JohnKoyaさんの映画レビュー・感想・評価

JohnKoya

JohnKoya

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

5.0

『インザハイツ』鑑賞!
👏👏👏
最高過ぎて思わず声が漏れてしもうた…
舞台版と違った設定がパンチ効いててこれまた良かった!さらに映像凄くいいぞ!!!
そしてリンマニュエルミランダは神ですね😇天才。最高
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.3

『竜とそばかすの姫』鑑賞。
良くも悪くも細田守💦
OPは良かった。歌、音楽素晴らしい❗️常田大希さんか。流石です。なんかいつもと違うかもって凄いワクワクした。
でも安定の細田守だった。いや悪くはないと
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.0

『2001年宇宙の旅』初鑑賞。
よくぞここまで事前情報を入れずに劇場で観ることが出来た自分をまず褒めよう。

圧巻…

訳はわからない。面白いかどうかもわからない。てか正直ウトウトした。

ただこの映
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

なるほどね…
冒頭はワクワクさせてくれる感じで音楽のセンスも編集も抜群に良かったけどそこから尻つぼみになる感じでした😓
DCの暗く重い映像が逆につまらなくしてしまった印象。OP派手だからそのまま派手に
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.8

『おんなのこきらい』友達に人間の嫌な部分が集約していると勧められて結構前に鑑賞したけど今更感想投稿。

B級で作りは粗さがあるが、恋愛が実ためには女に嫌われても可愛さを優先させている主人公。観ている時
>>続きを読む

Arc アーク(2021年製作の映画)

4.7

ハッキリ言おう。映画館じゃなきゃ集中出来ない作品です。
テレビやスマホだと誘惑が多くてこの世界に入れないと思う。
美しく綺麗な映像は特に変化はなくつまらない映像だと感じ取る人がいるかもです。

いやぁ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.2

事件先行か漫画先行か。タイトル通りキャラクターの個性がイキイキとしている。

んでシナリオが良かったですね〜!冒頭で一気に漫画家の気持ちを共鳴させてからあの事件。
禁断の果実を口にしてしまってからの心
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.9

ん〜もう一度観たい…💦

るろうに”でも“剣心”でもない今までとは全く別の物語。
凄い好きだった。前半は。
幕末の動乱。ここの時代大好きだからってのもあるけど尊王攘夷と新撰組とこの対立がとても良かった
>>続きを読む

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

3.6

アメリカンニューシネマやなぁ〜💦
時代背景を知らないと正直楽しめない作品だと思うが、若者の反抗心。そしてそれの終着点。切ない気持ちになる。
映画自体は微妙に感じたが不思議な魅力があってまた観たくなる。
>>続きを読む

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

4.7

授業にて『小さな恋のメロディ』鑑賞。

良すぎて余韻が全然抜けなかった💦
優しい音楽が映画全体を包み込み、小学生の甘い恋と理不尽な大人たちの対立を描いた良作。
ワンシーン、ワンシーンどれも魅力的でやら
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.9

流石としか言えません。もう大傑作。観たら冗談抜きで死にます😇

いわゆるディズニー実写映画のテイストに加えて最高の演出と演技がこの映画を大傑作にした。

誰しもが自分の中に“クルエラ”が存在していると
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.9

ホント世界に誇れるアクション超大作。
そしてカメラワークにも感動。鳥肌が立った。
ただ全体的にドラマ部分が暗くて重いのでそこに感情移入出来ないとややつまらなく感じてしまうかも?

思うところはたくさん
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.7

またまた傑作生み出しましたね。

今泉力也ワールド全開。至って大きな展開があるわけでもなくただ下北沢という街で生活している男の話。
じんわりと温かい。流れに身を任せてその時間が過ぎ去っていく。
でもめ
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.6

試写会で観たけど感想あげ忘れてた💦
お誘いに感謝。

正直な感想は自分の肌に合わない作品でした。
しかしながら男子同士のふざけたノリ、わちゃわちゃ感がとても楽しめて、後半のぶっ飛んだ展開も挑戦的で面白
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.6

洋画のおバカコメディのテイストと邦画の良さが上手くマッチした作品に感じた。
嘘をついて無茶する姿はまるでアメリカの青春映画みたい。
しかしこの成田凌演じる塾講師がとにかく変人すぎて計画はことごとく失敗
>>続きを読む

すくってごらん(2021年製作の映画)

4.2

おー!
キャスト少数、上映時間短い。だが演出と舞台美術、そして金魚に凄いこだわりを感じた✨やりたいことは賛同するぞい😆
正直イマイチノレなかった。
でも気持ち悪いが品のある尾上松也の演技とか歌唱部分と
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

まぁとにかくたくさんのカット割とテンポの気持ち良さ。
そして皮肉の効いた物語。迫力のあるVFX。
残念と感じた部分もあるっちゃあるがよく作り上げたという感動がデカい。

ゴジラの登場により、日本の1番
>>続きを読む

式日-SHIKI-JITSU-(2000年製作の映画)

3.5

庵野監督による実写映画。
退屈に感じる映像。だけど刺さるんだよなこれが。
明日を恐れ今日を繰り返す日々の退屈さがそこにある。
そして映像が綺麗でカッコいい。
強烈な赤と爽やかな青い空と線路が好き。
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.7

終止符遂に…

最高や感動という言葉は使えない。
集大成ここにあり。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.9

鳥肌と全身の痺れが…素晴らしかった…

なんかハッとさせられたというか本当に痺れました。
豊作揃いの邦画だと言われてますが、やっと自分の中で傑作だと思える作品が出たと思いました。
東京で頑張る女性に向
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

4.2

怖くて途中で観るのをやめてしまったが最後まで観れて良かった。素晴らしい…
設定が恐ろしくて意味不明な脱出ゲーム。仲間内で亀裂が起きてラストは…
無駄なシーンがなく全く飽きず見入ってしまう。感情が入りす
>>続きを読む

アーノルド・シュワルツェネッガーのSF超人ヘラクレス/アーノルド・シュワルツェネッガーのヘラクレス/アドヴェンチャー・オブ・ヒーロー(1970年製作の映画)

3.0

シュワちゃんのデビュー作!しかも初シュワ作品でした😂
いやぁ〜斬新w
どんなに演技が下手だったとしてもハリウッドスターになれる希望が持てる作品でもありますね😌
美しい筋肉。最強なボディ。
ヒグマvsシ
>>続きを読む

ラガーン(2001年製作の映画)

3.9

上映時間3時間43分。簡単なあらすじはイギリスvsインド!年貢を懸けてクリケットで勝負だ!

…内容に対して上映時間長くないか!?笑

でも普通に面白かったw
七人の侍的な要素もあり、真似してるシーン
>>続きを読む

ムンバイ・ダイアリーズ(2010年製作の映画)

3.6

インド映画らしさはなく静かで切ない物語。フランス映画みたいなトーンで淡々としている映像。ブレブレのカメラワークと格差ある社会の切り取り方が見事。
批評家好みの映画だろうなぁ…

たまにはこういった歌も
>>続きを読む

地上の星たち(2007年製作の映画)

4.5

物凄い素晴らしい作品でした。良かった…
テーマは『きっと、うまくいく』に似ているが、訴えているメッセージは凄い大事。
○○はこうあるべきだという考えちょっと待った❗️
2時間42分と長尺ですが、是非
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.0

ラスト全く意味がわからなかったけど、理解したら鳥肌が立ちました…いやでもわからんけど💦
一見つまらん映像の緊張感。長回しのショットに不気味な音や光の演出。
自分も催眠にかけられているのではないかという
>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

4.1

男版ブックスマートみたいな感じ。こっちの方が前だけどw
正直コメディ部分は全く笑えなかったけど、映画の内容は良かった✨
警官とマクラビンのエピソードに最初は引いてたけどなんか感動。
そしてラストのモー
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.9

ハロプロを通じて出来た仲間と笑い合ったあの頃の思い出は今もこれからも続いていく。
ほっこりと温かく羨ましい。
あー友達とわちゃわちゃして映画話とかいつかしてみたいなぁ…
ライブ行ったり舞台や映画観たり
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

皆さんは鑑賞後どんな気持ちになりましたか…?
世間に怒り?やるせない気持ちや悲しみ?
「普通」に生きる良さとは?これが更生なのか?

うーん😕疑問。こういう社会にしているのは我々であってみんな罪を持っ
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

4.1

まず予告編の印象と全く違って凄い好みな作品でした。
役者の演技に引き込まれ、内容にも引き込まれました。
ただ音楽が映画の色に合ってなくてただただ残念。少し冷めた部分もちらほら…
でもめちゃくちゃ好きな
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.4

映画館で観たかったぁぁぁ!!!
バカオモロい作品でした💦
簡単に言葉で表現できないけどとにかく面白かったです。
『仁義なき戦い』『ゴッドファーザー』を彷彿として鳥肌。
もう色々とビックリドッキリ🌰🐿

家族ゲーム(1983年製作の映画)

3.8

正直な感想は「よくわからない」
独特で斬新な演出。最後の食卓のシーンを始めインパクトが強すぎる画ばかり。
ただよくわからなかった。
自分の理解力の無さが原因だと思う。
シュールなコメディ。いや笑えた?
>>続きを読む

ドランク・モンキー/酔拳(1978年製作の映画)

3.9

単純明快❗️アクション半端ない💦さすがジャッキー映画です😂
数々あるアクションシーンは全て入り込んで観てしまう✨
修行とか型とかもう最高。今ではたくさんオマージュにされてるね〜
いやぁ〜凄かった!面白
>>続きを読む

二十四の瞳(1954年製作の映画)

4.8

涙腺崩壊しました。
祖母と観てたけど軍の歌を自然と歌っていたり終盤では下校中の子供たちの声を聞こえたり鑑賞中の環境でも泣けてきてしまった。
小豆島の美しい景色は戦争前後も変わらず美しい。大きく3部構成
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.5

傑作と言わせてください❗️めちゃくちゃ面白かったぁぁぁ!!!
コメディ、アクションのクオリティ高くて原作のリスペクトも半端ない💦
個人的には漫画(アニメ)実写映画トップレベル😵
素晴らしい❗️最高でし
>>続きを読む

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

4.1

こりゃ傑作。めちゃくちゃ良かった…!
人はみんな罪を背負っている。善とはなんなのかを問う作品。
どんな台詞、行動が起きるのか全展開にワクワクして全く予想がつかない。
主人公が完全に更生していない部分も
>>続きを読む

>|