JuriShimizuさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

JuriShimizu

JuriShimizu

映画(442)
ドラマ(1)
アニメ(0)

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.4

諸悪の根源によってとばっちりくらったとはいえ、あそこまで犯人に肩入れできるかなあ。
妊婦の彼女にこてんぱんに言い負かされたのみて同情しちゃったのかな?
いいひとすぎ!wwww

展開もキャラもありがち
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

某レビューで評価がよかったのでレンタル。
包帯ママがもう死んでて、子供達がその亡霊に恐怖!みたいなのだとおもったら、まさかの逆!!!

しかも最初はきちがいママだと思ってショタ双子にげてー!ってハラハ
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

4.0

ペットを飼ってる人にはエンディングすごーーくしみるとおもう。

スノーボールかわいい。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

じじいつよすぎ!犬びびらせにきすぎ!

じじいのやってることは気が狂ってるけども、人の子供ころしたくせに無罪放免とかゆるせないし、この報いも当然かなと。
背景はどうあれ、強盗しちゃうバカ若者がひとりで
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.8

妻の大いなる愛…
本当の自分になって解放された夫…
涙がとまりません!

ベストセラー 編集者パーキンズに捧ぐ(2015年製作の映画)

3.5

家族や恋人は男性の友情にやきもきするときがあるよね。

コリンの最後の涙すごくよかった

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.2

グロなのにわりかし内容があった。
さいごともだちの死んだ魚の目をしたきんぱつのこをみるとほっとする…

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.6

ウィルスミス出てたんだ〜〜!!

ハーレイクインがおもってたほど出番なくて( ´・ω・`)
むしろ主役だとかんちがいしてたし、
ハーレクインとプリンちゃんの愛(^^)にほっこりするとは思わなかったし、
>>続きを読む

ラストゲーム(1998年製作の映画)

3.5

スポーツの一流選手になると、周りからの期待とか見返りやらで人間関係大変そう。一流になるまえにすでに断絶してたんだけど、自分が悩んでるタイミングで片方の肉親を、事故とはいえしなせた親が現れたら…話なんて>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.4

当たりのホラーだとおもう。

悪魔払いのシーンのアクション感すき

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.6

マレフィセント!!
どこが悪い魔女なのか…!
悪いのはすべて欲深い人間なのです…!!

オーロラを醜い子…といいながらもずーっっと見守るマレフィセント。
なんつー無償の…愛(´;ω;`)

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最後の角砂糖のくだり、あそこで多重人格もフリだったってことに気づけたのが何故なのかわからなかった…

そこのシーンでちらっと後ろにマスクの男がたってるのが怖くてしかたなかった。

オチは読めるけど、そ
>>続きを読む

28週後...(2007年製作の映画)

3.0

ゾンビものが見たくて録画したらジェレミーレナーがでてた幸せ。
あんな全力疾走してくるのゾンビじゃない…
兄弟が旅行からかえってこなければこんなことにならなかったと思うとむなくそ…

ダイバージェントNEO(2015年製作の映画)

2.5

うっだうだするスーパーヒロインものがすきじゃないからなあ…。1のときからアクションがなんら上達してないのもなあ…何でみたかってテオがかっこよかったからなんだけど、かっこいいシーン全然なかった(´;ω;>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

キアヌはこういう暗い影のある役がにあうね!ホテルのコンシェルジュとオーナーたちがかっこよかったー。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.8

映画をみるのに前評判をみて、おかしな印象うえつけられるのって損だな〜とつくづく。

MAD!狂気!ってすげー煽ってるもんだから、どんなえげつないヒャッハーアクションコメディかと思ったら(誰もコメディな
>>続きを読む

ブック・オブ・ライフ ~マノロの数奇な冒険~(2014年製作の映画)

3.4

女性キャラクターがすごくかわいいのに、男性キャラクター(大人)のデザインは日本人にはなじめないような…

完全悪の敵というのはいなくて、(盗賊は完全悪…にはいるかなあ)自分自身の内面とか他者との関係が
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.0

もういいフィリップ!渡り切って!おねがい!www

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.3

ドノヴァンのつっぱしりっぷりに、何故そこまでリスクを侵すのか、最後までおいてけぼりにされました

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.2

レビュー読んでハードルあげてしまっていたかなあ。
3人が、組んでくうちにぶれていったかんじが…ありがちなキャラ付けだから仕方ないのかな?
とはいっても俳優自身の魅力もあってすごく良いキャラではあったん
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

英国紳士って響きだけでキュンとくるよね。
そこにスパイとか秘密道具とか、メガネとか、師弟とか!!
いくつもいくつも要素てんこもりで!面白くないわけない!

ハリーがもう!素敵すぎて…パブで悪党()を倒
>>続きを読む

母と暮せば(2015年製作の映画)

3.7

終始涙がとまらず、黒木華が吉永小百合にクロちゃんを紹介するくだりはひきつけおこしそうでした…
訛りのうまいひとと下手なひとの差がちょっときになった。

香港国際警察/NEW POLICE STORY(2004年製作の映画)

3.6

ジャッキーぽくないから面白いよ!と不思議な薦められ方をした作品。
ラストにじーんとくる。