DowntownHotDogさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

  • List view
  • Grid view

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.8

トミーリージョーンズにそっくり過ぎてなかなかグーニーズのお兄ちゃん!!?と気付かず。分かった時には感激!そして最後はうるっと。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.9

今見たら思うことがあるかもしれない。
ヒーロー物に疎い自分には真似する人が続出するほど話題になったのが分からなかった。

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.2

ウィルスミスが益々好きになる、サムとの関係も良い。

絶対に伏線があるはずなのに結局最後まで見ても回収されずモヤモヤしかしない。。調べると別エンディングと言う名のオリジナルストーリーがあるらしい!
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

2.2

頭が良く前向きな主人公、無駄のない展開、今まで興味のなかったジャンルが観れるようになった気がした!

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

1.5

元々ディズニーは好みじゃなかったので、友達と暇つぶしに一緒に見た。
当時アメリカにいたので凄いブームだったのは確か。わたしには理解不能でした。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.1

始まりのオズの世界(CG)ですでにウォォォオオオ!!!と。
キングカズマが出てきたところで更にウォオオオオオオオオオオ!!!!!!!!!(鳥肌)


コレを見た日からずっと夏の事を
サマーウォーズと呼
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

ジブリ(高畑勲&宮崎駿)ってどの作品にも言えるけど、何度観ても、子供と大人で解釈や感じ方も違うし本当のストーリーの意味が完璧に分からない難しさがあって怖い!(良い意味で)

念入りに擦り込まれた細かい
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

メリル・ストリープが本当にピッタリな役だった!!!
女性として、観ていて勇気付けられるシーンがいっぱい。身だしなみを整えて服装を変えれば身も心も変わるものなのです。

そして、仕事が出来る人というのは
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.6

あら、、もうババアなのかしら、チケット出たところで涙が…(笑)もう何十回とも見たのに…今更…
夢と希望とお菓子でワクワク甘々ポップなはずなのに、どこか切なさと皮肉がねじ込まれてて良い。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

よく考えるな〜とは思ったけど、なんであんなに爆発的ヒットしたのかは分からなかった。
背景はリアルなのに絵がドゥルドゥルしすぎて違和感

|<