平凡な大学生さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

5.0

演技力がスゴすぎる!本当にゲームの世界に本人たちが入ってるみたいでめっちゃ面白かった!個人的に女の子の演技してたジャック・ブラックが最高に女の子してた!知らないうちに可愛く見えてきました😂

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

ロビンの一言一言が優しさに満ち溢れていた。心を開くってすごい大変。自分もウィルと共通する点があるからロビンの言葉はすごい胸に刺さった。また辛いことや悲しいことがあった時はこの映画を見たいと思う。
アメ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ライアン・ゴズリングの優しい表情が更に自分の心を揺さぶってきた。
ハッピーエンドのようなバッドエンドのような、、
最後のセバスチャンが自分の夢を捨ててミアと一緒にパリに行っていればっていうIFストーリ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後のシーンでブライアンがの車が出てくるのは驚いた
ハンの登場は激アツすぎる!
カーアクションももう異次元すぎて大迫力だった

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

5.0

犬猿の仲でお馴染みのホブスとショウ😂
仲は悪いけど、なんだかんだいってお互い助け合うそんなところが大好き!

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今回はショウとの共闘!
ショウが赤ちゃんを守って戦うシーンはめちゃくちゃかっこよかった!
ラストの赤ちゃんに名前をつけるところも鳥肌が止まらなかった😆

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これまで8作品のワイスピを全て見てる人なら最後のシーンは涙なしでは語れない。8作品も見てると自分もファミリーの一員のように感じてるからより感情移入してしまった。
ほんとにポールの件は悲しすぎる😢終わっ
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

5.0

海外が思う東京をそのまま表現してるからバチくそイケてた。
RX7とランエボ乗りたくなってきた
あと千葉真一がしぶい

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

5.0

3の伏線回収かな?
ホブスと共闘するのは激アツだった!
ワイスピは毎回流れる曲どれもかっこいいし、渋い。ハンまじで可哀想。
こっからメガマックス辺りからなんでもありのカーレース映画になるからもう迫力あ
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「いいだろう。ゼロヨンで100万ドルだ!」
小さい頃何回友達と真似たことか,,,,
ローマンのおちゃらけキャラとクールなハンが大好き!
テズとノーマンの掛け合いも最高
最後も結局抜かりない!金庫から大
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

5.0

決して共闘しないであろうブライアンとドムが一緒になってレティを救うのはめっちゃよかった!
街を走り回るレースシーンは毎回ハラハラする!
この作品から日本車があんまり出なくなって,ただのレース映画じゃな
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

5.0

ローマンとブライアンの掛け合いが面白すぎる!
アメリカンジョークも最高だった!

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

5.0

この映画のおかげで車が大好きになった。日本車が多いから「走り屋」っぽくてめちゃくちゃ渋かった!
スープラがカッコよすぎる 😩

愛と誠(2012年製作の映画)

3.5

小さい頃にハマって何回も踊りのシーンを見てた!😆
もう一度見直したけど、意味わからん感じが色褪せないで面白かった

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

5.0

見終わったあとは無性にピアノが弾きたくなった。とってもオシャレな映画だった。邦画の良いところをしっかりと捉えていた。
活字もとても美しかった

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.5

普通のホラー映画は、暗闇の中で物語が進んでいくけど、ミッドサマーの場合白夜だからそれがさらに不気味さを醸し出していた。考察を見たあとにもう一度見るとまた違った視点で楽しめる!めっちゃ好みの映画!

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

色んな知ってるゲームがあったから見ててワクワクした!!映像もめっちゃ綺麗だった✨
俺はガンダムで行く!!

亜人(2017年製作の映画)

3.4

戦闘シーンは迫力があって面白かった。
ストーリー自体はちょっと物足りない感じはした。
綾野剛のキャラはめっちゃよかった

ビバリウム(2019年製作の映画)

5.0

1回目見た時は、奇妙な映画だなと思ってたけど、考察見てから見ると一回目よりさらに面白く見ることが出来た。叫び声も非常にリアルで見ててヒステリックを起こしそうになった。
映像もカラフルな色を使っていたた
>>続きを読む

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

5.0

なんだろう。ほんとに意味がわからないけど何故か惹き込まれる。主人公が平然と暮らしてるのがさらに気持ち悪さを引き立ててる。こういう意味の分からない映画は、主人公が徐々に狂っていくのに主人公が狂ってるんだ>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

5.0

令和なのにモノクロで画像比率はほぼ正方形。閉鎖的な暗闇のなかたった2人の男が孤島の灯台守で狂い始めていくのはザ・シャイニングを連想させるような作品だった。不気味なBGM,永遠と鳴り続けるサイレン。理解>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ついに最終作!!
バルボッサが死んだのは悲しかった😭
でも最後にはみんなが望んでいたことが叶ってて本当に良かった!

シャイニング(1980年製作の映画)

5.0

今でも色褪せないことに驚き😳
お父さんが少しずつ狂人になっていく姿は、幽霊よりも怖かった。
小さい頃に見たけど今でも話が面白いと思う。
たぶん映画公開時に見てたら結構ビビってただろうな😂ほんとによくで
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の人魚の涙が入ったグラスをトレードしてる所はジャックらしかったな😁
バルボッサもかっこよかった!

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

5.0

ターナーとエリザベスが徐々に海賊っぽく騙し、欲深くなってるのが伝わってきた😂
最後の戦闘シーンは圧巻!
ラストも意外だったなあ🧐

ランゴ(2011年製作の映画)

4.0

結構すき
ギャグも入ってて面白かった!パイレーツ・オブ・カリビアンの動物バージョンを見てるみたい

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

5.0

いい加減だけどそこがいい。
やる時はやる男しかも頭もキレる!BGMも最高🔥
海賊はこうでなくっちゃ

史上最強のグーフィー・ムービー Xゲームで大パニック!(1999年製作の映画)

4.5

マックスかっこいいな〜
グーフィーも過保護すぎてちょっとおっちょこちょいだけど,いざとなったら息子を助けてあげる父親の鏡!最後のシーンも良かったな

グーフィーとマックス/ホリデーは最高!!(1995年製作の映画)

4.3

曲が渋い。めちゃくちゃかっこ良かった
グーフィーの自己中さには思わず呆れた😅家族愛が見れて良かった!👍🏻👍🏻

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

とっても素敵な時間でした(*^^*)
見た目や人間関係なんて関係ない。ほんとに大事な人,一緒にいたい人と過ごすことの大切さを学びました。人と違っても前を向いて生きようと思いました!!

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

5.0

ロアクが大胆かつ無茶な行動をとるのはジェイクの血を継いでる感じがしてよかった!
とにかく映像が綺麗で未知の生物もたくさんいたから見てて飽きなかった!
美しいアバターの世界を壊そうとする人間たちを見て非
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.0

ゾンビ映画の中でもかなり好きな映画です!病人はゾンビ扱いされる場面は面白い発想だなと思いました。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

エディ・レッドメインの演技に脱帽。
切なくも素敵なラブストーリーでした。映像もとても綺麗でした。