ホラーな人さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

リング(1998年製作の映画)

5.0

死に顔が強烈。衝撃のラスト。松嶋菜々子ちょいエロい。
日本が世界に誇れる、ちょー怖いホラー映画。

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

3.9

創っておいて手に負えなくなったギャオス。ギャオスに対抗するため急遽創ったガメラ。
昔の人ってすごいよ!!

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.5

映画館で観て損なし映画。あれだけの魅せるアクションは映画館で観るべし。人誅の同志、強くて怖かったなぁ。

デビッド・クローネンバーグのシーバース(1975年製作の映画)

4.0

セックスとホラーの融合。男性器を思わせる寄生虫が気持ち悪い。けど、面白い。

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.5

アイリーンがシスターになってヴァラクと対決するところは良かった!

人間解剖島/ドクター・ブッチャー(1981年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

イタリア産ゾンビ✕食人族✕マッドサイエンティストの贅沢な映画で、グロと必要性のない美女の裸が観れるぞ!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

前作以上に難解ホラー(?)だった。

性行為して、熊の生皮着せられた彼氏、燃やされる。可哀相だったな…

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.5

スナックの王様ゲーム、散髪屋のところは笑えた!茂茂最高!

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.9

難解ホラーの傑作!怖いし面白い!ホラー描写が強烈。転がる首、首なし死体、焼死体、壁這う母、全裸の霊(?)
ただ、難解過ぎて分からなかった…

ペイモンとお婆ちゃんの繋がりは何??
ジョーンは何者??
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

TVオリジナル吹替え版。神木くんの声優良かった!
桃だめ家政婦とその旦那ヤバかった!

シライサン(2020年製作の映画)

3.3

チリーンと鳴る鈴の音が聞こえたらゾワッとするし、顔見たら脳裏に焼き付くほど、キモ怖だった。

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.9

サイコ・サスペンスの傑作。猟奇殺人の生々しいシーンは狂気で強烈な印象。ラストはどう解釈すればいいの?分からないのが悔しい。

蛇の道(1998年製作の映画)

4.5

新島さんの授業は何だろう?人間の醜い描写が生々しい。

ターミネーター(1984年製作の映画)

5.0

怖い!!とにかく怖い映画。SFアクションではなく紛れもないホラー映画!

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

4.0

「怖いけど怖くない」映画。チャッキーは怖いけど、どこか憎めない。このチャイルド・プレイも怖くて面白い「怖ポップ」な映画だ。