がじゅさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

がじゅ

がじゅ

映画(180)
ドラマ(0)
アニメ(0)

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.0

吉沢亮は声優上手いね。
今回は御三方の活躍が描かれていた。
アクションは結構すごかったと思う!

でも2作目のデクと爆豪のラストのほうが鳥肌たったなぁ。

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.5

音の静寂、そして発散。
緩急がよくついていた。

特に中盤のMSと逃げ惑う人の対比は
丁寧に作られていて、リアルに感じた。

ずっとドキドキしたので、
終始興奮して観られた。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

原作を知ってるからこそ、
原作忠実であることに拍手!!
いや、進化してたシーンばかりや!!
炎の呼吸のエフェクトに力入ってたなぁ。
こんなん他の柱の呼吸期待するやんけ!!
煉獄さん推しが増えそうだがお
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃおもしろかった!

映像、音楽、
そして、笑えて泣けて熱くなれるストーリーでした!

コードギアス 反逆のルルーシュIII 皇道(おうどう)(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シャーリー生存。
ルルーシュも生存の可能性あり。

続編もあるので、絶対に観に行くというギアスをかけられました!

コードギアス 反逆のルルーシュⅠ 興道(こうどう)(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

自分をアニメの世界に引き込んだ作品。「総集編ねーあーこんな感じだった笑
→全篇新アフレコ!?そういや初期のルルーシュの声もっと高かったもんな。。
→新規、カット。。。?C.C.の心の動きがわかりやすく
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.9

ストーリーなぞお構い無く、

前作より陽気な感じだった。

でてくるロボットや怪獣は前作よりも日本のアニメに影響された?

スクラッパーいいな。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

-

スーパーマンというプロアクションリプレイみたいな存在

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.3

ガーフィールドは、キリスト信者の役にうってつけ。

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

「秒速5センチメートル」のアンサーソングのような印象を受けた。

面白い。単純に面白い。
元来、人間には[型]というものが存在していて。
この[型]とは、ここでこう来てくれたらいいな、こうしてほしいな
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.8

クリス・ヘムズワースがおバカすぎて面白かったです

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.3

ゴジラの登場は思ったより短い。
しかし、それゆえに強烈なインパクトを残す。ビームは卑怯。

政府関係者の会話シーンが7割と言ったイメージ。
しかし小気味よく繰り広げられる会話は、飽きさせるどころか脱帽
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.0

すだまさきといけまつそうすけ。
このコンビが醸し出す独特の台詞回しと間が心地いい。
クスクス笑えます。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.0

馬鹿みたいな地獄テンション一辺倒かと思いきや、輪廻にからませホロリとさせてくるのは、さすがクドカン脚本の妙といえよう。