BIGKAHUNABURGERさんの映画レビュー・感想・評価

BIGKAHUNABURGER

BIGKAHUNABURGER

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.3

マーベルのスパイダーシリーズなのかな。続編有きで制作されてると思うので、誕生篇って感じで楽しめた。ちょっと皆キャラが弱いのが難点。そんな内容を吟味しつつ気になったのが、いつ盗難ボコボコタクシーから乗り>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

DCだったりマーベルだったり、正直よく分からないけど、そんな人でも充分楽しめた。
笑いもあるし、感動もあるし、アクションもあるし、キャラも色々出るしで良い所取り。
ニコラスとジョージに笑った。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

この世の中、皆逃避したいよね。ただそれが、自発的か強制かで大分分かれる。雰囲気や洗脳感は何か不思議な70's感が不気味さを醸し出してて良い。ミッドサマー観るならこっち観た方がまだスッキリ。オチがちょい>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.3

1より規模小、敵弱、脚本微妙だけど、この2人のやり取りと戦いが見れる、それだけで良い。

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.4

マッツミケルセン良い。特捜部Qの人も良い。

冒頭の、結果には様々な事象が絡み合っているので予想して崩せば危機を回避できる、というのをテーマっぽくしていながら、人と絡むのが嫌いな軍人が妻の敵討ちで個性
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.1

高所ハラドキワンシチュエーション映画。それだけでは無く、人間関係や意外な設定も垣間見れて楽しめる。ただ、もっと色々な災難があっても良かったかな。力入る場面はあるけど、少ないし薄いのでそこがマイナス。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.0

民族儀式の話。ってだけ。考察とか伏線とかも、そんなのどうでも良い位魅力ない。大した伏線でもない。
これを2.5時間はキツイ。

生贄理由も淡々とならまだ狂気じみているけど、相反する行動者というありきた
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.9

前情報無く見ろとの評価通り、メチャクチャぶっ飛んでるホラー?映画。何かの人間の行動による実験的なサスペンス映画かと思いきや、えぇーそっち!?っていう方向性でビックリしたけど、普通に超面白かった。数々の>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

設定は王道の連れ去られて殺し合い的なバトロワ感だけど、フォーカスされた主人公がいきなりやられて行く様は斬新でグッと世界観に引き込まれる。

そのお陰でテンポが早く、どーなるのよ!?とドキドキ感もアップ
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

ドラマ、超面白かったので映画版も間違いないでしょう、との期待値高めなのに期待値以上。泣き所多すぎ。緊迫感スピード感、うん、もうヤバイ。鈴木亮平氏は間違いないんだけど、この陽に対して賀来賢人氏の陰が絶妙>>続きを読む

タイムリミット(2003年製作の映画)

3.8

上質なサスペンス。デンゼルワシントン扮する警察署長が罠に掛けられ、自ら証拠隠滅する様が面白い。テンポも良いし、一味二味あって良かった。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

Play StationのSonyとGTRの日産協力の元での実話作品。映像も脚本も良かった。
カーレース映画といえば、トムクルーズ主演のデイズオブサンダーが一番だけど、雰囲気は大分近いかな。
日本への
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

3.6

韓国映画ってそー言えば昔はこうだったね。ハラドキ止まらない展開で、これで最後チャンチャンとならないのが昔の韓国映画。久々後味悪いの観た。最近の韓国映画は最後スカッとが多いけど、これは10年以上前のだか>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.0

映像やコンセプトは良いんだけど、脚本イマイチ。謎が残ったまま終わってるので続編があるのだろうけど、仮に上の世界での戦いになった所で、然程ストーリーに重みは出ないだろうと言う感じ。

映像、アクション等
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.6

これですよ、コレ。T2以降数十年色々逸れたけど、正統版と言われるだけあって一番ターミネーターしてた。

T800系がファミリアになっていたり、
T2あんなに必死に守ったのに、OPでジョン、、。
とか、
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.7

前作超えじゃないかな。1はSNSだったけど、2は加えてGAFAM等が作り出したビジネスモデルやITテクノロジーを駆使して、行方不明の母親を探し出し犯人を追い詰めていく。相変わらず犯人までの伏線が周到で>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

テンポ良しで乗っけから犯人即分かるし、異常性残虐性も韓国映画お手の物で良かった。飛行機内という密空間でのバイオテロという設定も拍車を掛けた。視聴者側もそこにいる様なVR感も得られてハラハラドキドキした>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.7

こういうサブカル雰囲気最高。口コミで広がって行ったのも納得。殺し屋なのに超絶今時の職業JKを当てはめてるので、ノリで済ます感じが面白い。流れがPULP FICTION的で、殺しより会話や情景重視なのに>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.8

マ・ドンソクジャンキーにはピッタリ。敵が皆極悪非道で血肉好きな下衆感半端無いから、ドンソクパンチの強烈さに磨きが掛かり気分爽快。続き物と知らずに2から見てしまったけど、全然問題無い。1も観よっと。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

5.0

もう数十年経つかな。まだレンタルビデオ屋が隆盛の頃、単純にパッケージで借りたけど、まさかの敬愛と崇拝する今敏監督との出会いに繋がるとは。まだネットもあるか無いかの時代にSNS的な雰囲気とストーカーと精>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

トレマーズも随分予算貰えるようになったのねと思ったら、きちんとSF戦争映画だった。LOTRやSW好きには刺さるかな。なぜにトレマーズを絡めてるのか分からないけど、ナウシカ的な感じで最後アレが大群で押し>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

YouTube先行公開してたし、トムクルーズ芸人でも言ってたあのシーンは、実際数十秒。あれを5,6回も撮り直したとかドM過ぎる。所々笑いもあったし、登場人物キャラ濃いんだけど、敵がそっち方向に行っちゃ>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.9

アニメS1で名前のみの登場だった最強の乙骨君に期待感半端なかったので拍子抜けしちゃったけど、そこから一気に引き込まれ、あの夏油とのバトルは感動した。

タイム・トゥ・ラン(2015年製作の映画)

3.1

古めかしい設定だったけど、最後はちょっと捻りがあって騙されたかな。ただ、何から何まで許されちゃうし、登場人物も最後は面倒臭いから殺しちゃおう的なノリが見えまくり。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.9

シャマラン系だけど、登場人物が全く好みじゃないキャラでハマらなかった。それだけじゃなく、単純に微妙。

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.7

脚本がしっかりしていて、キャラ立ちもあるし、何よりこのチームの雰囲気がしっかり出来てて世界観に引き込まれる。ドラマも続編見たいけど、無理かなー。

イコライザー(2014年製作の映画)

4.1

クソ野郎にはクソな制裁を!勧善懲悪物にデンゼルワシントンは最高。バックグラウンドの不明さと、ロシアンマフィアのやばさを全体の重厚感がより一層引き立ててる。デンゼル最強なんだけど、相手もヤバさに優秀が兼>>続きを読む

THE INFORMER/三秒間の死角(2019年製作の映画)

3.5

ヨエルキナマン、相変わらず格好良過ぎで演技上手い。ギャングを抜ける為にFBIの情報屋になりーの、お決まりのーだけど、窮地を抜ける為の作戦が潰されたり、裏切られたりと八方塞がりでどうなるの?とドキドキ。>>続きを読む

フライト・クルー(2016年製作の映画)

3.5

ロシア版災害パニック映画は見応えあった。しかし最初の50分は寝る自信ある位、要らない人間関係の説明。マジで止めようかな位酷い。

しかし中盤から一気に畳み掛ける災害パニック。映像も迫力あるし、人間関係
>>続きを読む

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.0

国、戦争、病気、家族、愛を詰め込んでいる超大作、かと思いきやキャラ立ちがあまり居ないし、間延びが多くスピード感に欠けるのかな。ただ原作小説なので緻密には作られている。

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

3.6

大体ISIS系映画はUSA!USA!で終了だけど、これは一味違った。前提に任務があり、その任務遂行中の部隊に助けられた警官を主軸に話が進む。しかし何の作戦かは知らされないし応援も呼ばない謎の部隊。戦闘>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.9

リメイクらしいけど、元ネタが良いとRemixも素晴らしい。ゾンビ映画の王道に走るを付け加えているのでハラハラドキドキ半端ない。物語としてもスピード感あってアクション映画並に次々あるので飽きない。更にカ>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

2.8

ザアメリカンな爺さんが毛嫌いしていた他人種家族と交流して、そこにギャングも絡み助けて心開く姿にイーストウッドがハマっている。ただ、淡々とラスト数分までの日常が流されていて飽きるかな。

剣客(2020年製作の映画)

3.5

るろうに剣心と座頭市に96時間を合わせた殺陣アクション物。目の不自由な最強親父剣心が、娘を助ける為に悪をバッタバッタと斬り倒す勧善懲悪物で、史実政治が絡むけど特に考えなくても大丈夫。カメラワークとアク>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.7

実話だったのね。黒人裁判物はハズレないと思っていたけど、テンポは遅いし証拠集めも証言のみでスリルさに欠けたかな。だけど無実を信じる家族やコミュニティの温かさに、最後のシーンは感動した。

エンドレス 繰り返される悪夢(2017年製作の映画)

4.1

脚本素晴らしい。単なるタイムリープではなくサスペンス要素があり、過去の問題から様々な理由が判明。点と線が一気に繋がるんだけど、それだけで解決しないっていう。話の展開も早いし俳優陣も皆演技上手いし泣ける>>続きを読む