じろじろさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.9

ケンタッキー
種の起源
若者
パワーの行き先
図書館

真実の話し
当事者の方々のインタビュー挟みます。

THE BLUE HEARTSのトレイントレインかな。
弱いものがさらに弱いものをたたく
>>続きを読む

スモールフット(2018年製作の映画)

3.6

スモールフット(人間)
ビックフット、イエティ(雪男)

題名がお洒落。

目指せ共存共栄ミュージカル。

ゼンデイヤちゃんが、声を担当のビックフットが可愛い。

レブロン・ジェームズ、コモンさんもご
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

鋼鉄の男

初鑑賞。公開当時なぜ見なかった( -_・)?

面白かったです。

アレクサンドルデュマ「ダルタニアン物語」の鉄火面思い出す。

ながーいお話しが2019年エンドゲームとなりました。
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

2.5

詐欺師
香港

話の中身は面白かった。
テンポが遅く感じた。

いろんな役者さんがご出演
落ちは好きだが

オルカ(1977年製作の映画)

-

2019年ゴジラキングオブモンスターズ
にて、誘導機械の名前が「オルカ」

この映画思い出す。
シャチじゃなかったかな?

DVD借りて再観賞後レビューします。

ホワイト・クロウ 伝説のダンサー(2018年製作の映画)

4.0

亡命する過程

ダンサー
芸術家

練習シーンたくさんあり、過程がたくさんみれます。


エルミタージュ美術館
レンブラント「放蕩息子の帰還」

ルーブル美術館
テオドールジェリコー 「メデューズ号の
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

友情
中国
冒険活劇

原作未読
漫画 原泰久さん

原作未読時からの映画感想は、
日本語の中国の物語に、ちと違和感

家に帰り、原作読むと、漫画という絵コンテどうりに作られている。

エンディング曲
>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.8

複製
クローン
科学者
一念岩をも通す

喪失感から、追いつめられていく科学者。
倫理観すっ飛ばし、狂気あと一歩。

ロボットは、どこかで見たようなデザインでした。思い出したら記録します。

ロボット
>>続きを読む

マエストロ!(2015年製作の映画)

3.8

原作漫画
さそうあきら先生。

オーケストラ
指揮者

爆笑します。
原作が好きなので、映画も好きです。

オーケストラ・クラス(2017年製作の映画)

4.0

フランス映画
教育
バイオリン

フランス映画は、子供を自然に撮るなあ。
好きこそ物の上手なれ

ミュージックオブザハートと、後半は、さそうあきら先生の漫画「マエストロ」映画もありますを、思い出す。
>>続きを読む

M★A★S★H マッシュ(1970年製作の映画)

4.1

米軍
野戦病院
朝鮮戦争
アメリカ

アニマルハウス
1941
とか、お好きなら大丈夫な映画

肉体的に疲れていて、2日かかって見ましたが、体調復活した日は、大爆笑しました。

セリフが面白い。

>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.0

小人さん。

小学生女子受け良かった。

原作未読

樹木希林さんの声が良かった。


我が家の小学生女子が、非常にお気に入り。
どこが?と聞くと「狩りに行くところと部屋が可愛い」
なるほど

12か月の未来図(2017年製作の映画)

4.0

教育

原題は、偉大なフランス精神かな?
よくわからないけど。

大人は大人
子供は、子供
バランスよく、しっかりした映画
笑いもあり、映画館の中が柔らかい感じになってたような。

カマス理論ほか、学
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

3.7

戦争
生物兵器
狂気

ゾンビものは、なんかピンとこない。

パラシュート部隊の降下のシーンは、大迫力。

あんな構図で見たのは初めてかな?


字幕
平田綾子さん。

ビル・エヴァンス タイム・リメンバード(2015年製作の映画)

3.8

ドキュメンタリー
ジャズ
音楽家の生涯
1950年代から1980年代まで

依存症との戦いは、大変。
演奏映像と、インタビュー音声
仲間のインタビュー等が印象的です。

美と真実の追求、

芸術家の生
>>続きを読む

ドント・ウォーリー(2018年製作の映画)

4.0

依存症の克服
障がい者の日常

アルコール

吾妻ひでお先生の漫画、失踪日記、アル中病棟日記が、映像化した感じです。
井上雄彦先生の漫画、リアルもあります。

ちと涙が出た。

字幕

実話

197
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

3.5

ロリータ。

コメディ

テンポよくみれます。

深キョンが、可愛い。
ロリータがあんなに似合う人居るんだ。

過去鑑賞。

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

3.2

コメディミュージカル

アメリみたいな感じ

昔やっていたロンパールームの幼児番組の、体操の歌が印象的

この歌で、この映画思い出す。

テンポよくみれます。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

アベンジャーズシリーズ
三本目の鑑賞

これがシリーズ一番目との事

チラチラ見たので、後日レンタルして、鑑賞予定

レンタルしてみました。
アイアンマン3見てたら、前半でこのアベンジャーズの話が出て
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

アベンジャーズシリーズ
アベンジャーズ冠がついたタイトルでは、四本目の鑑賞

ああ、あの赤い人は、こうやってできたのか。

アイアンマンの会社って、サンダーバードっぽいなぁ。

弓使いの人は、こういう
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.1

摩天楼
超高層マンション
火災
家族

超人過ぎて、リアル感が薄かった。

字幕。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

うまくまとめて着地。

ガーディアンズオブギャラクシーが好きなので、お笑いありで楽しかった。

字幕

花田少年史 幽霊と秘密のトンネル(2006年製作の映画)

2.8

漫画が原作
最後のバトルいらない。

我が家の愛犬の名前、この漫画より頂戴いたしました。ジロちゃん。

第六感。時期限定です。

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.0

権力欲

潜水艦
駆逐艦
特殊部隊と盛りだくさん。

Uボートの映画を見るとまた、趣あり。

進化したんだなあ。

ゲイリーオールドマン出演なら、間違いないだろと思って、いそいそと映画館へ。

凄く面
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.8

七つの大罪
カインとアベル

フィラデルフィア
スーパーヒーロー成長物語
家族になる。

家に一人は居て欲しいっす。

爆笑しました。
波動拳が、特に。
エンディング曲、ジョンウィリアムズ
オーケスト
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライヴ 2019 リア王(2018年製作の映画)

4.2

ガンダルフ役でお馴染みの、イアンマッケランさん主演

キングリア。
シェイクスピア作

「どん底だと思っている時は、まだまだ底ではなかった。」
そうだなあと思いました。

舞台の迫力そのままに、生きる
>>続きを読む

チューリップ・フィーバー 肖像画に秘めた愛(2017年製作の映画)

3.5

オランダ

投資家

字幕

ハラハラドキドキ感ちょっとあります。

ロミオ&ジュリエットかな。

クール・ランニング(1993年製作の映画)

4.0

実話ベース

ボブスレーでオリンピックへ。
面白楽しい‼️サクセスストーリー。

フェノミナン(1996年製作の映画)

3.6

主題歌が、クラプトンのチェンジザワールド。プロデューサーが、ベイビーフェイス。
 
ジョントラボルタ主演

荒野にて(2017年製作の映画)

4.0

ロードムービー

少年の成長。
初めの方の顔と、ラストカット顔が違う

溺れるもの

原題は、リーンオンピート。
ピートは、お馬さんの名前。

荒野は、色々。
社会の中にもある。

荒野を感じたことが
>>続きを読む

未知との遭遇 ファイナル・カット版(2002年製作の映画)

4.0

午前10時の映画祭10

暗示
体験者
非体験者との意識のずれ

カメラのフィルムが、カセットだった。
今じゃスマホで、撮ります。

私の最近の未知との遭遇は、キューバサンド。フードトラックにて。
>>続きを読む

スプラッシュ(1984年製作の映画)

3.2

2019年バートン監督のダンボ観て、この映画思い出した。

人魚。ピッチピッチしてたなぁ。
トムハンクス

タッチストーンフィルムズ
(ディズニー大人向け部門)

好きな所は、日本のよみうりランドにあ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.9

アベンジャーズシリーズ二回目の鑑賞
宇宙平和
スーパーウーマン
色々懐かしい小物たくさん。
にゃんこ描写が、面白い

ちと、長い。

主人公の子供時代
ギフテットの女の子


字幕
高内朝子さん。

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.1

トレーナーと選手
プロ
興行
ファイター
親子
貧困

親子関係の残酷さは、当事者しかわからないのでは。

字幕

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

4.0

テレビ放映にて、幼児、小学生と鑑賞

子供受け抜群
長いのに、最後まで鑑賞。

私は、四季の花たち、草木、風景等を楽しみながらみました。
タヌキの描写が、秀逸。

ダンボ(2019年製作の映画)

3.7

バートン監督のダンボ

予告が怖かった。

デザインが好きなので、思い切って行ってみて良かった。
汽車が可愛い。
マイアミ
遊園地
ナイトメアランドに行きたくなりました。

IMAX
字幕
石田泰子さ
>>続きを読む