Yさんの映画レビュー・感想・評価

Y

Y

映画(98)
ドラマ(0)
アニメ(3)
  • List view
  • Grid view

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

3.9

ジュリオがとってもイケメン、、
前作で推しの飯田くん出てこなかったもんで、今作ちゃんと喋ってくれて涙出た。

どこか鬼滅の映画っぽい気がしたけど
きっと気のせい私の勘違い。

峰田くんと上鳴くんがキタ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.0

節々に感じる人種差別が、、
2人の関係が少しずつ良くなっていくのが嬉しかった。
私も車の中でKFC食べて路上にポイってしたい笑
あとピザを1人で齧り付くのちょっと憧れ

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.0

オーストラリアで鑑賞!!

英語初心者にはちょっと難しかったけど
ディズニーだから英語もまあまあ簡単だった、気がする、、

あとライリーの顎にニキビ?できてて
親近感湧いた好き

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

最初に阿部サダヲが川に「何か」落としているシーンで、
花びらかなと思ってたけど
ピチャ、ピチャって音が鳴ってたから
花びらじゃないんかと思ってたら
爪だったと知ってちょっと怖かった。

残虐なシーンが
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ショーシャンクの空に

アンディがみんなと違う風に見えていたことから孤立していたけど、レッドが興味を持っていて、しかもアンディが話しかけた最初の人がレッドだったのがよかった。
だんだんアンディも周りと
>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

改めて推しは御影玲王って確認できた。
べろべろばぁとか言ってて可愛い一面もあった。
いやもちろん推しはお嬢なんだけど、
闇堕ち玲王とかいつ見てもかっこいいし今回もかっこよかった、、
ストーリーは序盤玲
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オープニングはステンドグラスと剣。
新一とコナンくんが基本的に話してて、平次とキッドの紹介。真実はいつも一つ!って言った後に「フッ」って笑ったの!!すき!!

平次とコナンくんの掛け合いで、
「よう飛
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

短編アニメの夢追いウサギ可愛かった。

生きるとは何かを問う作品。
なぜ生きているのか、生きる目的は何かを考えることが性格上たまにあるので、この作品が発表されてから地味に気になっていた。
でも公開中止
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

原作じゃないのかもしれないけど
雨穴さんのTikTok流れてきたから
まあ原作知ってるになるのかなあ?

元々駅にある本の広告か何かで
間取りは見ていた。
ぶっちゃけ最初に感じた違和感は
謎の隙間では
>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

公開初日だったから
強めのオタクしかいなくて
場違いなんじゃないかと思ったけど
開始5分くらいで号泣だった。
予告で多分ここ泣くだろうなって
シーンが結構序盤にバンバン出てきて
ずっと鼻ズビズビしてた
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オープニングは黒羽快斗。
基本的に自分の説明と青子の説明のみ。
「俺は高校生探偵工藤新一」ってセリフなし。
「真実はいつも一つ」もなく、
「さぁ、ショータイムだ」って閉じかた。

キッド様かっこいい。
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.2

リップクリームの約8割は油らしいですよ。

子供向けって感じだったけど私は好きだった!
アーニャかわいい、ロイドさんかっこいい。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.3

伊藤健太郎の演技が引き込まれた。
もちろん百合と彰もよかったんだけど、
千代と石丸さんのシーンでボロ泣き。
他のお客さんもみんな
鼻ズビズビ鳴らしてたけど
多分私泣くポイントちょっとずれてた気がする
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

変化を受け止めて生きていくことができるか、
みたいな話かなと思った。

情報が多すぎる世の中だから
みたいなことどこかで聞いたけど
情報が全くないのが新鮮だった。

でも内容はちょっと難しい。
正直あ
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

上映が始まった時からずーっと観たくて
でも観れなかった作品。
やっっとアマプラで配信されてて鑑賞。

やりたいことをやる、好きなことを好きという
なんて言葉では簡単だけど行動にするのが
とっても難しい
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アースラーがすごいアースラーだった。
吹き替えで見たんだけどそれでも迫力がすごい。

最初ちょっと映像酔いしそうなとこあったけど
あとは大丈夫だった!

「人魚には涙がない。だからより多くの苦しみを味
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレ⚠️

エッフェル塔とかシャンゼリゼ通り、凱旋門とかが景色で映されていて、フランスに行きたいと思った☺︎

人との出会いを大切にしようと思った。
偶然出会ったタクシーの運転手シャルルととおばあ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


ネタバレ注意⚠️


オープニングはいつものイントロがなかった。
俺は高校生探偵工藤新一ってセリフから
曲が始まった。確か。
その後の紹介は蘭ちゃんと哀ちゃん、
あとは黒ずくめの組織の紹介。
やっぱ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

スティーブン・スピルバーグの自伝的作品。
この物語って
母親がいないと始まらなかったと思う。
サミーには「衝突」が必要なんだ。って気づいて
でもおもちゃを何度も壊さないようにお父さんのカメラをそっと渡
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

二郎はただ飛行機をつくりたい
という夢を持っていたけど
当時は戦争真っ只中で
二郎がつくった飛行機は戦闘機として使用され
「一機も戻ってこなかった」
という言葉が悲しかった。

菜穂子が結核でそれでも
>>続きを読む

映画 佐々木と宮野 卒業編(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

斉藤壮馬さんが好きでアニメから観てたから
映画化して嬉しかったーー!!
相変わらず斉藤壮馬さんいい声。

好きなものを好きって言えるのが素敵。
そしてそれを優しく包む世界!!
ほわほわってしてた〜
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スラムダンク見たことなくて、でもみんな良かったっていうから見ただけだったけど
最高だったーー!!
原作ファンからしたら声違うから違和感なのかな?
桜木花道が主人公なはずだけど今回は  にフォーカス当て
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

よかったの一言。
本当に観てよかった。
しかもDolby-ATMOSで観て大正解。
大迫力!!ハマりそう笑

大はすごいやりたいことに忠実で
普通の人なら途中で諦めちゃうようなことでもやり遂げる人。
>>続きを読む

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Twitterで流行ってた
『100日後に死ぬワニ』の映画化。
結局映画館で観なかったから
Amazonプライムで鑑賞。

『やらないで後悔かやって後悔
どちらがいい?』
『後者ですかねぇ』
って会話
>>続きを読む

劇場版 ルパンの娘(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにアニメ以外の映画観た気がする。

瀬戸康史さんが本当に好きで
ドラマ最初から観てたから
映画化決まって観たかったけど
なぜか観なかった作品。

話ぶっ飛んでて結構好き笑
ぶっ飛んでるけど好き
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

賀来賢人さんの声が良い。
超個人的な印象だけど
ラプンツェルのユージーンみたいな声色だった、?
浜辺美波さんの声は正直、最初違和感があった。
でもサーラののんびりした性格が声と合ってる。
神谷浩史さん
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最初のイントロの説明がまさかの
コナンくんじゃなくて哀ちゃんだったの
ものすごく良い。
コナンくんが哀ちゃんに
お前自分語り長いな
って言ってて哀ちゃんちょっと怒るのかわいい。

内容自体は総集編で
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

いじめに関しての作品だったね。
中学生っていう1番
いじめに深く関わるであろう年層だから
キャラ作りしやすかっただろうなぁ。

原作は読んでいなくて
事前にネタバレなしの感想見てたけど
流れが早いって
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この映画は映画館で観るべきだと思った!
いつか配信とかもされるだろうけど
大迫力だからこその
感動があると思う!

映画館ついた時に地震速報の音が流れます
みたいな注意書き書いてあったから
ちょっとド
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

就職に悩んでる私に正直合ってたかもしれない。
のりこさんは就職せずにアルバイトで
したいことに挑戦していた。
そんな道もありなのかも。
お茶を通しての世界観は違うけど。
最初はお茶の作法が難しくて
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

帰国時の機内で鑑賞
全部自分でしようとして失敗して
それを悔やみ続けてたけど
Izzyと出会った時も全部1人でやろうとする。
新人が嫌いってわからなくもないけど
相手を見ることが大事なのかも。
てかバ
>>続きを読む