くらげの世界さんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

anone(2018年製作のドラマ)

3.8

田中裕子が出てるとホッとするのが坂元裕二作品。
記録。

0

Mother(2010年製作のドラマ)

4.0

芦田愛菜ちゃんの演技に驚愕したドラマ。
ゴミ袋のシーン。。。今でも苦しい

記録。

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

3.8

牧野もやっぱり奥さん(内縁)に支えられて大成した人。
朝ドラだけにちょっと違ってるけど、前向き。

0

名探偵ポワロ シーズン8(2001年製作のドラマ)

4.1

「白昼の悪魔」が面白かった。

ポアロが苦虫を噛みつぶしたような顔して青汁飲んでる姿、可哀想すぎる。

0

まんぷく(2018年製作のドラマ)

4.1

二巡目。
BS再放送を観ている。

朝ドラのオープニング曲は慣れるとだいたい飛ばすんだけど、この作品は通しで観てた、二巡目もやっぱり観ちゃう。

安藤さくらがめっちゃ可愛い。
長谷川博己も松坂慶子も良
>>続きを読む

0

名探偵ポワロ シーズン7(2000年製作のドラマ)

4.1

いつの間に引退しちゃったんだポアロ!
と唖然とし、復帰して良かったなと胸を撫で下ろす方が強かったアクロイド事件。

0

名探偵ポワロ シーズン6(2000年製作のドラマ)

4.1

ポアロと犬(ジャックテリア?)の阿吽の関係が良かった「もの言えぬ証人」
とうとうホラーめいてきたか?と思いきや口からあんな煙出す死に方もあるなんて怖い。

0

名探偵ポワロ シーズン4(1992年製作のドラマ)

4.2

やたら好きだったのが愛国殺人。
歯医者さんのシーンもいいんだけど、外で遊んでいる女の子たちの歌がいいんだよな。ポップスコッチというケンケンパのような遊び。
聞いてるとなんか怖いけど。

0

名探偵ポワロ シーズン5(1993年製作のドラマ)

4.2

このシリーズではミスレモンにボーイフレンドができる回があるんだけども、それがまた。。。

あとポアロの警官時代の制服姿も拝める回もある。そしてポアロの愛した女性も。でも私情挟みすぎな気もする。探偵だか
>>続きを読む

0

名探偵ポワロ シーズン3(1990年製作のドラマ)

4.1

ガツガツ観まくってるうちに、かなり先まで観たんだな。

この前とうとう録画に最終回のマーク発見!70話まであったんだ。
でも珍しく不思議と全然飽きんのよ、このシリーズ♡

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

3.6

友人に薦められて観てみたら、ドロ沼に足が抜けなくなった状態に。

イヤミスどころじゃない、胸くそ悪すぎて吐きそうなのに観ちゃう!その後、即朝ドラ再放送でお口直ししてるけど。
私もこのまま韓ドラにハマっ
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.9

コミックが大好きで揃えてる、な訳でドラマも観てた。
整くんのイメージは最初うーん、だったけど今は菅くんで馴染んだ。所々にクラシックを使うとかの演出が良い。麦ちゃんもうーんから馴染む。
映画もそのうち観
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.3

なんも言うことない。
まりえちゃんのファッションも素敵。
ヘブンスドア。

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

3.8

あーあーとこーぶしー
とこぶし中学校ー♫

いかん。

0

山のトムさん(2015年製作のドラマ)

3.2

アマプラで観られて嬉しい。
猫と小林聡美なんて観たいに決まってる。

だけどあんな小さな子猫を使うなんて解せぬ。触りすぎとストレスで弱っちゃうんじゃないかと気になって仕方ない。
しかも、飲ませるの「牛
>>続きを読む

0

コール・ザ・ミッドワイフ ~ロンドン助産婦物語 シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.9

出産シーンとか性病とか、かなりリアルでたまに血の気が失せる。
チャミー推し。

0

名探偵ポワロ シーズン1(1989年製作のドラマ)

4.5

言わずもがなだけどホント好き。

時代背景、俳優、声優、どこを切り取っても好みすぎて語彙力とか要らん。

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.5

あー長かった。そして面白かった!
シーズン2もはよ観たい。
ロードオブザリングもう一度見直しておかないと。
その前に時系列通りホビットの三部作を観ようっと。

0

最愛(2021年製作のドラマ)

3.7

友人同士で考察しながら観た。
これは続編か、あの人のスピンオフドラマかを期待。

0

植物男子ベランダー SEASON1(2014年製作のドラマ)

5.0

シーズン1、2、3好きすぎて、録画しで何度再生したことか!

多肉植物のドラマ
花にまつわる歌
大橋トリオの曲
トモロヲ氏のハードボイルド気取りの挙動
花屋の店長

あのベランダの植物たちはちょっとチ
>>続きを読む

0

グレースの履歴(2023年製作のドラマ)

4.0

ホンダエスハチ逆輸入車、これ企業宣伝になっちゃうんじゃない?と思ったけど今は手に入らない車だもんな。

全体的に好きだけど、ラストの美奈子の度を越したお節介はいらないかなぁ。
あれで美奈子があんなこと
>>続きを読む

0