がじゅさんの映画レビュー・感想・評価

がじゅ

がじゅ

映画(180)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

面白い。

ゴジラはこんなにも恐い生き物なのかと感じる映像だった。

戦後という設定もよかった。
主人公の心境の変化にカタルシスを感じる。
神木隆之介は難しい役をよくあそこまで。
主演男優賞に関わって
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

期待していただけに、少し物足りない感じで終わってしまった。

冒頭のフラッシュのアクションシーンはいよいよ始まるぞとワクワク。

ベンアフレックやガルガトットの登場も、初期から観ていた身としては熱い。
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

初っ端からインド映画の衝撃を喰らいました!
ストーリーは王道なれど、少年漫画を彷彿させる熱い展開。
ド派手なアクション、そしてナートゥはじめ魅力的な音楽。
最高でした!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

批評メインなので悪しからず。

「鑑賞前の期待、お返し申す!!!」

まず良いところは
作画、映像美、音楽。
そして神木くん演じるセリザワくん
以上です。

そしてもうここから言わせてもらいたい
●声
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.2

ルッソ兄弟の名前に惹き付けられて。
ネットフリックスのオリジナル作品で、
ネットフリックスですぐ観られますが。

これは絶対に劇場で観たい!!!
車を走らせ、鑑賞してきました。

やはり劇場はいいです
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

呪術廻戦を観てない人でも楽しめると思うが
やはり先にテレビ版アニメを見ていた方がより楽しめる。
前半の展開は少し単調に感じたが、後半につれ群像劇の描写が熱い。
いい流れでピークに持っていき、終われた感
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

キングスマンのハチャメチャ感を期待していると損をする。
戦争よりのシリアスな展開が多い今回、
力んでみるような感じだった。
ただ、音楽はやはりヘンリージャックマン最高です。
Xメンファーストエージェン
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

異色作。
ところどころのアクションはドキドキした。
ただし対立軸がややこしいので
これまでのマーベルが好きだった人にはどうか。。というところ。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.3

音楽がハリウッド的ではなく、昔のよき中国映画を感じさせ、とてもよかった。
アクションはカンフーとマーベルのVFXの融合でめっちゃカッコイイ。
ストーリーは王道。
笑いあり、涙あり、シャンチーがヒーロー
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

前作は真面目な刑事だった松坂桃李がヤクザとつるんで仕事するんやけど
正義と悪の狭間で葛藤していたようにみえた。
鈴木亮平は悪役ぶりがたまらない。
日曜の夜は人を助ける救命医っていうのが笑っちゃうくらい
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.3

ガーディアンズオブギャラクシーのジェームズガン監督。
所々MCUのオマージュもやってくれて楽しめた。
誰が死ぬんやろなーって予想はぶっ飛んだ笑

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.2

クレヨンしんちゃんの映画って笑ったり感動したりできるのがいいよね。

特に今回は謎解きという要素も入れて
上手くハマっていたのではないだろうか。

ラスボスっていう存在がいないのも印象的だった。

>>続きを読む