JohnKoyaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.1

中盤からずっとお腹が痛かった。。。

前半で2人が出会い意気投合していく場面は笑えて楽しくてあっという間に時間が過ぎていった。
だがあることを栄にしてもう痛くて痛くて仕方なかった。
映画って現実を見せ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

時代の流れとともにヤクザの世界は行き場を失くしていく…ヤクザに人権は存在しないのか?
ヤクザで生きるしか道がなかった人もいる。僕もヤクザ=悪と育てられたからなぁ…
個人的には磯村勇斗くんの演技が好き✨
>>続きを読む

仁義なき戦い 代理戦争(1973年製作の映画)

4.8

これ素晴らしすぎるわ…
観終わった感想、凄い悔しくて腹立たしくて切なくて…ってのがラストに凝縮されとる。仁義なき戦いのラストは一生忘れない名場面揃いだな。でも今回は特にグッときた。
物語が複雑しつつど
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.8

普通に街で子供を見て、まさか自分たちだけで暮らしているとは誰も思わない…
衝撃的な内容だが、そこに映る映像は劇的に面白いとはいえないドキュメンタリーチックで淡々としている。
日本…いや是枝監督だから撮
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.6

これ登場人物一人一人ついて語りたいけど膨大な文字数になると思うのでやめときますw
よく出来た映画だなぁ…脚本が見事だし、演出も面白い。
気持ち悪いけど美しい不思議な映画。
傑作でした🥀✨

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

ちょ…疲れた…
ホラー映画もう大丈夫だろと思いようやくの鑑賞でしたが…耐えられん…怖かった…😓
人を殺す映画なんてたくさん観てたのにホラーの演出ってやはり凄いわ。もう前半だけでも死にそうだったわw
>>続きを読む

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

3.6

原爆を作り出した理科の教師が自分の要求を警察に突きつけていく。
警察との駆け引きやアクションは面白いけど何より驚いたのがロケーション…
皇居に国会議事堂、渋谷の街や首都高…考えられない…
でも自分はそ
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.5

正直な感想、ラスト1時間からやっと面白くなったという印象😅
ただコンピュータプログラムで強くなったり、映像革命と言われたVFXのアクションは流石😳
期待しすぎたかなぁ…今はこういう映画量産されてるから
>>続きを読む

仁義なき戦い 広島死闘篇(1973年製作の映画)

4.0

前作に比べ恋愛要素が付け足され、荒々しい乱闘と印象的なカット割がとても良かった。
山中が極道の道から仁義を守り追い込まれていく姿や勝利のクレイジー度合いなどが迫力満点。
良い意味でカッコ良くないアクシ
>>続きを読む

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

4.5

エグい面白さ。ノンフィクションだということにも驚き💦
ヤクザという狭い世界で繰り広げられる組同士の争い。無惨にバタバタ死ぬ人。美化することなく良い意味で粗い作品。
最高の渋さ。堪らない…!
裏切りと騙
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.8

初キューブリック作品これで良いのだろうかと迷ったけどようやくの鑑賞でした💦
今の今まで情報を入れなくて良かったな。
正直もっとヤバい映画だと思ってたけど、普通に物語は面白かった。狂ってるのは間違いない
>>続きを読む

EAST MEETS WEST(1995年製作の映画)

3.5

竹中直人ワールド全開!意見分かれると思うけどまぁ面白かった!
西部劇と時代劇の要素を合わせた喜劇✨
敵討ち、助太刀から最終的には乗っ取られた街を救う。
侍vsガンマンは熱かったけど物足りなかった…もっ
>>続きを読む

大誘拐 RAINBOW KIDS(1991年製作の映画)

3.8

身代金目的で誘拐したおばあちゃんが何故かノリノリに作戦に加担!?
サスペンスコメディでほのぼのとする展開だけど、おばあちゃんvs国家権力の構図がとても良くメッセージ性もあった。
音楽は時代やなぁ…映画
>>続きを読む

独立愚連隊西へ(1960年製作の映画)

4.7

前作よりパワーアップ❗️これまた傑作や💦てか岡本喜八恐るべし…
前半は古典的だけどずっと爆笑してたし、軍旗を取り戻す命令の馬鹿馬鹿しさたるや…
戦争を悲惨だという点ではなく馬鹿馬鹿しいと捉えるのは実際
>>続きを読む

独立愚連隊(1959年製作の映画)

4.4

こちらもまた傑作。

戦争映画を西部劇風でコミカルタッチに描き、復讐劇でありながら、ラストのアクションがまぁ見事。
ラストを蛇足と感じる人がいるかも知れないが、命令を忠実に守ることが俺たちの抵抗だとい
>>続きを読む

殺人狂時代(1967年製作の映画)

5.0

はいこれ傑作。観終わった時単純だけど「面白い」という感想しかない。

最初は無茶苦茶に狂ってると思ってたけど、物語が凄い良く作られていて中毒性がある。
特撮も見事でB級カルト感が最高。

影に埋もれた
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

4.3

『AKIRA』のような『もののけ姫』のような…とにかく口あんぐり💦
なるほどとなる部分もたくさんあるし、まだまだ頭に「?」が残る部分もたくさんある。

ただ一つ確実に言えるのは超面白い作品でした。
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.7

言葉が出ないな…

浦島太郎気分のまま終わった感じ。

うん。言葉という言葉が出ないわ。。。

完結編を受け止めることができるだろうか…凄かった…

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.2

正直序はこれからかなぁ…という感想だったけど無茶苦茶面白くなっててビックリした。
ほんわかした平和なわちゃわちゃ。そして音楽に合わせた演出…

凄かったです。。。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.9

現実と向き合うシンジの葛藤には共感する点があるもののまだ序だからよくわからない印象。
これからどんどん来るだろうな…
とりあえず新劇場版観て時間があれば旧とかアニメを観てみようと思います💦

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.1

こんなんズルいわ…まさか泣くとは思わなかったよ…💦
結論めちゃくちゃ感動しました😢
いや正直前半というか列車あたりはどこが面白いかわからないぐらいハマらなかったんだけど…メインこっちかい∑(゚Д゚)
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.5

いやぁ〜面白いですね❗️
ホント面白かったぁぁぁ!!!
ブライアン・デ・パルマ監督の映像、モリコーネの音楽、アクションとかも見所満載✨カッコいいな…
そしてショーンコネリーのイケオジ警官が何より最高で
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

-

まず申し訳ございません。疲れていたのかな…ウトウトしてしまいました…😥
佐々木という人物のムードメーカーだがその裏にある孤独や奥深さはわかるけど…なかなか自分にハマらなかったのが残念💦また見直したい😓
>>続きを読む

近松物語(1954年製作の映画)

4.5

いや素晴らしい…泣いた。
ベタな恋仲心中物語だけどモノクロのフィルム、明暗の映像がとても美しくて引き込まれる。
長回しのワンショットは緊張感があり、当時不倫は死罪となっているけど今の世間の当たりの強さ
>>続きを読む

ミッドナイト・ファミリー(2019年製作の映画)

4.1

日本で暮らしている我々には考えられない世界の話。
許可を得てない救急車で金銭を稼ぐ家族に焦点を当てたドキュメンタリー。
ノンフィクション…強烈な画…なかなかの内容でした…

やっぱりサイレンがなると一
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.4

ロバートデニーロとロビンウィリアムズ共演。言うまでもない演技力の凄さ。惹きつけられました…
何より根本的な“当たり前の日常を過ごしたい”という思いに胸が打たれる。
薬によって生まれた大きな奇跡に感動し
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.4

2はめっちゃ前に観てたのになかなか巡り会えなかった作品。
ザ・王道感は半端ないw無理矢理で都合の良いあるある展開は多いけど、ロマン溢れてシンプルに楽しい冒険映画でした😂
Journey最高✨

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.8

最初はとにかく不気味でこれホントに家族で楽しめる映画なのか?と思ったけど、どんどんこの世界が癖になってきて凄い楽しめました❗️
てかめちゃくちゃ可愛いやん💦こんなにキュンとくる映画だとは思わなかったw

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.9

シンプルだけど楽しかった✨
前半の3Dアニメーションは立体的でアトラクションみたいで、後半に明かされる秘密から面白くなってきて志の輔師匠の語りに感動しました。
めちゃくちゃシンプルで気になるところもた
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.7

山崎賢人(又吉直樹)の語りがとても響くし、小説の良さと映画の良さを上手く利用した作品なのではないかと感じた。
いやぁ〜クズ男だなぁ〜💦そしてめっちゃ可愛くて理想の女性やったなぁ〜💦でも…これはダメにな
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.8

ごめん超良かった。何回も泣いたわ。
音、光、物、仕草、言葉…映画に出てくる要素全てが大好き。
そして何よりのん様素晴らしいわ…
てかキャスティング最高。

演出最高。でも結構エグい内容。
大九監督素晴
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

おしゃれでカッコよくて素敵な作品でした✨
オープニングから好きだけど、真面目に頑張ってヘラヘラしてる奴らを見返そうとしてたらみんな同じ(からそれ以上の)レベルだった時の心境よ…💦
笑ったし、アメリカの
>>続きを読む

キングコング対ゴジラ(1962年製作の映画)

3.3

個人的には物語はめちゃくちゃで無理ある展開かなぁ〜と思ったけど、やっぱりキングコングとゴジラの対面は胸熱だしとても可愛かった✨
だけど悲しい気持ちが強いな〜あまりにも可哀想…

なんだろう…可愛くて可
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

ホームアローン(ぼっち)ではなくホームエクスチェンジ✨最高のクリスマス映画😆
いやぁ〜面白かったしほっこりした〜🎄
君の瞳に乾杯🥂ホリデイ最高!!!

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.6

好奇心が詰まったSFアニメーション映画✨
完全なフィクションだと頭を切り替えたら楽しめる作品だと思います👍
ただ…自分はそんなにハマらなかったです💦
ペンギンは可愛いしおっぱいから始まる物語は嫌いじゃ
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.3

中学に一人でガラガラボロボロ劇場で観たなw
作品は無茶苦茶だけど、この感じは自分も好きだしやりたい気持ちもわかる💦
あの少女が浜辺美波だったのは…😳風俗が強烈で当時18歳以上なのか凄い気になってました
>>続きを読む