ジョーさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ジョーさんの鑑賞したアニメ
ジョー

ジョー

中間管理録トネガワ(2018年製作のアニメ)

4.5

MAPPA

カイジ同様に、ナレーションが強烈〜〜〜〜な独特なアニメ。本軸の悪魔的企画が完成するまでだから、スター・ウォーズで言うなら『ローグ・ワン』。つまり、傑作である。

カイジと違って中間管理職
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

5.0

もう虎杖を追い込まないでください...彼だって頑張ってるんです!!!
鬼滅の刃よりボケ&ツッコミがストレスフリーでむしろ好みまでもあった。
五条さんは、最強なんだよ!

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.5

面白すぎてこのアニメ、ハマってます。
『呪術廻戦0』観てからスタートしたが、それは全く問題ない。というより、マキさんたちの背景知ってたから、さらに好きになれた。

0

NARUTO -ナルト- 疾風伝(2007年製作のアニメ)

4.0

漫画・アニメにおいて、誕生秘話までさかのぼり、数千年と時を超えて現在ができていることを、「壮大」と呼ぶ。「進撃の巨人」に「チェンソーマン」が参考した漫画なだけあって、回想と新設定がやまない。次から次へ>>続きを読む

0

NARUTO -ナルト-(2002年製作のアニメ)

3.5

ワンピースでバトルになると作画崩壊していく方法ってナルトの時からしていたことに驚き。ロックリーが特にいい。

「ガイ先生!僕は忍術が使えなくても忍者になれることを証明したいのです!」の回想だけで15回
>>続きを読む

0

オラフが贈る物語(2021年製作のアニメ)

2.5

ショートエピソード作るには誰も気にならないし、少ししたら忘れる消費コンテンツ。ディズニーらしくないところから察して、ディズニープラス立ち上げで会員増やすためにやったこととミタ!

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

2.5

監督 内海紘子
原作 吉田秋生

作品内でも数回名前が登場したJ・D・サリンジャーの短編『バナナフィッシュにうってつけの日』を読んでからアニメに入った人は少ないだろう。英文学コースの意地を見せる。短編
>>続きを読む

0

勇気爆発バーンブレイバーン(2024年製作のアニメ)

4.0

監督 大張正

放送前はサブ戦闘マシーンだけのポスターで拡散して、お金が溜まっていたsygamesは遊びを仕掛けた。第一話はトーンが落ち着いているにも関わらず、最後のバーン!!!感はエピローグを見てい
>>続きを読む

0

ホワット・イフ...? シーズン2(2023年製作のアニメ)

3.0

実写では想像できない好きなキャラクター同士の語り合い。

興奮を求める以上、実写以上の組み合わせをしてしまったことは、バッドポイントとも言える。

ユニバースを拡大していき、映画シリーズだけでなく世界
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

2.5

繰り返し観るほど見てしまう。ただ船上戦が終わったら急に飽きた

0

地球外少年少女(2022年製作のアニメ)

3.5

エヴァの世界を作った磯さんが監督したそう。確かにエヴァのオリジナル単語要素は感じるし、段々理解不明になってくる。

それでも可愛い登場人物たちにより、楽しく観ることができた

0

僕とロボコ(2022年製作のアニメ)

5.0

面白いなあ。もっとアニメ化されないかな〜って本当に思う。
お母さんが完全にのび太ママなんよな〜

0

モブサイコ100 III(2022年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

エクボが敵になる理由がさっぱりで、あの戦闘を見せたいがための道具な気がした。ブロッコリー結局どうなった、?

0

モブサイコ100 II(2019年製作のアニメ)

3.5

フルボッコになりながらも頑張るモブ。
応援したくなる。戦闘シーンの画力は凄まじい

0

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

2.5

寝る時に来いたり、でも気になった戻して観たり。
モブの声が純粋で好き。俺もまだ純粋な気がする。いい意味で早く汚れたい

0

ワンパンマン 第2期(2019年製作のアニメ)

2.5

ワンパンマン以外興味ないので、天下一武道会の後は飛ばしてみた。

え、倒したのか?って敵が驚いてるところが面白い。

0

ワンパンマン 第1期(2015年製作のアニメ)

3.0

テキトーだけど最強。
そんなキャラクターを見たかった!!なぜなら全人類ダラダラしたスーパーヒーローになりてえじゃん!特に落ち着きのある日本人はよお!

ワンパンマン良きですね

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.0

甘露寺さんがいるから後半は盛り上がったに違いない。

声も最高

0

闘牌伝説 アカギ 〜闇に降り立った天才〜(2005年製作のアニメ)

3.5

麻雀を覚えながら観たら何とも楽しそうなゲームと見惚れた。そしてアカギの言ってることは正しいが、全てが整いすぎているあたりもアニメらしさを感じる。

絶頂の上の更なる欲望。恐らく到達しない地位ではあるも
>>続きを読む

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

3.5

忘れたころに観たくなる。
今日はティチャラがスターロードだった話を観た

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

4.5

「現在進行形で覚醒してやがる!」
「おー↑け↓」
「黙ってろ、、天才」
「お前ならここに来るって思ってたぜ、バチラ!」

数々の厨二病ワードを残したこのアニメは、男子たちの心臓を鷲掴みした。
イナズマ
>>続きを読む

0

ARCANE:アーケイン:League of Legends シーズン1(2021年製作のアニメ)

4.5

最高にかっこいい。いつかまた観たくなる。

スロースタートでそこで抜けてしまった人がいるのではないかと心配。ただ、そこから巻き返す姉妹の対決。狂った妹は、どの道を選ぶのか緊張感あってみれた。

全ての
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.5

毎週ED曲を変えるという新しくお金はかかることにチャレンジ。

話題性は徐々に薄れてしまったのには、アニメが全層に受け入れやれなかったが理由かもしれない。

グロいし、エロいし、小中学生(前半)はキツ
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.5

ダミアン様の隣にいる2人を主人公に、スピンオフを作りたい。

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.0

アーニャ、ピーナッツ好き。

ジョー、このアニメ好き。

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

3.0

見せ方として映像のオリジナリティが多く新鮮だった。

あえてスマホのように縦で撮るものを「藤井道人アングル」と俺は読んでいるが、ここでも何度か登場。チルトしていることで、変化あり。

アダムスマッシャ
>>続きを読む

0

銀魂.(第4期)(2017年製作のアニメ)

4.5

エンドゲームのようなわちゃわちゃな戦争はどれも面白いことがわかった。

メモメモ

とにかくスンバラしかった!

0

銀魂゚(第3期)(2015年製作のアニメ)

4.0

この辺りだろうか。
1クールごとにエピソードがしっかり重い話しで、逆襲に助太刀する万事屋の勢は果てしなく。

キャラクターも増えて、良い話が募ったのだろう。

0