LC10さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ハウ(2022年製作の映画)

3.5

ハウの可愛さ爆発してる!
ルドルフを思い出した、ちょっと違うけど。

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.8

ラビットめっちゃリアルですごい。
なかなか面白かった!

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.4

いや〜面白かった!
ゾンビもの流行ってたし、コン・ユ出てるし見ようと思っててやっと!

なんと言っても妊婦さんの旦那が最強でかっこよくてね!
あとあのおじさん最後まで邪魔だったな。ああいう役も必要だけ
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.5

しっかり観たのは初めて。

3人でぐだぐだキャッチボールとかしたい人生だったな〜笑

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.1

あんまりこういうの笑えない方だけどまあたまにクスッとしつつ最後まで観れた

愚行録(2017年製作の映画)

3.3

最初のバスのシーンから底意地の悪さがでとるな笑
出てくる人出てくる人みんなどっかね、なんかね、うん。
それにしても全員演技が抜群だから余計にそう見える。すごい。
灰皿にタバコ残していくのもやるねぇ。

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.0

かもなく不可もなく

久しぶりに二階堂ふみちゃん観れた!

ブルーアワーにぶっ飛ばす(2019年製作の映画)

3.5

伊藤沙莉ちゃん、すげぇな!!!

夏帆とシム・ウンギョンの会話のテンポも好き!
あとフィアットのパンダ初代モデルもいいね!


効果音がいらないかな〜

なんか分からんけど、久しぶりに黒髪にしよっかな
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

こんなにも完璧な続編を観たことがないかもしれない!

トムクルーズの笑顔が眩しい!!!

タンデムして下さい🏍💨💨

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

映画を観に行く前に!!
トムクルーズがひたすらカッコいい!
今日映画観に行ってくる!

流浪の月(2022年製作の映画)

3.9

すずちゃんの演技にやられた〜
流星くんはどうしてもいい人に見えちゃう私の目には(笑)

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

3.0

まあまあリアルなサメ。
サメが飛び出て食いついてくるのはヤバい。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

なんといっても阿部サダヲの目が怖い。
どうやったらあんな死んだ目になるの。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.2

久々にこういう系でちゃんと泣けた〜
終わり方も好きだ〜
すくすく育てよ〜

メンソールが染みる〜(内容と関係無い)

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.4

窪塚洋介がカッコ良すぎて優しすぎて後半何かあるな?と思ってたけどずっとカッコよくて優しかった。それだけでも見た甲斐があったなあ。
中村倫也も相変わらずカッコ良いね!
北川景子が雨の中走って行ったシーン
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.9

ここ数年で唯一見たアニメ。
一部演技はさて置き、まあ見れる。

(2020年製作の映画)

4.3

「泣いている人や悲しんでいる人がいたら、抱きしめてあげられる人になりなさい」。心に響く。


人は出会うべき時に出会う人に出会うんだと思います。
高杉真宙くん、いろんないい役やってるね〜。いいね。
>>続きを読む

さくら(2020年製作の映画)

3.3

なんとも不気味な映画だよね。
さくらって感じの映画ではない。

大人になるというのは、
一人で眠ることじゃなくて
眠れない夜を過ごすこと。

キャスト豪華すぎる!!

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.2

ヘルムートが金は必要だが重要じゃないって言ってて、このセリフ最近何かで聞いたなって思ったけど、ちょっと思い出しただけで言ってたんだっけな?オマージュだからそうだよねなるほど〜

1.2.3が好き

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.8

どうしても映画館で観たくて車を飛ばして1時間40分!観てきた!パンフレット売り切れてた…


すごくよかった!一緒になって笑っちゃうとこたくさんあったな。
なんであんなに癒されるんだろ2人の会話…
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.2

上杉柊平好き。なのに上杉柊平と清原翔、単体で見ると分かるのに、2人を見るとどっちがどっち?ってなる(笑)

北村匠海と真剣佑は抜群に歌上手い!

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

あり得ない設定だけど見応えあり!
それにしても惨虐だったなあ。。
殺戮暴走シーン楽しかった。
頭をぶつけたら病院でちゃんと検査しよっと。
ジョージ・ヤングがカッコいい!!!
33歳くらいかと思ったら4
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.5

これ実話なんだよね…怖すぎだろ。。
ウォーレン夫妻素敵だな。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.4

笑って泣けてぶっ飛んでて泣けて泣ける映画です。
12月23日、セーラームーン🎒。やめてよ泣かさないでくれ。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.3

エンドロールってなんや?と思ったらそういうことね。虫歯の件、最後まで火曜日が押しつけられててかわいい(笑)

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.5

本当に、思い、思われ、ふり、ふられだね。
今やってるドラマで知った赤楚くんが出てるし、漫画8巻まで読んでて観たかったんだよね。原作もこういう終わり方なのかな?
そしてべーやんは大人っぽいね。本当にハタ
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.5

いや〜よかった!
すぐまたもう一回観たいな。
一回観たうえでまたもう一回。