かぼちゃさんの映画レビュー・感想・評価 - 90ページ目

かぼちゃ

かぼちゃ

映画(3225)
ドラマ(98)
アニメ(0)

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

2.0

一言で言って面白くなかった。宣伝ではストーリーが謎で、去年あれだけの評判があって周りの友達も面白い面白いと言ってたのでなんの予測もつかずただただ期待しすぎていた。結局のところ幻想だし、精神の病気なんじ>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

この女優さん可愛くて好き。現実に引き戻されるシーンや最後はボロボロ涙が出た。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

2.7

終盤OSの言い訳にしか聞こえなくて、キレイな物語とは思えなかった。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0

最初は微笑ましい。それから悲しい。切ない。健気。もうどうしようもない。お父さんの最期があっけなかったのがまた、無駄に悲しみを引き立たせようとしてなくて良いし逆に悲しみが増した。良い効果。

LIFE!(2013年製作の映画)

1.4

やりたい事は分かったけど妄想が多すぎて“そんなん妄想を使えば何でも有りになるじゃないか”となった。そういう何でも有りの妄想シーンをふんだんに使っているのにこんな出来だったのは、正直つまらなかった。

るろうに剣心(2012年製作の映画)

5.0

蒼井優がまったくキャラにハマってなくて、あと武井咲も少し違う気がして、るろ剣を読んでいた私としては不満だったけど戦闘シーンのスピード感が最高。もちろん佐藤健の体力や剣さばきの練習の成果もあるだろうけれ>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

5.0

ジョセフゴートン演技上手いなぁ。苦しくなるぐらい辛い部分もあって残酷な脚本だなと思ったけども切ない最高の映画だった。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

キツイ冗談が通じ合える、微笑ましい仲。最後の最後でこれは実話なんだと知ってさらに微笑ましいなぁという暖かい気持ちが。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

2.8

長い。主人公を演じた俳優さんと実在した人物似過ぎでしょ。もともと似ている人を選んだんだろうけど、役作りの凄さを思い知った。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.4

友達に激薦められて観たもの。 やはりブランド物は違うなというところやそれぞれのプライドも観れたが、アンハサウェイがそもそも可愛いので可愛い人は何着ても可愛いという着地点に落ち着く。個人的にはミランダ役>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

良作。オカマ役の俳優さんがこのために練習したのか元からなのかは分からないが、作中で歌っているシーンは、よくこういうので見られる“このために無理やり歌唱力を上げた感”が無く自然に聴くことができて心地が良>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

4.1

深津絵里の着ているコートが可愛い。最後の法廷で一人きりのシーンはウルっときた。

|<