飛んでくさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.7

30.

素敵なお家
夫婦の関係
パミールの真相

アレックスの気持ちわかるよ〜
の気持ちで見ていた

ルースが「彼に最後まで言わせて!」
と叫んだシーンと
その後の2人の会話が好き
"私たち"のこと
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

29.

劇場で見損ねたままだった映画

映画全体の色合いや雰囲気が
とても良かったのと
最初と最後の語りで
映画が締まる感じがあって良かった

ラストの詩で
思わずほろっと泣いてしまった
タイトルの
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.5

28.

昔近所のレンタルビデオ屋には
この作品置いてなくって
ずっと観たかったのに観れてなかった
dTVに入ったので意を決してついに鑑賞

フレッチャーとにかく口が悪い
軍隊でよく見る洗脳のやつ
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

4.0

27.

おにぎり食べたい
美味しそうなラディッシュ
雪を踏む音

これほど丁寧に四季を描いた作品が
今まであっただろうかと思う
どの季節も魅力的でたまらなかった

この子をよろしく ~突然!? 育児トライアル~(2020年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

25.

お母さんがこれにしようというので
選んで観た映画
初めてメキシコの作品観た

子供を作ってほしい男と
仕事を頑張りたい女

赤ちゃんのお世話が分からず
あたふたする彼に
怒りながらも的確に指
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.0

26.


舞台は東北だけど
おばあちゃんちの風景と似てて
懐かしい気持ちになる

グミの木懐かしい…
小学校の庭に生えててよく食べてたなあ
アブや蛾、カブトムシ、
サワガニもちゃんと出てくる

短い
>>続きを読む

リトル・フォレスト 春夏秋冬(2018年製作の映画)

3.0

24.

あえてリメイク版から観てみた
穏やかでゆっくりで
皆がいいなあと思うような田舎暮らし
地方プロモーションムービーみたい

栗を甘く煮詰めるシーンが好き

ソング・トゥ・ソング(2017年製作の映画)

2.5

23.

お昼ご飯食べてすぐ映画館で観た
久しぶりに映画館で寝た作品

手持ちカメラの画が多く台詞は少なめ
映像が現代アートのようで
途中瀬戸内国際芸術祭の
プロモーション映像見てる気持ちになった
>>続きを読む

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

2.0

22.

原作を読んですぐ映画を観てみた
文章に書かれた登場人物の気持ちが
原作では飲み込んだ言葉であっても
本作では口から放たれてしまい
37歳は47歳として描かれ
叫ばないはずの彼女は叫び
原作に
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

21.

映画館に行くタイミングを失って
観れなかった作品、やっと観た

事前情報をほぼ入れないで観たのだけど
なんだこれは???
時間という概念が分からなくなってくる
こっちは大混乱なんだが〜〜〜!
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.7

20.

初めてのタイ映画
スリルのかたまりみたいな映画だった

天才ってなんなんだろうな…
という気持ちになった
なんだろうバンクのことを思うと
心がすごいしんどい

リン役の彼女は
役にぴったりハ
>>続きを読む