ハラヒロさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ハラヒロ

ハラヒロ

映画(122)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.9

何年か前に観たけど、地上波で再度観て「あれ?こんなに面白かったっけ?」
特に寺島進と浜辺美波のやり取りがいい。両者の良い演技が出し切れてる。
あと、木南晴夏はいつどんなチョイ役でもいい演技するなぁ。
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.9

とにかく面白い。
似た題材のリュックベッソンの映画ルーシーよりは断然面白い。
一見普通の女の子が屈強な男をボコボコにするシチュエーションは、奇妙な爽快感がある。
ストーリーは陳腐なんだけど、登場人物の
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.2

いや、これ名作だわ。この監督すげーよ。

イオンシネマで観た直後にこれ書いてるけど、何で観た直後にレビュー書いてるかって、興味ある人には、ぜひぜひ映画館で見て欲しいから。

まるで傍観者としてその現場
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.8

もっと評価されてよいアニメ映画。
よく出来てる作品だと思う。
全編を通して、ちょっと不気味な感じが付きまとうので、苦手な人もいるかもしれん。
大半がオカルトチックなストーリーで進行していくが、個人的に
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.2

妻夫木がいいのか、監督がいいのか、脚本家がいいのか分からないけど、ゲイカップルの描き方がすごく良かった。
渡辺謙と宮崎あおい親子のストーリーは秀逸だった。池脇千鶴が渡辺謙に車中で言い放つセリフが真意を
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

キャラクターもテンポも展開もストーリーも絵も曲も良い。当然ヒットするのも理解できる。胸キュンしながら観れたので、じゅうぶん楽しめたが、心に響くものはなかったかな・・・。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.9

つくづくイーストウッドの映画にハズレなしだなあ笑
人間味があって誠実なベテランパイロット役にトム・ハンクスってのは、ずるいぐらい適役だね。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

理屈じゃない。ただ、ただ、ひたすら深く心に響く。陳腐な言葉では語れない。ひたすら出演者の演技に泣かされた。

杉咲花に泣かされる!泣かされる!!泣かされる!!!

とにかく感動するシーンだらけなんだけ
>>続きを読む

ウィジャ ビギニング ~呪い襲い殺す~(2016年製作の映画)

3.5

なかなか面白かった。
ドリス役の子が可愛い。

エンディングロールの後のシーンがよく理解できんかった。姪って誰?誰か教えて欲しい(>_<)

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.5

理屈じゃない。この世界観がたまらなく好きだな。シリアスとコミカルの狭間
を行き交う展開が小気味良い。好みは別にして間違いなく秀作。

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.5

良くも悪くもタランティーノの映画って感じ。
尺の長さは皆さんが言うほど気にならなかったな。
登場人物の仕草や会話を楽しめたら、それで満足♪
という意味では、もっとくだらないフロム・ダスク・ティル・ドー
>>続きを読む

龍三と七人の子分たち(2015年製作の映画)

3.8

北野武ファンとして、贔屓目のレビュー。

ジジイ達の言動や振る舞いに、もどかしさや理不尽さを感じる場面が多々あったのだが、それは作品がコミカルなのかシニカルなのか、受け取り方の判断に迷いながら観ていた
>>続きを読む

恐怖分子(1986年製作の映画)

3.6

救われないストーリーのようで、ラストに救われた。

|<