その他さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

その他

その他

映画(1519)
ドラマ(8)
アニメ(0)

007/ユア・アイズ・オンリー(1981年製作の映画)

3.5

沈没した潜水艦に搭載されていたミサイル誘導装置を奪還するため、英国諜報員ジェームズ・ボンド(ロジャー・ムーア)は、ギリシャに向かった。

原点に立ち返り、骨太なアクションが見どころの『007』シリーズ
>>続きを読む

007/ムーンレイカー(1979年製作の映画)

3.5

運搬中のスペースシャトルが何者かに強奪された。事件の調査のためシャトルの開発者を訪ねた英国諜報員ジェームズ・ボンド(ロジャー・ムーア)は、恐るべき陰謀を知ることになる。

宇宙ブーム、SF映画の隆盛の
>>続きを読む

007/私を愛したスパイ(1977年製作の映画)

3.5

イギリスの原子力潜水艦が消息を経ってしまう。調査に向かった英国諜報員ジェームズ・ボンド(ロジャー・ムーア)は、莫大な資産を持つ海運王ロンバーグ(クルト・ユルゲンス)を犯人と睨む。

ソ連の女スパイとボ
>>続きを読む

007/黄金銃を持つ男(1974年製作の映画)

3.4

英国諜報員ジェームズ・ボンド(ロジャー・ムーア)の元へ、“007”と刻印された黄金の弾丸が届く。それは、黄金の銃を持つ謎の殺し屋スカラマンガ(クリストファー・リー)からの挑戦状だった。

ドジっ娘ボン
>>続きを読む

007/死ぬのは奴らだ(1973年製作の映画)

3.4

各地で諜報員が相次いで殺害される中、英国諜報員ジェームズ・ボンド(ロジャー・ムーア)は、大きな麻薬カルテルと、その裏に潜む黒幕を追う。

甘いマスクでコメディもサラリとこなす3代目ムーア=ボンドの初登
>>続きを読む

007/ダイヤモンドは永遠に(1971年製作の映画)

3.4

ダイヤモンドの密輸捜査にあたる英国諜報員ジェームズ・ボンド(ショーン・コネリー)は、その裏に大きな陰謀があることを知るのだった。

コメディ路線のコネリー=ボンドの復帰作にして卒業作、『007』シリー
>>続きを読む

女王陛下の007(1969年製作の映画)

3.6

犯罪組織の首領ブロフェルド(テリー・サヴァラス)が不穏な動きを見せる中、その動向を探る英国諜報員ジェームズ・ボンド(ジョージ・レーゼンビー)は、道中で、美しき女性テレサ(ダイアナ・リグ)と出会う。裏社>>続きを読む

007は二度死ぬ(1967年製作の映画)

3.4

米ソの宇宙開発ロケットが、未確認飛行物体により、捕獲される事件が多発していた。各国の緊張が高まる中、英国諜報部は、日本に怪しい基地があることを突き止め、諜報員ジェームズ・ボンド(ショーン・コネリー)を>>続きを読む

007/サンダーボール作戦(1965年製作の映画)

3.5

NATO軍が運搬中の原子爆弾が犯罪組織“スペクター”に略奪されてしまう。各国に緊張が走る中、ジェームズ・ボンド(ショーン・コネリー)は、操作のため、バハマ諸島へ向かうのだった。

水中撮影が可能となっ
>>続きを読む

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

3.5

英国から裏ルートで金の密輸が行われていた。調査のために英国諜報員ジェームズ・ボンド(ショーン・コネリー)は、犯人と目される富豪ゴールドフィンガー(ゲルト・フレーべ)へ接触を図る。

人気を確固たるもの
>>続きを読む

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

3.7

英国諜報員ジェームズ・ボンド(ショーン・コネリー)の暗殺を目論む犯罪組織“スペクター”の首脳陣は、英国への亡命を望むタチアナ(ダニエラ・ビアンキ)を利用し、ボンドを罠に陥れる。

『007』シリーズ第
>>続きを読む

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.5

消息をたった諜報部局長の調査のため、殺しのナンバー“007”を持つエージェント、ジェームズ・ボンド(ショーン・コネリー)は、ジャマイカへ降り立った。

記念すべき『007』シリーズ第1作。
低予算も味
>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.7

2006年、硫黄島から発見された数百通に及ぶ手紙には、本土死守の最前線で戦った日本兵たちの届かぬ思いが綴られていた。

【硫黄島2部作】の一作。
戦争の醜さと少しの親切心の描かれた戦争映画。

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

3.5

太平洋戦争末期、苦戦しつつも米軍は、硫黄島の制圧に成功する。制圧を象徴する摺鉢山へ掲げた星条旗は、写真に収められ、アメリカ本土では戦争は攻勢だと活気づくのだった。

【硫黄島2部作】の一作。
有名な写
>>続きを読む

アンモナイトの目覚め(2020年製作の映画)

3.7

1840年代、イギリス南西部の海沿いの町で、母親と暮らすメアリー(ケイト・ウィンスレット)は、他者との交流を持たず、古生物学者として浜辺へ採掘に出かける日々を送っていた。そんなメアリーは、ひょんなこと>>続きを読む

アウトサイダー コレクターズ・エディション/アウトサイダー ディレクターズ・カット版(2005年製作の映画)

3.8

オクラホマ州の田舎町で、二つの不良少年グループが対立していた。生まれや、環境に悩む少年たちの青春群像劇。

『ランブルフィッシュ』、『コットンクラブ』に続くコッポラ監督のヤング・アダルト三部作の第1作
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.8

大学を中退し、“ストリップとお笑いの殿堂”と呼ばれた浅草フランス座で雑用係をしていた北野武(柳楽優弥)は、そこの座長、深見千三郎(大泉洋)から、芸事を学びながら、コントの腕を磨いていた。やがて、テレビ>>続きを読む

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

3.0

宇宙からの来訪者を歓迎するアメリカ合衆国だったが、友好な態度が一変、人類に牙を剥き始める。

豪華キャストの変な映画。

バタリアン(1985年製作の映画)

3.5

軍用薬品により、死体が動き始めた!

B級ホラー・コメディ。

栄光のランナー 1936ベルリン(2016年製作の映画)

3.8

貧しい家庭で育ったジェシー(ステファン・ジェームス)は、陸上トラック競技で才能を発揮し、有望選手として期待を背負いオハイオ州立大学へ進学する。結果を出し、1936年ベルリン五輪選手へ選考されたジェシー>>続きを読む

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

3.5

引越し先の学校で不良グループに目をつけられたダニエル(ラルフ・マッチオ)は、見返そうと、アパートの管理人ミヤギ(ノリユキ・パット・モリタ)さんにカラテを師事する。

80sスポコン。

暴力脱獄(1967年製作の映画)

3.7

パーキングメーターを壊したことで、収監されたルーク(ポール・ニューマン)は、掴みどころの無い不思議な魅力で、クセのある他の囚人たちと打ち解けていく。ある時、衝動的な脱獄を図るルークは、看守たちに目をつ>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

ショーシャンク刑務所に妻とその不倫相手を殺害した罪で若き銀行員アンドリュー(ティム・ロビンス)が入所してくる。終身刑を宣告されたアンドリューは、同じく殺人罪で終身刑を言い渡されたレッド(モーガン・フリ>>続きを読む

ランブルフィッシュ(1983年製作の映画)

3.5

ギャングのボスとして尊敬を集める“モーターサイクル・ボーイ”(ミッキー・ローク)に憧れる弟のラスティ(マット・ディロン)は、喧嘩に明け暮れる日々を送っていた。そんなある日、姿を消していたモーターサイク>>続きを読む

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.8

2009年、4月。ソマリア沖を、フィリップ船長(トム・ハンクス)が舵を取る、アメリカの貨物船マークス・アラバマ号は航行していた。そこへ、武装したソマリアの海賊が襲撃してくる。

実際に起きた事件を元に
>>続きを読む

無法の王者ジェシイ・ジェイムス(1957年製作の映画)

3.3

南北戦争後、盗賊団を率いて名を馳せたジェシー・ジェームズ(ロバート・ワグナー)の半生を描く。

幾度も映画化されている実在のアウトロー、ジェシー・ジェームズの伝記映画。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

1960年代、航空機パイロットや医師、弁護士に扮し大規模な小切手偽造事件を起こしたフランク・アバグネイル(レオナルド・ディカプリオ)と、彼を追うFBI捜査官カール(トム・ハンクス)の2人をコメディ・タ>>続きを読む

ドラキュラ(1992年製作の映画)

3.3

1462年、エリザベート妃の非業の死を受け、神を呪い不死の吸血鬼となったルーマニア、トランシルヴァニア城城主ドラクル(ゲイリー・オールドマン)は、生き血を糧に悠久の時を過ごす中、1897年、ロンドンで>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.8

失業中の俳優ダニエル(ロビン・ウィリアムズ)は、仕事熱心の妻ミランダ(サリー・フィールド)と離婚することとなり、3人の子供と別居になってしまう。失意に暮れるダニエルは、ミランダが家政婦を雇おうとしてい>>続きを読む

コンボイ(1978年製作の映画)

3.3

トラック野郎と保安官のカーチェイス・アクション。

ブラッディ・サムにしては流血少なめ。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.7

【IMAXで鑑賞】
運命を変える力を持つ“ダイヤル”を巡り、インディ・ジョーンズ(ハリソン・フォード)の最後の冒険がはじまる。

『インディ・ジョーンズ』シリーズ第5作目。インディ役を5作にわたって務
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.7

バンドをクビになったデューイ(ジャック・ブラック)は、金欠で、モグリの補助講師として私立小学校へ勤務しはじめる。授業の出来ないデューイは、そこで生徒たちにロックンロールの才能を見出し、ロックの授業をは>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.0

1988年『チャイルド・プレイ』のリメイク作。

リメイクの流行に乗った出来損ない。
チャッキーの声がルーク・スカイウォーカー。

血まみれギャングママ(1970年製作の映画)

3.4

実在のファミリー強盗団を題材としたクライム映画。

強盗団の1人として無名時代のロバート・出会い・ニーロが出演。

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.5

1984年、夏。アメリカ郊外の田舎町で、少年の連続失踪事件が発生していた。その隣町に住む好奇心旺盛な少年4人組は、同じ町に住む警官が怪しいと睨み調査を始める。

“殺人鬼も誰かの隣人”
80'sとホラ
>>続きを読む

日曜日が待ち遠しい!(1982年製作の映画)

3.5

南フランスの町で、不動産事務所の秘書バルバラ(ファニー・アルダン)の上司ジュリアン(ジャン=ルイ・トランティニャン)が、妻殺しの容疑をかけられる。ジュリアンに想いを寄せるバルバラは、彼を匿い、素人探偵>>続きを読む