ホラーな人さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

4.4

新作ファイヤーブーストのために、あえて初期作を復習。
初期三部作、最高に面白い!!カーアクション、カーレース、サスペンス、ドラマが丁度いい感じなんです。
敵キャラの規模も強盗や麻薬密売人、ヤクザと現実
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.2

マニュアル運転したくなるー!!
ギアチェンジのシーンを丁寧に見せてくれるのが良い!!
カーレースもカーアクションもサスペンスなところも観れて文句なし!!

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.9

面白い!!
まさかドミニクが…
でも、ブライアンはドミニクとの友情を取ったのも良い!!

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.7

ワイスピの箸休め的な映画。

バディムービー。肉体アクション。

ヴィランは、改造人間。

邦題はだめ。ワイルド・スピードって言っちゃだめ。原作の「ホブス&ショウ」にして!

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.5

過去作観てなくても、大丈夫!これ観て、過去作観たくなる!
ジュブナイルもので、子ども達がゴースト退治に奮闘する姿が勇敢!

ゴーストのCG描写と実写の使いわけが良かった!

ゴーストの種類が少ないのが
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9

原作知らないけど、面白かった!
バイオレンス描写、文句なしに最高!!

てんとう虫、みかんとレモン好き!

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

4.0

シリーズで一番好き。
自分の居場所を特定するシーンがまじ凄すぎる!!
娘のドライビングテクニックも凄すぎる!!
しかも無免許だよ!!教習所には通ってるけどさ笑

イケおじなリーアムニーソンの銃撃つのと
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

犯人の動機は分からないし、雑な感じ。
YOKOHAMA MERは思ったより、出番少ない。

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.5

ニーアム・リーソンがハリソン・フォードに似てた笑

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.7

逃走劇と犯人探しでテンポよく進むのは良い!
やっぱり最終的に娘のためなんだよね!

ポルシェで滑走路を爆走して飛行機の車輪をぶっ壊すところ大好き!!

貞子3D2(2013年製作の映画)

3.5

「貞子3D2」 だけど、観てみたら中身が「死霊のはらわた」だった!
怨霊に取り憑かれた白目の女がギャーギャー襲ってくる!!
ジャンプスケアが多くて、緊張しっぱなし。
95分と丁度良い時間で、サクサクと
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

超楽しい!!
ガーディアンズと音楽の相性抜群さ!!
超美麗な映像!!

ロケットがグルートに爆弾セットを教えるところ超笑える!!
クイルとエゴのバトルアクション最高!!ドラゴンボールみたい!!

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

インフィニティウォーのラスト指パッチンでバッドエンドを観た後だと、このアントマン&ワスプのドタバタコメディアクションが救いの映画になった!

でも、エンドクレジットでまたインフィニティウォーだと思い知
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

映画館で観なかったことに後悔。。
全編クライマックス級の映像に酔いしれる。

サノス、ヴィランなのになんか嫌いになれない。

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.7

恐竜を惜しみなく出すけど、ちゃんと段階を踏み恐怖描写からの恐竜どーん!

スピルバーグ監督のショッキング描写は健在。序盤の仲間を助けるために頑張ってた人、ティラノに食いちぎられる描写、滝が血に染まる、
>>続きを読む

AVP2 エイリアンズVS. プレデター(2007年製作の映画)

4.9

VSシリーズで一番好き。
掃除屋プレデター、カッコいい!!
肉弾戦より豊富な武器でエイリアンを倒すのは観ていて爽快。

プレデリアンの出番少ないのは勿体ないよ!新種だよ!エイリアンとプレデターのハイブ
>>続きを読む

4匹の蝿(1971年製作の映画)

3.8

旦那さんがすごく可哀想で、奥さんが鬼畜だった。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.5

1、2作目を観ずとも十分に楽しめる。量子世界のカラフルな色合いと宇宙生物のキモカワいさがすごく新鮮さを感じた。

「家族」って良いよねっ!って思えるホットな作品だ。

4DX3Dで鑑賞。抜群の相性!量
>>続きを読む

赤い天使 4K版(1966年製作の映画)

5.0

戦争映画で目を背けたくなる、ショッキングな描写はあるものの、純愛を描く素敵な映画だった。
若尾文子さん演じる西さくらの強い女性から恋する女性になる瞬間はキュンだ!

劇中でさくらが自分のことを「西」っ
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

遊郭編でも、屈指の十話と十一話を映画としてスクリーンで観れたのは大変満足。
映像ももちろん素晴らしいが、とくに声優さんの「声」から迫真の演技がしっかり伝わり感動した。テレビ版では体感できないと思う。
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.3

シェフの復讐サスペンスもの。かな?

動機は何?
ちょっと分かりづらい。
アニャの存在はイレギュラー。アニャの店を出る方法が素晴らしい。そう来たかと納得!

アニャの可愛さ。最高です。ずっと見ちゃう。
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.8

続編でも安定の面白さがあって良かった!
今作から夜→昼の描写が増え、モンスターの姿がはっきりとわかるのも良し!
モンスターの特性を理解した上での戦闘描写がかっこいい。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.3

ホリデースペシャル鑑賞後、一作目のGoGを観たくなり鑑賞。

出てくるキャラクター全てが主役級で、面白かった!コメディとアクション、そして音楽!バランスの良さ!

MCU初の宇宙戦!MCU版スター・ウ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

161分、退屈することなく没頭できた素晴らしい作品だった!

復讐を受け入れたシュリの闇堕ちブラック・パンサー好きだなあ。
ネイモア好きだあー。ブラック・パンサーとネイモアのラストバトルの肉弾戦、最高
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.5

二回目の鑑賞。
エヴァ世代だったのに観ていなかったこと本当に後悔。当時、TV版OPの残酷な天使のテーゼは好きでCD買ったのに、アニメは観なかった。

エヴァなのにエヴァっぽくない日常パートすごく好き。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

年齢を感じさせないトムの演技力、お見事!
ドラマ、スカイアクション、ドッグファイトどれも最高の映画体験をさせてくれたことに感謝。

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

4.0

腹筋がいい感じに割れてていいボディラインのプレデターなのに顔はやっぱりブサイクなのね!!
コマンチ族の女、ナル。知恵と斧と愛犬で攻略したね!!

面白いよー!!