きよひさんのアニメレビュー・感想・評価 - 5ページ目

きよひ

きよひ

映画(138)
ドラマ(0)
アニメ(264)

Engage Kiss(2022年製作のアニメ)

-

2話リタイア。最後まで試聴してないのでスコアはのせませんが、ここまでは1.5点です。

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1話視聴。女子高生(?)が銃を使う世界観は個人的には好きではないが、キャラデザが良いのでしばらく見てみます。これからの展開に期待します。大きな事件より、喫茶店でおこる身近な事件をあつかってもらった方が>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.0

まだそんなに盛り上がりないかな。ヨルさんの殺し屋の設定が重く感じる、、、続きはみたいけど。

0

くノ一ツバキの胸の内(2022年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

8話 ツバキとサザンカの話はホロリとくる良い話だった。
10話 貸しと借り、ベニスモモのさりげない優しさが良かった。
最後まで視聴。面白かったが、もう少し話の展開があれば良かったかな。

0

であいもん(2022年製作のアニメ)

3.0

良い話なんだけど、全体的にインパクト弱いかなあ。

0

RPG不動産(2022年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キャラがかわいく、楽しく見られている。5話からのドラゴンの正体が気になる。
最後まで楽しく視聴できました。

0

可愛いだけじゃない式守さん(2022年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公のいずみくんがちょっと情けないなあ。OP好き。
第4話 バスケのシーンが素晴らしいできだった。
第6話 やっといずみくんが、少し男らしいとこ見せてくれた。
第8話 かみやさんのせつないストーリー
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

第1話から不穏な雰囲気ですごくドキドキする。
2話視聴。影の正体気になるー。
5話まで視聴。影の正体があまりに超常現象やったら引くわー。
次回最終話。世界がどう変わったのか?とても楽しみ。ハッピーエン
>>続きを読む

0

古見さんは、コミュ症です。 第2期(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クリスマスの回面白かった。
修学旅行2日目の回も笑いあり感動ありの神回だった。
最後の方(10話11話)作画が崩れて心配したが、最終話は良かった。10話11話作り直してくれたら最高。
2022春アニメ
>>続きを読む

0

BIRDIE WING -Golf Girls' Story- Season 1(2022年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

第1話の広瀬香美で、なぜかこの作品の全てを受け入れようと決めた。
第4話 毒蛇との試合、とんでもない展開になりましたな。
第5話 VRで再開できて良かった!面白くなってきたー!
最後まで視聴。第2クー
>>続きを読む

0

恋は世界征服のあとで(2022年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1話視聴。アニメーションキレイ。ヒロイン、女性キャラ可愛い。グリーン、博士面白い。続きが気になる。
第4話 デス美って高校通ってるんやな!デス美もピンクも良い子やった〜。面白かった。
最終話まで視聴。

0

ヤング ブラック・ジャック(2015年製作のアニメ)

-

4話目でリタイア。最後まで試聴してないのでスコアはのせませんが、ここまでは1.5点です。

0

かぐや様は告らせたい-ウルトラロマンティック-(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1話目から面白かった。
7話まで視聴。文化祭に向けて面白くなってきた!
10話まで視聴。どうなる?石上!
最終話まで視聴。題名通りウルトラロマンティックだった。

0

エスタブライフ グレイトエスケープ(2022年製作のアニメ)

-

1話視聴済み。リタイア。最後まで試聴してないのでスコアはのせませんが、ここまでは1点です。

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメーションきれい。3話まで視聴。エイコがんばれーってなりますね。
最後まで視聴。中だるみあったが、最後のアザリエとのバトルは良かった。
高3の息子と毎週楽しめた良作だった。2期とPAworksの次
>>続きを読む

0

群青のファンファーレ(2022年製作のアニメ)

-

1話 青春ストーリーを期待していたが、登場人物がクセ強で合わないかも。キャラの動きもちょっと気になる...リタイア。最後まで試聴してないのでスコアはのせませんが、ここまでは1点です。

0

阿波連さんははかれない(2022年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1話 阿波連さんの口の動きが小さくて可愛かった。
4話 古典の授業とラップ回面白かった。
10話 告白はどうなったんや〜?
11話 ストレッチのキン肉マンネタが面白かった。
ギャグ多め。小6の息子は面
>>続きを読む

0

だがしかし2(2018年製作のアニメ)

3.0

制作会社がかわり、ちょっとキャラの頭身や目の感じなど変わったよう。1期の方が好きです。

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

4.0

アニメーションは優しい感じで、歴史の授業でサッとだけ習っただけの平家物語の登場人物が生き生きと動く様はとても新鮮だった。最終話は感動的だった。OPも良かった。名作だと思います。山田尚子監督の次回作に期>>続きを読む

0