じゅんさんさんの映画レビュー・感想・評価

じゅんさん

じゅんさん

映画(784)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バハールの涙(2018年製作の映画)

3.5

自分たちがやらなくてはと行動を起こさざるえないのもまた怖い現実。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.7

女と男の持つ力の違いをどろっどろに見せられたかんじ。怖さと馬鹿さ加減がちょうどいいバランス。

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.9

高校生たちのテンションの高さが、、(笑)
ここまで怪物を完膚無きまでに痛めつける映画はみたことない。二転三転するストーリーもおもしろかった!

ポップ・アイ(2017年製作の映画)

3.4

カネカネカネ!と、ゾウゾウゾウ!打ちひしがれたおじさんの哀愁がたまらん!

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.9

ヒーローと学園モノの絶妙なバランス!!成長見守り系ヒーロー映画ですね。前作より格段に登場シーンが増えていたアンガリライズたんにニヤニヤさせられまひた。

ホワイト・ボーイ・リック(2018年製作の映画)

3.5

味をしめた悪ガキの暴走、止められないクソ親父。なんかちょっと切なさがこみ上げてきた。

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.5

ストーリーが進むにつれて、かみ合わない人達のごちゃごちゃしてく感じは楽しかった!もっとエグみが欲しかった。

逆噴射家族(1984年製作の映画)

3.6

とにかく全力振り切ってて気持ちがよい!破壊への道を突き進む家族の物語!

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.0

人としてこうありたい、こうなりたいと思った。スピーチ最高でした。

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.8

まっすぐな気持ち!見守る愛。主人公の行動ひとつひとつに胸が熱くなりました。

ホテル・エルロワイヤル(2018年製作の映画)

3.6

裏の話のいろいろがキュッと集まったモーテルのお話。で、次はどーなる!?のわくわくがあって楽しかった!

西北西(2015年製作の映画)

3.3

暗い部分を見せつけられてる感じがすごかった。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.3

追ってくるやつを捕まえてみようとする人に感染する続編がみたい

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

アイアンマンからはじまったひとつの伝説をアイアンマンで終わらせる、素敵じゃあないか!最高じゃないか!
エンドロールのキャスト紹介の演出、泣かせてくれるじゃあないか!!
ただストレンジおじさんのもっと凄
>>続きを読む

花筐/HANAGATAMI(2017年製作の映画)

3.7

チープでノスタルジックな映像世界。この世界観で描かれる物語のいく先はどこなのか?を追っていると、すーっと終わりました。

殺人者の記憶法:新しい記憶(2017年製作の映画)

3.5

前作のダイジェスト、少しの追加要素とまったく別のエンディング。こっちのラストのほうがスリリングで好きでした。

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

3.7

ストーリーの流れるままに身を任せて。答え合わせで知る恐怖。

放課後ソーダ日和-特別版-(2018年製作の映画)

3.7

いま流れている時間をどう過ごすか、いかに楽しめるか。なんでもない時間がかけがえのない時間になるんだな!

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

人生の過ちで無くしてきたものを取り返すために犯す過ち。出来すぎた良い話ではあるけど伝わってくるものも多くて重すぎず軽すぎずのバランスもよかった。

リミット・オブ・アサシン(2017年製作の映画)

2.8

おおもとの設定に無理がありすぎるのに真面目にストーリーを進めようとするのでしんどかった(笑)

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.9

最強戦士とアベンジャーズ結成の誕生秘話を!ポップなテイストでとても観やすかったし、細かな演出にも茶目っ気があって楽しかった!クラーケン可愛いすぎ!猫かぶるって表現はアメリカにもあるのかな?とにかくエン>>続きを読む

母という名の女(2017年製作の映画)

3.7

愛欲たっぷりジューシーお母ちゃん、欲望のままに!欲望のママに!!

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.6

お家柄を楽しみつくす人、自分を生きる人、立ち向かう人、、富と愛がもたらすさっぱり味のドロドロエンターテイメントラブストーリー!

ヒトラーを欺いた黄色い星(2017年製作の映画)

3.4

インタビューと、再現ムービーのような構成で捕虜となることから逃げ切った人たちのお話。不条理きわまりない状況のリアルな証言。

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.3

がっちりした骨太のSFだと思い込んでいたので終始繰り広げられるとってつけたような設定のキャラ達が織りなすB級臭さぷんっぷんの演出が見るに堪えなかった。

アニー・イン・ザ・ターミナル(2018年製作の映画)

3.4

視覚効果でお洒落に決めたよく見る感じのありきたり〜なつまらないサスペンス。カフェにいるときのマーゴットロビーの可愛さ!

ノーザン・ソウル(2014年製作の映画)

3.7

ちょっと見ない間に随分印象変わったねーなにがあったの?!の裏側を見てわくわくするやつ。若さと勢いが溢れまくっていた。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

飾りっ気のない真っ直ぐなストーリーと登場人物たちのキャラクター性や心情の描き方が最高に良かった!!

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.5

完璧に作り込まれたCGの映像美と簡略化されすぎたストーリーの絶妙なバランス具合(笑)サイボーグ化していった人達の生い立ちと体の構造が気になる。

>|