Katsufumiさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.8

2023/10

1話目が長尺で1つの映画のようで、めちゃくちゃおもしろかったので、そこから毎話楽しみにしていた。気になりすぎて漫画も借りた

YOASOBIのアイドルもめちゃくちゃ人気ですね。

E
>>続きを読む

0

王様ランキング 勇気の宝箱(2023年製作のアニメ)

3.5

2023/8

10話で終わりだったんだ。
今回は、1話から9話までサブストーリーで10話が本編

10話面白くて、11話あるかと思ったら新作は映画化か

0

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

2.5

2023/7

ジョジョは昔ちょこっと読んだことある程度

実写の岸辺露伴気になってたけど、とりあえずアニメ観てみよとおもったけど、自分にはあまり面白さはわからなかったかな

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.0

2023/6

流石のクオリティ

刀鍛冶編までマンガで読んだことあるけど記憶ないので、楽しく観れた。

無限列車と遊郭よりは、なんかあっさりした感じだったかも。

とりあえず鬼滅は完結するまで見続け
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.5

2023/5

休日に一気見

隠キャコミュ症ぼっちの奇行 笑
ギターをやっていてできたバンド仲間

つい最近車買ってcar playで繋がり、勝手に流れる曲の中に、今作の結束バンドの曲が流れてようや
>>続きを読む

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

4.0

2023/4

初恋はソニック&テイルス
座右の銘はぷよぷよから学んだおじさん

SEGA大好きおじさんが面白かった

話は全然再開されなくて終わるの?
って、おもったけど、気づいたら13話配信されて
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.5

2023/3

面白かった。続き気になる

呪術みたいな感じあり
悪魔と体を犠牲にしての契約とか
面白要素

血塗れだし、敵キャラもキモいけど
面白い

全く知らないで観たけど漫画読もうかな

0

大家さんと僕(2020年製作のアニメ)

3.5

2023/2

ほんわか

大家さんの好きなタイプ
マッカーサー大佐

大家さんの人柄が可愛らしい

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.8

2023/1

タイムループ✖️サスペンスミステリー✖️SF

一話目から面白くて、五話目で急展開

間延びせず、ずっと面白い。

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

5.0

2022/17

第6層"成れ果て村編"

贔屓目にしても、やっぱり最高
グロくてエグくて

映画版の第5層の作者の性癖っぷりにぐったりされるけど、やっぱり最高なのよ

見る人を選ぶ作品だし

勧めて
>>続きを読む

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

2.5

2022/16

Creepy NutsのOP.EDが気になり鑑賞

Creepy NutsのMVみたいなアニメ

途中で飽きてつまんないなとおもったら、
吸血鬼のいきなりのバトルがあり盛り返すかとお
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.5

2022/15

評判高いので観てみた。

女の子のバディ物
絵が綺麗でアクションが良い

CMに入る時と戻る時の絵が好き

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.5

2022/14

噂のアニメだったので鑑賞

つい最近発表された、クラウンスポーツかっこいいなとおもい来年でたら買うかも車で気になって調べたら、アーニャのニヤケ顔に似てるというTwitterがバズった
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

3.5

2022/13

現代に舞い降りた諸葛孔明の策により歌い手英子が歌姫に成り上がる


赤壁の戦いや、軍略を駆使して作戦を現代で策を練りサマーソニア出場の為にSNSで10万イイネを目指す


ながらで観
>>続きを読む

0

マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 Final SEASON-浅き夢の暁-(2022年製作のアニメ)

2.5

2022/12

まどマギ外伝完結

アプリをアニメ化したということで、アプリやってないから、オリジナルのまどマギに比べると見劣りするし、なんだかやっつけに見えてしまう。

シーズン1がくそつまらなく
>>続きを読む

1

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

5.0

2022/11

なんだろう、気づいたら涙がでる

喋れなくて、耳が聞こえなくて非力なボッジの真っ直ぐな気持ち

シーズン1の
オープニングのKing Gnuの歌
エンディングのYama歌が沁みる
>>続きを読む

0

モブサイコ100 II(2019年製作のアニメ)

3.9

2022/10

Filmarksあらすじのアニメアワード2016ベストアクションシーン1位のふれ込み

"人間力"

第2シーズン目はこんな感じだった

四話あたりから面白さが急速に上がった。

0

ザ・ボーイズ ダイアボリカル(2022年製作のアニメ)

3.5

2022/9

スーパーヒーローがクズ設定のドラマ"ザボーイズ"のアニメ

ザボーイズ、シーズン3前にアマプラで一話15分程のアニメ配信されてて思わず一気見

グロさとかぐちゃぐちゃ加減とか
POPな
>>続きを読む

0

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

3.4

2022/8

ワンパンマン作者の作品
ワンパンマン知らんけどね

評価高いから気になり鑑賞

超能力者

感情100% 無敵なモブサイコ

0

Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 後半クール(2021年製作のアニメ)

3.5

2022/7

ようやく一区切り

今後どうなるのかな?
終わりまでどのぐらいあるのかな?生きてるうちに終わる?

各キャラの過去を知るシーズン2、3

ペテルギウスはキャラ変すごいなぁ。狂った理由が
>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 前半クール(2020年製作のアニメ)

3.6

2022/6

シーズン2を鑑賞
相変わらずの"死に戻り"

全然話し進まないのだけど
これが、Reゼロ

繰り返されるバッドエンド
繋がる世界の為に必要なバッドエンド

レム全く出てこないけど
ラム
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.4

2022/5

いやぁ、素晴らしかった

シーズン3ははじめに煉獄さん出てくるし泣きそうになりながら、遊郭編の宇髄さんに繋がり、上弦の陸との対決

映像がTVアニメの領域を超えている。映画向けなんです
>>続きを読む

0

かくしごと(2020年製作のアニメ)

4.9

2022/4

めちゃくちゃ良かった

かくしごとは、描く仕事
下ネタ漫画家の父が必死に愛する娘の為にひたすら仕事を隠しながら奮闘するコメディ要素強めのハートフルアニメ

OPのflumpoolとED
>>続きを読む

2

Vivy -Fluorite Eyeʼs Song-(2021年製作のアニメ)

3.1

2022/3

AIにより世界が終わる100年後の世界を守るために

評価高くて、面白いと聞いて鑑賞

健康診断で心電図引っかかり24時間心電図つけてる為、大人しくする為に気になる作品として本作を一気
>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2021年製作のアニメ)

3.9

2022/2

一気見💪

ジャケ写のキャラ遭遇からのシーンが素晴らしい👏


原作はライトノベル完結済みらしいし、漫画は続いているみたいだし

話的にはこれからがメインどこらしいので、続ききたら観よ
>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

3.7

2022/1

自分の観るYouTubeにて紹介されていて、一位だったのと解説で
今作を作成する為にアニメ会社を作ったという逸話

今までの転生物とは違うと聞き興味本意で鑑賞

現世で34歳引きこもり
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

4.3

2021

"心を燃やせ🔥"

映画版からエピソード3に繋がる遊郭編へのTV版無限列車編

映画版は円盤所持してます

アニメ1話が完全オリジナルで
煉獄さんの無限列車でのお弁当の下りと父親と重なる姿
>>続きを読む

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

3.0

2021

京都が舞台っていうだけで鑑賞
第1話で下鴨神社と安井金比羅宮⛩ワードがでてきて個人的に沸いた

縁切り神社で有名な安井金比羅宮と、下鴨神社は雰囲気抜群の神社で京都行くと毎回のように行く好き
>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

3.0

2021

評価高いから気になってた作品
原作は少女漫画なんですね。
EDはKing Gnu

0

マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 2nd SEASON -覚醒前夜-(2021年製作のアニメ)

3.2

2021

シーズン1がクソつまらなくて
続きどうしようかとおもったけど、1話観たら"まどマギ"そのものでビックリした👏

1話だけ観たら、ほんと"まどマギ"

シーズン2から、がっつり見滝原チーム"
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

3.2

2021

漫画は読んでません

24話で終わりなのか
面白いとこもあれば、そうでもないとこもある

総じて言えば話が進めば現代がノワール化 過去はヤンキーのまま

場地がかっこいい
『ペヤングたべて
>>続きを読む

0

マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝(2020年製作のアニメ)

1.0

2021

レビュー残し

まどマギの外伝にあたる作品
去年コロナ禍の時に見たんだけどつまらなかった

現在シーズン2始まってたのでAmazon primeにて鑑賞中

シーズン2は今作の続きだけど
>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

5.0

所持作品

レビュー残してなかったので。
アニメ&映画全部所持

観る前までは、こんな萌え絵面アニメみたいのおもしれぇーわけねーだろアホが!と思ってたけど、

自身の根本を覆した代表作品

3話から話
>>続きを読む

0

トップをねらえ2!(2004年製作のアニメ)

3.0

2021

GAINAX20周年作品
絵のクオリティがやばい
2000年初頭とか、、今と遜色ないし

物語は面白いとは言えないけど

6話で
うわーーってなる
シーズン1知ってると鳥肌

鶴巻監督と貞
>>続きを読む

0