aiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ai

ai

映画(424)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.5

2を見ず3を見た
太っちょエイミーにあんな家族がいたのね
ベッカが相変わらず素敵な歌声
みんな大人になるわけだ

はじまりはヒップホップ(2014年製作の映画)

3.6

ドキュメンタリーだと知らずに身始める
お年寄りが楽しく頑張ってるの見るとこんな歳の取り方したいなって思うよね

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.4

さすがジムキャリー
どうしてどうしてて思いながら見て途中からこわくなっていく

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.5

ラッセルクロウ!ライアンゴズリング!
子役の女の子が可愛くて見てられた
面白いけど刺激が強い

嘘八百(2017年製作の映画)

3.4

中井貴一とくらちゃんってのがいいな
半分くらい来るまではテンポ悪くておもんないって思ってたけど半ば超えてからやっと面白くなってきて掛け合いもいい感じやった

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.0

ファーストキスって最高!
元の映画見てたし流れはなんとなくわかってたけど切なくて可愛くて愛おしかった!
まさみちゃんも山田もかわいい。

今日、キミに会えたら(2011年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

なんか見てしんどいだけやった最後もこんな最後か、、て結末

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.7

フランス映画の嫌なとこがなんもなかった!!
かわいい!すき!
あの時代の服がとっても可愛くて好き。
主人公の透明感、、素晴らしい
ちょうどよくいい映画🥰

SING/シング(2016年製作の映画)

3.2

洗車のシーンがとにかくかわいい笑
みんなお上手

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.3

思ったより面白かった
題名の訳がわかったところでスッキリ、心が晴れた。

イタリアは呼んでいる(2014年製作の映画)

-

イタリアを旅してる!!て感じるには良い映画。
美味しそうだし景色もすんごく綺麗
おじさんがずーっとずっと喋っててなに見てるんだろうとはなる

ロボコン(2003年製作の映画)

3.9

とてつもなく青春
長澤まさみが出てるのが見たくてアマゾンプライムで!
みんな若くて可愛い。
青春浴びて電車の中なのに泣きそうになる

ロック・オブ・エイジズ(2012年製作の映画)

3.4

ありがちでも好き。
ちょくちょく知ってる曲が出てきて楽しい。
トムクルーズがすんごいのはもちろんのこと、キャサリンゼタ=ジョーンズがひどい笑
美人がすごいことなってる

アンコール!!(2012年製作の映画)

4.2

途中くらいからずっと泣いてる
すんごくいい映画だった。
すんごく良くて気持ちがまとまらない!!!

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.5

映画を公開日に観に行ったのはじめて!!
高校生の頃観た映画の続き。
もうねソフィがずっとかわいい。
物語は詰め込みすぎて大変だったしミュージカル嫌いが見たらしんどそうだったけど一曲一曲がわー!!ってな
>>続きを読む

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.2

見たのだいぶ前だけどピアノのシーンが好き。合ってる?
長澤まさみの若い時の素朴な可愛さ爆発

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

3.7

高校の時英語の授業で見てたやつ。
日本語の題名の方が好き。

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

1.9

よくわからん、
最後走るシーンは好き
血がすごいそんな出る?

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

4.1

自分の読んだことある漫画原作ものでいちばん楽しく見れた映画だった!!!!
キャスト見た目ちょっとずつは違うけど無理なく見れて、もうほんとに馬村がかわいい。
漫画から外れることなくエピソード上手に入れ込
>>続きを読む

FOUJITA(2015年製作の映画)

-

テレビで見るものじゃなかったのかな?
難しい。暗くて途中途中よく見えないシーンもよくあった。
映像は綺麗なんだけど物語りは、、よくわからん
オダジョー目当てで見たから藤田自体を知らないってのが良くない
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.7

野村周平嫌いでなんで太一が野村周平やねんて思っててんけど意外とハマってた。
みんなかわいくて青春で胸が熱くなるやつ。
ちょっと泣く。
広瀬すずの長い髪とてつもなく可愛い。
みんなが和服着るのもいい。と
>>続きを読む

グッバイ・クリストファー・ロビン(2017年製作の映画)

4.0

かわいいプーさんの物語と思って身はじめたらちがう、!!
せつかなかった、、
ビリーがとってもかわいい。
おとんもかわいいしおかんもかわいい。
でもおかんは親失格感強い。
でもみんな戦争の弊害であんなん
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

友達が絶賛してたので機内で英語でかんしょう。
その為全部意味とれてるかはわかんないけど、、、
とってもいい映画だった。
視点が変わることで飽きずに見進められたしみんなが幸せ感あってこっちもしあわせやっ
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

飛行機の中で
重かった、、広告系の映画かなて身始めてあれ?これアカデミー賞取ってたやつでは?てなるやつ。
正義て結局は愛がある方なん?

にがくてあまい(2016年製作の映画)

2.5

マキが全然頼れなくて、ちょっと媚びる感じで漫画のさばさば男らしい感じとは違ったので残念だった、、
でも、時間内におさめるってなったらこんなものなのかしら