平凡な大学生さんの映画レビュー・感想・評価

平凡な大学生

平凡な大学生

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最終的にエルのやりたいことが見つかってよかった。
またくっつくと思ったけど、お互い成長したんだね。
全シリーズちょう面白い、ドキドキした。

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

親友を選ぶか恋人を選ぶか。
誤解が誤解を生んだあたふたロマンティック映画だったけど、ほんとに最高。
マルコが可哀想だったけど、他が全員幸せそうでよかった。
マルコかっこいいよ。あれはマルコ選んでも文句
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

親友とくっつくと思ってた。
お兄ちゃんカッコよすぎね。
あれは男でも惚れちゃうわ。親友も良い奴だし、最後の車のシーンは粋だった👍🏼

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

5.0

最高にキュンキュンするし、キャメロンがカッコよすぎる。
最後のシーンもよかった。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

5.0

感動系の映画じゃないもろギャグだからめっちゃ好き。
これみて焼肉食いたくなる

好きだった君へ:P.S.まだ大好きです(2020年製作の映画)

5.0

最後どうなっちゃうの!って思ったけどさすがピーター。
もどかしい感じがいいんだよな〜

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

5.0

もう甘酸っぱすぎる!!
ピーターも恋愛が苦手なララにリードしてあげるのとかカッコよすぎ。
めっちゃ癒された

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

クリストファー・ノーランの物語構成と音楽には毎回圧倒される。
もちろん内容は難しかったけど、原爆のこととなると結構考えさせられるものがあった。
全てを理解しきれなかったのが悔しい。
「Can you
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

話が淡々と進んで見てて飽きなかった。
やっぱ師弟関係と言えばピッコロとご飯だよな〜。
無印とかZ時代の話もちょくちょくでてて懐かしかった。
最後の魔貫光殺砲もなかなか粋だったよ

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

5.0

実話ってことに驚き。
お金に対する執着が凄すぎる。ちょっと下品な映画だったけど大胆で見てて面白かった。
結構憧れるものがある。

カンフー・パンダ3(2016年製作の映画)

5.0

やっぱ、真の龍の戦士はすごいなあ。
ウーグウェイ導師も登場してて結構激アツだった。

カンフー・パンダ2(2011年製作の映画)

5.0

マスター5に認められたポーが仲良く頑張ってるのがいい感じ。
ボスも癖ありで最後のポーもかっこよかった

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

5.0

子供の頃DVDすり減るくらい見てた。
ウーグウェイ導師に色々教えてもらった。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ついに終わってしまった。
それぞれが自分の責務を全うしててかっこよすぎた。
最後の子供の名前も粋だな。
もうほんとにみんなかっこよかった。今までちゃんとハリーポッターを見てなかったことを後悔してる。
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ハーマイオニー賢いなあ。
ダンブルドアも全部分かってるやん。
ドビー死んじゃったのは悲しかった。魔法使いに見下されてるけど強かったんだね

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ダンブルドア最後までかっこよかった。。
スネイプも本当は優しいんだろうな。
マルフォイ、お前はダメだ。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリー辛いと思うけど頑張って欲しい。
ヴォルデモートに負けるな!
スネイプ先生いじめられてたんだね

かがみの孤城(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードで何気なく見たけど結構面白かった。最後も幸せに終わってよかったよ。最初から暗いからどうなるかと思った。
いじめって1番しょうもないな。
時代が違うのは全然気づかなかった💦

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ついにヴォルデモート復活か。
どんどんシリアスになってきた。
続きが楽しみ。

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

どんどんハリーの才能が開花してきて面白い。
ダンブルドアも全部見据えてて流石って感じ。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

5.0

小さい子達が頑張ってるの見て泣けてきた。
最後もほっこり終わって良かった。
伏線回収もあってあっという間に終わってた。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

小さい頃から見てたけど、ちゃんと見たことなかった。
本当に名作。こんなにおもしろかったんだ。ハリーポッターに100点。

西遊記(2007年製作の映画)

5.0

小さい頃DVDが壊れるくらい見てた。
見終わったあとはずっと悟空の真似してた。

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

4.0

こうやって終わるのか
伏線が回収されてて面白かった。
それでクレア以外のキャラはどこいったの?そこが不思議でしょうがない。
あと戦闘シーンがごちゃごちゃしてて見にくかった。
バイオハザード1、2辺りが
>>続きを読む

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

4.5

クレアとクリスどこいっちゃったの?
レオンもうちょっと活躍させて欲しかったかも。
ゲームキャラの完成度が高い。ゲームやりたくなってきた。
これ全員倒せるのかな..

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

クリスとクレアかっこいい。
プロバスケの人も生きててよかった。
この映画のDVDしか持ってなくて鬼ほど見てた。やっと初代バイオハザードから見てきて世界観が理解出来た。

バイオハザード III(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ジル・バレンタインはどこいった?
ミラ・ジョボビッチ軍団とかゾンビ余裕じゃん。
続きが気になる

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

5.0

前回の伏線もあって面白かった。
ジル・バレンタインがめちゃくちゃかっこいい

バイオハザード(2002年製作の映画)

5.0

昔の映画だからCGが安っぽかったけど適度な緊張感があって面白かった!
こうやってゾンビが生まれたんだな

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

普通に見てても面白いけど、考察見るとより面白さが増す。
ほんとにすごい映画

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

エドワードが純粋で可愛かった。
雪が降る理由も素敵だった。

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

5.0

ケヴィンの小物感マジで最高。
ウディも顔は怖いけど中身は子供っぽくて可愛かった。

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった!
やっぱドウェインとケヴィンのコンビは最高

8 Mile(2002年製作の映画)

5.0

カッコよすぎる。
喋り方とか振る舞いがいちいちイケてる。
ファイナルラウンドもdopeだったよ

>|