Tetoさんの映画レビュー・感想・評価 - 30ページ目

Teto

Teto

映画(1177)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

5.0

2015.11.1(再)(64)

大好きな映画。

フォード。キャスパー。trick or treat。マスタードサンド。

エール!(2014年製作の映画)

4.2

2015.11.1@新百合ケ丘(63)

逃げ出すんじゃない、飛び立つんだ。

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

4.0

2015.10.4@新百合ケ丘(60)

過去と現在の交錯が効果的。

Just like me,they long to be close to you...♪

ピンクの自転車。タイプライター。

グローリー/明日への行進(2014年製作の映画)

4.2

2015.9.22@川崎市アートセンター(58)

間違った権力というのは、本当に恐ろしいと思った。
悲しいけど、キング牧師の夢は、まだ本当の意味では叶っていない…

チャップリンからの贈りもの(2014年製作の映画)

3.8

2015.9.22@川崎市アートセンター(57)

泥で汚れた棺を、秘書が優しく拭くシーンが印象的。

アントマン(2015年製作の映画)

4.2

2015.9.20@新百合ケ丘(56)

トーマス。卓球ラケットでハエたたき。

ゆずり葉の頃(2015年製作の映画)

3.8

2015.9.12@川崎市アートセンター(53)

ほろ苦くても忘れられない思い出は、きっと誰にでもあるんだろう。歳を取って、それを愛おしく思い出せたら、とても幸せだと思う。

飴玉。オルゴール。キラ
>>続きを読む

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

4.2

2015.9.11@新百合ケ丘(52)

それぞれの正義の下、みんなが国のために本気だった。誰が正しくて誰が間違っていたのか?一つだけ確かなことは、人を殺し合う戦争というものは、絶対に間違っているとい
>>続きを読む

ぶどうのなみだ(2014年製作の映画)

3.5

2015.9.8(51)

映像がキレイ。いろいろ消化不良だけど…

アンモナイト。木琴。お巡りさんと郵便屋さんと床屋さん。

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.2

2015.9.5@渋谷シネパレス(50)

猫のゴロゴロ。寿司。芝刈り。水撒き。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

2015.8.30@新百合ケ丘(49)

映像の迫力は凄いけど、ストーリー展開が急すぎるというか、なんとなく物足りなかった。
恐竜が心を持つというのは新鮮だったかな。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.8

2015.8.23@新百合ケ丘(48)

設定が「千と千尋の〜」っぽい。

たまごかけごはん。

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.8

2015.8.16(46)

怪しい人だらけで最後まで犯人が読めなかった。ツッコミどころだらけだけど、妙に楽しめた。

アリスのままで(2014年製作の映画)

4.2

2015.8.15@川崎市アートセンター(45)

記憶とは、自分を自分たらしめるものであり、自分そのもの。
変わっていくアリスへの、家族それぞれの距離感が、見ていて辛かった。

"I'm not s
>>続きを読む

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.0

2015.8.15@川崎市アートセンター(44)

これは、今この瞬間にも起きている現実。
陳腐にしか聞こえないけど、なぜ争いはなくならないんだろう?

アラーム。奇跡の食べ物ピザ。元少年兵。

海街diary(2015年製作の映画)

4.5

2015.8.1@新百合ケ丘(41)

この監督の映像はホントに自然で好きだなぁ◎
大きな事件が起こるわけでもない、どこにでもありそうな普通の日常が、どうしてこんなに面白くて美しいんだろう。

梅酒。
>>続きを読む

奇跡のひと マリーとマルグリット(2014年製作の映画)

4.5

2015.7.26@川崎市アートセンター(40)

言葉を持って、他人や世界との関わりを知って、ヒトは初めて人になる。
物には名前があること、生きることと死ぬこと。マルグリットは命を懸けて教える。
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.2

2015.7.18@新百合ケ丘(39)

冒頭のスローモーションがカッコ良すぎ。

弓矢、おでこの石、「見えなかった?」。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.5

2015.7.4@川崎市アートセンター(38)

それぞれの"begin again"。
自然と笑顔になれる映画だった。

スプリッター。

セッション(2014年製作の映画)

4.2

2015.7.3@川崎市アートセンター(37)

緊張感たっぷり。
結局、フレッチャーの真意はどこにあったのか…

みんなの学校(2014年製作の映画)

4.8

2015.6.20@川崎市アートセンター(36)

いろんな子がいていい。みんな違って当たり前。
それをごく普通のこととして、常に子どもに寄り添う先生や地域の人たちを、ただただ尊敬。

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.5

2015.6.14(再)(36)

決して明るい話ではないのに、子どもたちはみんなキラキラしていて、なんか好き。終わり方も良い◎

チャッピー(2015年製作の映画)

4.0

2015.6.13@新百合ケ丘(35)

人とは?自分とは?親子とは?生きるとは?
チキンとテンション。

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.8

2015.6.13@新百合ケ丘(34)

子どもの頃に思い描いてた未来は、まだまだ遠そうだなぁ。

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.8

2015.5.31@川崎市アートセンター(33)

シニカルでお洒落。ウディ・アレンらしい映画。