yuさんの映画レビュー・感想・評価

yu

yu

  • List view
  • Grid view

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ネコチャンが死ななくて良かった、、、

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.0

薄っぺらい実写化ファンタジーかと思っていてすみませんでした。しっかり作り込まれていて面白かった。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

マリコを守りたい…という薄っぺらい感想…

しんどい境遇でもずっとへらへら笑っていたマリコ
岬の上で助けを求める女性がマリコと重なるシーンで苦しくなった 「助けて!!」と叫ぶマリコ…女性が救われて良か
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

オットーと、彼を囲む人々の優しさに心が温かくなった。泣いた。

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

光が美しい映画

ミカが動かなくなったヤンに寄り添うシーン、ヤンを探す父が彼を「息子」と呼ぶシーンで切なくなる

ピアノの音楽も綺麗

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

3.9

心が浄化される
晴れた日の昼に見たい映画
無邪気なフランシスと、その母2人の優しい眼差し

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とんでもないものを見てしまった…という気持ち

原爆の実験のシーンが印象的
音と音楽の使い方

送られていく原爆を見た瞬間、投下されたことを聞いた瞬間、歓喜に湧く同胞の前で演説する瞬間、それぞれの彼の
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

絶望的すぎる
見ている間手汗が止まらなかった
高いところには絶対登りたくない
し、出かける時は持ち物の充電常に満タンにしておこうと思った

友達が本当は死んでたって瞬間の絶望感とんでもなかった

この
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ベラが女として、人間として成長していく話。
ゴッドの元を離れて自由になってから画面が色彩で溢れるのが美しかった。
パリあたりでベラの喋り方がめちゃくちゃ流暢になっていることに気づいて驚いた。
かなり体
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

綾野剛……(スタンディングオベーション)
さとみくんと狂児の友情(?)と合唱部の青春と可愛いヤクザたちが詰まった良い映画だった
紅だーーーーーッッッ

組長北村一輝のごめんねハートが可愛すぎてグッッ
>>続きを読む

猫と、とうさん(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ホームレスのデヴィッドと猫のラッキーの絆で泣いた
→住む場所見つかってよかった!!!!
→闘病生活、、ラッキーとの別れ、、やめて、、、
→ラッキーとまた会えて良かった、、からのエンディングでまた泣いた
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.9

人と人が分かり合って繋がり合うって難しい

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

えええええソ・イングク死ぬんかい!!!!
→えええええ待ってチョン・ソミンも死ぬの?!!?!
→完全に主演はチャン・ドンユンやないか……

めちゃくちゃグロかった
グロすぎて最初は目を背けてたけど途中
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

あの、管楽器の音はそういうことだったのか…

親目線、教師目線、子目線で同じ話なのに全く違う話。怪物だーれだ

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

自宅のリビングルームで大好きな二人が楽しく踊っているのを見ながら、ソファで眠るように息を引き取るハリエットのシーンがずっと心に残ってる
とてもいい映画だった

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

3.9

雨の休日に家でアイス食べながら見るのに良い映画

松本まりか好き!!
「氷菓子」をBGMにスケートボードで走る佐保と、それを追いかける菜摘のシーンが好き。

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

記憶あるまま超短期ループ、その発想はなかった…面白い…
旅館スタッフ、ループへの理解が早くて助かる
貴船の雰囲気や淡々としたピアノのBGMが良い

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.9

おぞましい権力に立ち向かう記者たちの強さに最後涙が出てきた。
家族と共に今を生きていても過去に囚われ、声をあげられない女性たちの姿が印象に残った…許されないこんなの…

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ブレンダン・フレイザー、圧巻の演技力
「信じたいんだ 僕は人生でたった1つ正しいことをしたと」のところは鳥肌が立った。

暗い室内と光溢れるドアの外との対比
過食、嘔吐
姿を見て逃げ出したピザ屋
彼自
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.5

マ・ドンソクのために見た
話の流れはよくある感じだし最後もだいぶあっさりめ