起きたさんの映画レビュー・感想・評価

起きた

起きた

リロ&スティッチ(2025年製作の映画)

4.0

20.オハナ〜〜🌺🌊スティッチふわもこでかわいかった!号泣とまではいかなかったけど、家族の絆っていいなぁ辛いことも一緒に乗り越えられる憧れの家族像だなぁとと思わされて、とにかく心がポカポカした映画でし>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.5

19.漫画読み始めてやっと新世界編に届いたので、ついに映画も手を出すことに👒
赤犬は正義マンだし、公に出てこなかったからどういう感情抱いてるかわからなかったけど、黄猿と青キジその他海軍たちは表情や行動
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

18.スパイダーマンファンが目頭を熱くする回。何回観てもおもしろい。絶対ネタバレしてほしくないやつ。
トムホはこれからどうなってしまうのか……

サンダーボルツ*(2025年製作の映画)

4.0

17.流石にバッキーかっこよすぎるよね。ドラマの短髪バッキーもいいなぁと思ってたけど、今回の髪の長さぐらいが1番好きかも。
そして私のツボのジョン・ウォーカーが今回も出てきてにっこり。お手製の盾いいね
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.5

16.ナターシャ好きだからこの映画めっちゃよかった。女性スパイヒーローってかっこよくてテンションあがる。そして、わたし家族映画が好きなのかも。
不器用だけど、思いやりがある登場人物たちが好き。

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

4.0

15.長野県警ちゃんと予習していった✌️
けど、予習なくても楽しめると思う。
久々のおっちゃん映画👨🏻やる時はやってくれるんよ。あとは、諸伏かっこよすぎないか??まさかちょびヒゲを好きになるとはね……

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

14.夏のイタリアの青春いいなぁ🇮🇹☀️
トムホ(ピーター)は悪い大人に簡単に騙されちゃう純粋な心の持ち主だから心配になるね 庇護欲

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

13.記憶消してもう一回劇場で観たい
初代アベンジャーズの一区切り

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.0

12.物語が進むにつれて、真実が解き明かされていくのがおもしろかった。めちゃくちゃ強いスーパーウーマン🦸‍♀️グースかわいい🐈

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

11.この映画今まで観れてなかったけど、エンドゲームに繋がる最重要な鍵の話してるじゃんか。からくりがわかって面白かった🐜
ゴーストは悪者というより被害者なんだよな〜〜

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

10.金髪ナターシャが好きです!👩‍🦳
この映画、怒涛の展開と伏線すぎて、見返して「こんなに面白かったっけ!?」ってなった。絶望の連続ではあるけど。
サノスの目的、全く腑に落ちないから誰か納得いくよう
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

9.ワカンダフォーエバー❕❕❕
漆黒のスーツがかっこいいよね〜〜〜。個人的に、ブラックパンサーが戦場に居るとすごい安心感がある。スーツを纏っていても、中身の王の威厳が感じられます。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

8.トムホが演じるピーターの好きなところは、バトルの経験値と人生の経験値がまだ浅いから、ティーンなりにフル回転させた脳でなんとかその場を乗り切ってるなって感じられるところ。初々しさがいい。そんなところ>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.5

7.マイティソーシリーズでいちばん取っ付きやすく気軽にみれたかも。短髪のソーいいね!!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

6.エゴがやってること人の心がなくてシンプルに怖すぎ。さすが惑星なだけある。

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

3.5

5.周りにいる大切な人たちが、この映画みたいにある日突然いなくなってしまうの十分にあり得るから、当たり前の存在と思わずに感謝の気持ちを忘れずに🫂って教訓を得た。

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

4.ピーすけーーーー!!!!!?!?!?!?!😭😭😭映画やった。まさかピー助が出てくるとは思わんやん。「のび太の恐竜2006」オタクを泣かせにきてるやん。動物(恐竜)がでてくる映画には弱いオタク。
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.5

3.学生時代はホラー!ハラハラドキドキ!社会の闇!😱みたいなくら〜い映画がメインで好きだったけど、ある程度歳とった今はこういうヒューマンほっこりドラマが心底心地いいんだよね……ほまに……。
子どもたち
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.0

2.ディズニーはね、ストーリーよりも音楽なんよ(個人の主観です)
冒頭のモアナが帰ってきたシーンがいちばんわくわくした🌊🐠🐳🏄‍♀️かえって〜〜き〜〜た‼️

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.5

96.ちょっと寝そうになったシーンもあったけど、さすがの伏線回収だった🙂‍↕️🙂‍↕️
これ観てから今まで意識もしてなかったネットショッピングの配送とか、ちゃんと一回で受け取れるようにって色々考えるよ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.0

1.怖いシーンあるけどコメディ要素も強いから子供でも楽しめそう👦

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.5

95.よすぎた🥲🥲やっぱりディズニー作品大好き❕❕
モアナみたいに逞しく強く生きていきたい。見終わった後の多幸感🏝️

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

94.ほんとにいまの今まであらすじも知らず見たことなかったから、こんなロマンチックな話だったのー!?とびっくりだった
テレビで見るだけでもよかったから、映画館で見たらめちゃくちゃ感動しそう🙂‍↕️

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

93.ヴェノム、ほんとにこれで終わらせてよかったですか??よかったのか……
挿入歌楽しいしワクワクするシーンもたくさんあったけど、終わり方納得いかないからその印象で終わってしまった🫠
鑑賞後1ヶ月経っ
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.5

91.とにかく音楽がいい
アトラクション思い出して泣きそうになった

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.5

90.ホンテ大好きなのに映画見たことなくてストーリー把握してなかったから、やっと観れてよかった!!!🎃ハロウィンタウンだけど楽しそうだからクリスマスやっちゃおう!っていう発想が面白いし、好き勝手やって>>続きを読む

くまのプーさん/クリストファー・ロビンを探せ!(1997年製作の映画)

3.5

89.プーさん久しぶりに見たけど、こんなみんなアホやった?ってぐらい全員おバカで愛しくなる😌プーからどんな仕打ちを受けてもプーのことが大好きなピグレットかわいいし、クリストファーロビンのことが大好きで>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

88.フェリックス・フェリシス飲んでハイになってるハリーが、死んだアラゴグみて泣いてるハグリッドの横で「死んでますねえ!!」って嬉々としていうの今見たらおもろい

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

87.シリウス死ぬの何回見ても悲しい

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

86.杖なのに杖みたいに握るのがダサくて嫌で銃みたいに握ったロバートパティンソンが輝く映画

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

85.ハリポタシリーズでこの作品が私の中で不動の1位🥇ルーピン先生やシリウスはじめ登場人物が良い、そして時間操作する物語がおもろい。ダークさも最終章ほど暗くなくてちょうどよい!

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

84.石になってたハーマイオニーが復活して戻ってきた時に、ハリーとはハグするのにロンとはあっ‥‥ってなってできないの、この時から意識してたの可愛いな〜〜っていう新しい発見💡

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.5

83.最近見たホラーの中で1番ドキドキワクワクでおもしろかった🛸💫🎶🛸💫🎶🛸💫🎶エイリアン1見てるから登場人物がどうなるかわかってるけど、それでもハラハラした、、、。二重人格アンディーの演技良かったで>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

82.ハリポタスタジオツアーのために見返し。何回見ても毎回たのしい🧙‍♀️小さい頃呪文覚えたら本当に魔法使いになれると思ってたけど今もそう思ってるよ

エイリアン(1979年製作の映画)

4.0

81.⁉️ってなる衝撃的な展開ばっかり
エイリアンのデザインが絶妙にきもい