起きないさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

40.べのちゃんかわいい!けど1の方が個人的には好きだったね!👽🚀🪐

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.5

39.我慢しすぎ、ダメ、絶対。🙅
人への不満は小出しにしていきましょう

トップガン(1986年製作の映画)

-

38 ただでさえ速いのに1.5倍速で観たせいで光速になって何も覚えてないからもっかいちゃんと観る

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.0

35.若い頃のロバートデニーロ、ケープフィアーといい、怪演すぎて怖いんよ。ホラー映画大学ホラー映画学部ホラー映画学科所属や

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.0

34.小学校の授業で4大公害覚えさせられたぐらいで詳しく知らなかったし、こんな写真家がいて水俣病の存在を世界に知らしめたことも知らなかったし、、、、。今も苦しんでる患者さんはいるから決して終わったわけ>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

33.法皇が手叩いてノリノリなの見てニコニコしちゃったかわいいね🎶クリスマスになったらホームアローンと並んで観たくなる🎄🎅

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

32.諦めずしつこく何回もトライすることがどれだけ大事かバスターが教えてくれるし、引っ込み思案になって自分にはできないって思い込んで諦めた夢を、もう一度前向きに見させてくれる☺️大好き!

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

30.まんまと騙されたーー!!😵‍💫😵‍💫人種差別を本当の意味でなくすのはなかなかむずかしいね

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.0

29.ラングドン大抵追っかけられてるし大抵水の中で溺れてる

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.6

27.観ている時、没頭しすぎていつのまにか頭までテレビにのめり込んでいました、、、。役所広司の大上さんの演技が恋しくなる〜〜🥲鈴木亮平、さすがの演技力としか言えない。鈴木亮平じゃないもん、完全に上林っ>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

5.0

25.シンドラーが善と悪の狭間で揺れてる様子が、根っからの善人じゃないっての表してて人間だな〜って感じで良い。最後の演出泣いちゃう🥲💧

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0

24.2回目視聴ーー!!!!ひたすらファンタジーのこの世界観に浸るんよ😉

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.5

22.マイインターンのロバートデニーロって幻??この時代のデニーロの役全部怖すぎるねん、、、、

空白(2021年製作の映画)

3.5

21.人間ってやっぱり自分の余裕ない時にとる態度がその人の本性だな〜!周りにいる大切な人たちのこともっと大切にしよう、、💧💧

ダウン・バイ・ロー(1986年製作の映画)

3.5

20.ふふふ〜って笑いながら見ちゃう!ボブかわいい!うざいけど憎めないやつ😌笑

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

19.ロビンウィリアムズを医者役にしたら全部素晴らしい作品なの〜!若い頃のマットデイモンかっこい🥲🥲🥲君は悪くないんだ、って認められたことでウィルはどれだけ救われたんだろうね、、、ずっと誰かにわかって>>続きを読む

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

4.0

18.長瀬雅敏!めーーーちゃくちゃかっこいいのやめてください!この時代のコーヒーとかタバコとか喫茶店とかメンフィスの街並みとかホテルとかおしゃれすぎます、、、お願いやからこの世界に住ませて、、、ジムジ>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.0

17.
コンクラーベって儀式があることも初めて知ったし、わけわかめなキリスト教もちょっとだけ知識を得られたから楽しかった〜!大好きな映画を通してどんどん知らないこと吸収して教養を深められるの嬉しい☺️
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.5

16.これは世界一おしゃれなモノクロ映画ですか、???特になにかあるわけじゃないのにずっと飽きずに観れちゃう、、美味いコーヒー飲みたくなります☕️タバコは苦手だからごめんなさい🚭

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

15.短編集だから飽きずに見れてよかった〜!!!一度しか出会ったことのない人の言葉、いつまでも心に残ってたりするよね😪ウィノナライダー渋いなあ、、1人でも生きていけるかっこいい女の人になりたい、、一匹>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

14.オマージュ詰め込まれてるけど、自分の知識が浅はかすぎてどれも知らなくて泣いた、、、🥲💧💧音楽も大好きだし演出も大好きだしキャストも大好きだし、とにかく大好きなんです。ジョントラボルタかっこいいよ>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

5.0

13.ほんとにほんとにほんとに観て良かった😭😭😭😭

今をえぐるって言葉の通り心をえぐられました、、実在の人がモデル、、、、主人公の冷たくてあったかいのが「すばらしき世界」ってタイトルに繋がってる。ほ
>>続きを読む

グローリー(1989年製作の映画)

4.0

12.黒人への差別が根深い時代に、その風潮に流されず、自分の見たものしか信じず、弱い立場の黒人の味方であり続けたロバート大佐😭😭

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

11.サントラめちゃくちゃいい!!!!一気にこの世界に入り込める☺️🎶

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.5

10.めーーーっちゃよかった大好きすぎるフランス行きたいやっぱり死ぬまでに絶対フランス行く🇫🇷ずっとおしゃれな雑誌読んでる感覚だ〜〜☺️

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.0

8.レクターがなぜサイコになってしまったかは分かったけど、謎サイコのままでいて欲しいからその理由づけ要らなかったかも🤔

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.5

7.深淵を覗く時、深淵もまたこちらを覗いているのだ

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

5.トム・ホランド、自身が日本でトムホと呼ばれていることを知っていた。