aiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ai

ai

映画(424)
ドラマ(7)
アニメ(0)

パガニーニ 愛と狂気のヴァイオリニスト(2013年製作の映画)

3.0

パガニーニやっぱり素敵なバイオリン。
物語はあんまりだけど音楽は素敵

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.0

想像してたより面白かった。
福山がやらしい。二階堂ふみがいじりがいあってかわいい。

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.7

心温まった。
ザック、とっても可愛い。目の感じが素敵。息子も娘もちゃんといいとこあって親目線で見るとちょっとはらはらしたけどまとまり良くおわってる。すき

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

2.9

そんなことしちゃだめ!てなること沢山あってしんどい映画やった。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.1

ただのロマンティックコメディーやと思って見てたのに!
電車の中で見るにはすごく切なかった。
ルーの表情とか格好とかオーバーな感じがかわいい。
しんどいかもしれないけどオススメしたい映画。

理想の彼氏(2009年製作の映画)

3.4

子供たちも大人2人もとても愛おしい。
終わり方も好き。

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.0

音楽ものって好きって最初の方思いながら見てたんだけど、途中から雲行きが怪しくなる。これ泣くやつちゃう?
漫画も読んで見たくなった。
山崎くんて実は普通にうまいのかも?
広瀬すずかわいいんだけど髪の毛に
>>続きを読む

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

2.7

たけるん可愛い。
大原櫻子あんま好きじゃなかったけど素朴でよかった。女子高生。足ずっと出してた。
三浦翔平結構歌えるのね、窪田くんクール!相武紗季はこういう役似合うよね。
配役がすてきでした。
シナリ
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

2.8

神様サイテー!
福音書とか音楽とかJCとか色々細工が面白いけどこころにめっちゃ刻まれるかと言われればわからん。
エアがめっちゃ可愛い。

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

3.7

マーガレットもアンドリューもとてもかわいい。
エンドロール好き。
犬がめっちゃめっちゃ可愛くて癒される。
コメディが効いてて、最終ちょっと感動して好きな映画でした

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

3.6

ヒューグラントのラブコメは大体はずさない!
サンドラブロックも固い感じがすごくいい感じ。ちょっとやきもちやいてんちゃう?てのも可愛くて、ダメ男に振り回されちゃう感じも王道ラブコメで面白かった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞取ったと聞いて、ミュージカル好きやしきっといい感じ♡て思って飛行機内で吹き替えなし英語字幕で鑑賞。なので全部意味が取れてるかはわからない。
そのことを考慮して結論、わたしはあんまり好きじゃ
>>続きを読む

ウェディング・テーブル(2017年製作の映画)

3.5

飛行機で鑑賞。
コメディ。一瞬出てくるお兄さんがイケメン。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

有名な映画っていうイメージしかなくって、でも最初からほとんど救いようがなくしんどい。
どうしようもない人たちの話。なんで見てんだろて思ってた。
でも最後のレントンの未来への笑顔で見てよかったと思えたの
>>続きを読む

想いのこし(2014年製作の映画)

3.2

泣かせにきてる。
悪くなかった。悪い岡田将生がまたかわいいのなんの

ST赤と白の捜査ファイル(2015年製作の映画)

3.4

ドラマの内容忘れてたけど見てて思い出せた!
赤城と百合根ちゃんのかけあいがすき。

アンダルシア 女神の報復(2011年製作の映画)

2.9

バルセロナの風景見たさに鑑賞。
思ったよりおもしろかった。
伊藤英明がとってもカッコ良い笑

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.9

おもしろかった。
日常感がいい。
池松くんも菅田将暉も上手いからおもしろかったんだろうな〜

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.6

わー!こういうマンガな感じの映画ひさびさに見て、すーんごくときめいた!きゅん!!
山崎賢人が初めてかっこいいと思った。
二階堂ふみは安定。
とりあえずきゅん!高校に戻りたい!笑