優さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ステップ(2020年製作の映画)

3.5

step father, step motherかぁ、、知らなかった。
こどもの言葉遣いとか気になるところは多々あったけど、いい映画だった。

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Be Brave!
フィンチいいやつだったけどなあ。お墓に刻む言葉、I was Here.てするの、いいな。
切ないお話。見終わってもちょっと落ち込んだ。

でも、追い詰めてしまったかな、とか、力にな
>>続きを読む

With Baby ウィズ・ベイビー 赤ちゃんとともに(2014年製作の映画)

2.9

突拍子もない感じはあったけど。エンドロールの赤ちゃんが歌歌ってるの、可愛かったー!

洋題はwith childなのはどんな意図なのかなあ。

私の惑星(2018年製作の映画)

3.4

大きな惑星みたいな人ね、てところで笑顔になっちゃった!

まあ、次元の違う話として、痩せた方がいいとは思うけども(生活習慣病として)笑

(2017年製作の映画)

3.0

あまずっぱむずがゆショートフィルム。山田孝之、理髪店似合う。

警察と泥棒(2020年製作の映画)

2.5

ショートフィルム。
PVのような、アニメのような、ドキュメンタリーフィルムのような。怒りが溢れてることは伝わってきた。

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.7

久々のショートフィルム、12分間の作品。ショートフィルムはつみきのいえ以来かな?

うるっとした。If anything happens, I love you.

食べる女(2018年製作の映画)

3.4

挽肉みたいな女にはならないぞ〜が笑った!きゅうりのぬか漬け食べたくなった。飯テロ映画です。

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

3.8

梨木香歩の原作が大好きだったので、映画化を観るのは避けてきていたんだけど、本を読んだのもだいぶ昔だから、ついに。

世界観は壊されてなくて、素敵だった。魔女になるには、物事を楽しい方向にキャッチする力
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

2.5

観てるのがしんどい映画だったなあ。

強さだから、娘は30キロ先だったのかな。

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

2.5

1960-1970年代のイメージのまんま。監督がクリントイーストウッドだったから観た感じ。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

こんなに思い出せるなんて、主人公はビートルズの曲聴き込んでたのかなあ。
嘘ついてる感じがどんどん苦しくなったのかな、て思って苦手だった、、、でも、最後は良かったのかな!

エドシーランの携帯着信音Sh
>>続きを読む

恋するシェフの最強レシピ(2017年製作の映画)

3.4

滅多に観ない中国映画。
飯テロがすごいから、夜に見ない方がいい!笑

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

-

子供たちのおすすめをついに鑑賞!
キャラクターの説明がついているところがありがたかったです。

劇場(2020年製作の映画)

2.9

松岡茉優かわいい!
いつか劇団の演劇っていうのを観てみたいなと思った。

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

交互な構成がしみる、、、

現実世界で、ドラマチックな失恋とか、決定的な別れって実際はそんなになくて、こんな感じで、じわじわと少しずつズレて、元には戻れない溝ができて離れるしかなくなるって感じの方が多
>>続きを読む

ブロンド・ライフ(2002年製作の映画)

3.0

アンジェリーナジョリーはブロンドより黒髪のがよいな!最後の日だと思って今日を生きよう系。

夜の来訪者(2015年製作の映画)

3.4

教訓的な締めにしてある映画。
短めだし一気には観れる。
正体はなんだったのかね、気になる!ルーピン先生!

mellow(2020年製作の映画)

3.3

のんびりあったまる系の映画。よかった!
紅茶淹れて観たい感じ。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

1.5

こわ、、、、
不意打ちの竹内結子だった
香川照之こわい、、、

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

2.9

綾瀬はるかも松坂桃李も好きだから、あっという間だった。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.0

経済的に難しい話だった!
独語調?な設定は合わず。キャストが豪華!

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

1.5

ロケのおうち、ホタルノヒカリの縁側っぽかったなあ。アイドル名 funny boneって尺骨神経では、、笑

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.6

全然見れた。し、普通にラブストーリーとして好きだった!