むるさんの映画レビュー・感想・評価

むる

むる

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

全体的に微妙。
演出に違和感がある。
BGMのタイミングもおかしい。
脚本もささらなかった。ミステリ、ワクワク、ロマンチックさともに足りない。
劇場版コナンには毎回これ〜〜〜〜これ良い〜〜〜〜〜〜って
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

毛利のおじさんがかっこいい話は面白い
犯人のキャラが良かった。えりさんに似てて美人だったからっていうのも強いけど、頭の良い復讐者は犯行の日に至るまでの苦悩を想像してしまうからどうしても魅力的に見える
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

「私は残るわよ。何かあった時、蘭を助けられるのは私しかいない」
どの劇場版でも思うけど園子と蘭ちゃんの友情は最高だなと思う。こういう台詞聞くと無条件に泣きそうになってしまう

キッド様は序盤で新一に化
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

京都を舞台にした劇場版初の服部平次サブメインの和風映画
コナン作品はとにかく男女の関係性が最高だな〜と思った。平次1500年後じゃなくて今言え……
残念だったのはバイクアクションがCGだったところ。C
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シャーロック・ホームズを舞台とした命がけのVRゲーム、人工頭脳、現代でも未だ変わってないであろう日本の問題、20年後の今見ても何も古くない。これを20年前に考えられたのがまず凄い
コナン映画のメインで
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

哀ちゃんメイン&黒ずくめが出てきて良かった
哀ちゃんのどうしようもない孤独とか寂しさを癒す少年探偵団の図に泣いてしまった
哀ちゃんの席はあるんだよ……生きてほしい
コナンのスケボーアクション相変わらず
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

蘭ねーちゃんが記憶を無くしてる間に見える蘭ねーちゃんとそのほかの登場人物の関係性に泣いてしまう 特に園子ちゃん
トロピカルランドでのコナンくんのスケボーアクションが最高 そんなん無理やろとかそんなんは
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

劇場版初登場のキッド、服部、哀ちゃんそれぞれに丁寧な活躍の場があって良い
舞台が大阪からお城に移るのもワクワクするし飽きなくて良い
お話自体はロマンチックかつ悲しくもあって良い
総じてめっちゃ良い
E
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

犯人の心情に共感できなくて動機が弱いなと思ってしまうけど、毛利のおじさんがカッコいいのと、最後蘭を撃つシーンがカッコいいのと、えりさんが美しすぎるのでok

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

この時期の映画としてはほぼ満点な気がする
道具活用しまくり、爆発で盛り上げまくり、新一と蘭の関係性も組み込まれた物語
「死ぬ時は一緒だぜ」が良い

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞後とても優しい満足感でいっぱいになる作品だった。
同じギャグで最初と最後をきめるのも、ところどころについ笑ってしまうような面白い会話や表情を挟んでくるのも、優しい物語も、心に残るそれぞれのセリフも
>>続きを読む

ダブルフェイス 偽装警察編(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原作を知らないけど、高山が結局ヤクザを抜けられないのはまだしも、森尾が死ぬのはあまりに報われない
ヤクザと一般の世界をつなぐ女性陣の存在は良かったけど、最終的にどうなるのか全く分からないままだし、不完
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.3

キアヌさん美しかった
なんか全体的にお茶目なシーン多くてフフッてなってしまう

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.3

全く趣味じゃなかった 趣味じゃなかったけどあれだけ話題になっていたしここからどうなるのだろうと展開を期待するところはあった 9割気持ち悪いけど悪くない気持ち悪さも0.1割ぐらいあった でも全く趣味じゃ>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

美しい話だった

TVアニメシリーズを見ていた頃は、ヴァイオレットの気持ちしか分からず、ただヴァイオレットとギルベルトの関係を美しいと思っていたけど実際はそれだけじゃなかった
二人の関係はかなり歪んで
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

2.8

コメディでも恋愛でもドラマでもなくいまいち何をテーマとしているのかよくわからなかった
環境がどうであれ人格や日々の生き方で人生はまったく別物に変わるんだなとは思った

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

きなこの愛とよりちゃんの友情が好き
猫の世界の設定がよくわからなかった

むげが日之出を好きな根拠が弱いなと思って見てたけど、彼女が小さい頃から日々感じていた孤独を、はじめて分かち合うことができたのが
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.3

序盤の展開が個人的にキツすぎて無理だった(ストーリーとしては問題ない)
とんでもなく上手いゲームプレイ動画を見たという感じ
アクション・音楽がかっこいい

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.0

ずいぶん前に原作漫画をすこし読んでもうほとんど記憶に残ってないけど、ずいぶん原作とは違ってる気がする
でもきれいにまとまってた
ちょいちょい声出して笑えるシーンがあって面白かった

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

2.9

いまいち盛り上がりに欠ける
京極さんの活躍シーンが足りないしもらった謎のミサンガの掟を律儀に守るのかなり謎、自分で引きちぎってほしかった
ちょいちょい人間超えてて面白かった
テーマ曲のアレンジはとても
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ロキ刑事がカッコ良かった
監禁拷問について許される許されないあるけどあれはああなる……
最終的に娘二人とも助けられてほんとうに良かった
犯人の動機が弱い 宗教色あるから理解できなかっただけ?

>|