yuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

予備知識なしで見たら難しかったけど面白かった
ハンス・ジマーが音楽手がけてるのか!!!道理でかっこいいと思った〜〜!!!

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

しんどかった
3万人想定で30万人救えたのはたしかに奇跡だけど、それでも10万人は死んでるんだな…と

終わり方は希望があって好き
ファリア~~~

オールド(2021年製作の映画)

3.8

設定面白かった
ハラハラしながら一気に見られた

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

4.3

うっ…刺さった……めちゃくちゃ集中して見てしまった……切ない…………

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もふもふーーーーー!!!!!!!!

お母さんが最強パンダなの、BLEACHで実は主人公のお父さんが最強死神だった的なアツさがあってよかった
結局親子愛に弱いのでおばあちゃんがお母さん抱き締めたところ
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

東洋系龍のビジュ好き…
東南アジアな雰囲気も好き…

家族の再会に弱いので最後各々大事な人に会えるところ泣いた

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0

音楽が良かった…
マイケルを初め支えてくれる人達に泣いた
何度でも見たい映画

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!
世論に右往左往させられる人々の様子やら時折挟まれる宇宙や自然の映像やらで、人間がいかに矮小な存在か気付かされた…笑
最後、衝突の瞬間家族と大切な人たちとで食卓を囲む時間を選択した博士、
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.9

きてる…

都会の無力な若い2人のエモさ詰まってた
ドライブデートのシーン綺麗だった
あのヤクザの兄ちゃんが…

最後疾走するシーン良かった

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.1

泣いた…
序盤のミラベルの扱いの辛さがしんどかったけど段々家族みんな仲良くなってくる最後じわじわ泣かされた

あと映像が美しかった!!
色とりどりの花とか中南米の彩度高めな装飾全てが画面映えしてた!!
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.8

昔はキャッキャ笑いながら見てたけど、大人になって泥棒たちの痛みが分かるようになり「ウォ…」ってなりながら見た

でもやっぱり物語全体通して楽しいしおじいさんのラストは泣ける

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった…すぐ見終わってしまった
無表情のパクソジュン怖いな〜演技力!!韓国映画はどんでん返しがあって面白い!

新テニスの王子様 氷帝vs立海 Game of Future 前篇(2021年製作の映画)

3.7

鬼気迫る推しの顔が良かった

じっくり1クールのアニメでやってほしいレベルの対戦カード

にしても仁王のいない寂しさ……

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

4.6

2021ベストムービー決まりました

本編が最高だったのは勿論だし、最後のテニフェスでテニプリすきだった中高生時代を思い出して泣いた

ありがとうテニプリ…

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

原作読んだから映画見なくていいや、と思って上映期間はスルーしてて、
あ、今日地上波でやるの?全編ノーカットだし暇だしな…見るか…と生半可な気持ちでテレビつけて
今めちゃくちゃ感情が忙しい
見て良かった
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.8

やべーもん見ちゃったな…監督すごいな…
こんなに雰囲気可愛いのにここまで不穏にできるとは…

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.7

大学生の時、ツタヤでレンタルしてきたDVDを夜中に見て高校時代が懐かしくて号泣したのを思い出した

いやーーー夏だなーーー青春だなーーー
みんな思うことだろうけど私も高校生の時こんなイケメンの親友欲し
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.1

やっぱり良い😭😭
泣ける、、栄おばあちゃん、、社会人になってから見ると沁みるなあ
最後の「ハッピーバースデーディアおばあちゃ〜ん」のシーンで泣くとは、、
夏といえばこの映画!!!

あとサマーウォーズ
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.9

普通に面白かった
敵強すぎて絶望感すごかった
親子愛は世界を救うのだ。

わんわん物語(1955年製作の映画)

4.1

久しぶりに見たーー😭😭何年ぶりだろう…懐かしい…昔のディズニー映画の吹き替えは最高…