hiro69さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

hiro69

hiro69

映画(88)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.4

クリストファー・ノーラン監督の新作
TENETを観てきました!

初めから最後まであっという間で、とても面白かった!

単純な時間の逆行ではなくて、同じシーンの中に順行してる人と逆行している人が入り乱
>>続きを読む

わたしはマララ(2015年製作の映画)

3.0

タリバンに銃撃されても信念が変わることはなく、世界的に活躍している一方で
兄弟喧嘩をしたり、頑張って勉強したりしている。

マララさんも一人の少女なのだ

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

3.5

キャッチコピーから、もっとミステリーな要素が強いのかと思いましたが、心温まるストーリーでした。

世界大戦後のヨーロッパの雰囲気も感じられましたし、レトロな洋服も素敵でした!

キャッツ(2019年製作の映画)

2.5

映像美や歌の美しさはありましたが
話が全然入ってきませんでした。

色々な猫たちが登場して歌っての繰り返しで、途中で飽きてしまう。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

第92回アカデミー賞で作品賞を受賞した『パラサイト 半地下の家族』

笑えるシーンがありつつも、この家族大丈夫かな?とハラハラして見ていたら
後半急驚きの展開で、考えさせられるエンディングでした。
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

2.0

歌と映像は良かったけど、ストーリーが△
主人公とヒロインが自己中心的な感じがしてしまった

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

ロバードデニーロの紳士っぷりがカッコ良い!
見ていて癒される映画でした。

リンカーン(2012年製作の映画)

4.0

政治のやり取りが面白い
人間の深さを感じる作品
当時の歴史をもっと知れば更に面白いと思う。また観たい。

杉原千畝(2015年製作の映画)

3.5

もう少し、千畝さんの心情を映画で描いて欲しかった。
どんな人だったのかをざっくり知れた。

オデッセイ(2015年製作の映画)

2.5

火星に一人。宇宙飛行士は悟ってないとできないと思った。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.0

新しいチャレンジするには、はいと言うことが大切。でもやり過ぎも禁物。

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

4.0

夫の献身的な愛。裏で何をしていても、結果として妻を守ろうとしたが故なのだなと思いました。

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人の無意識にある思い込みというのは、根深い。一階層くらいで気付くのもあれば、深く潜らないと気付かないものもある。

大抵の人は見ないフリをして過ごしているのだと思うけど、日常生活に歪みを生んでしまう。
>>続きを読む