けろけろけろっぴさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.5

アン・ハサウェイ名演技

こんなハッピーエンドもあり?^^*

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.5

いや泣く

結婚式に参列した気分なった

後半ずっとなく
喉に涙伝うまでなく

一生ヤギでおって

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.6

今のうちらに必要なのは真実じゃなくて矛先だからさ?

普通にどうでもいい日常やねんけど
おもろい

中流階級の女子達
コレが普通

でも私ら下級階級の下から数えた方が早い民は、ファックって感じやけど
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

2.9

よいしょよいしょとくに、ダンスシーンは
どちゃくそおもろくて、とくに前半とかは、

あぁ、やっぱ戦争系やな
暗っ、暗すぎん?
だからこそダンスシーンが映えたんかもせんな

とにかく私は明るい映画は明る
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.6

マレフィセントの母性本能えぐい
マレフィセントの母性本能えぐい
マレフィセントの母性本能えぐい

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0

東京行きのバスの中で見た

普通になく
やっぱ親って子供に無償の愛を捧げれるんやなって思った。自分もそうしてもらったんやけど、


ビリーがちょっとだけ
情緒不安定というかイラチというか
でも家庭の環
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.5

金持ちも金持ちなりの悩みがあるんやなぁ
最後ザックリ終わって笑った

尺たりてへんやんってなったけど

前半も中盤も中だるみなくおもろい

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.7

素晴らしい

野獣が可愛い

内装が素晴らしい

みんな幸せそうで死にたくなった

目撃者(2017年製作の映画)

3.0

警察に話しても展開は変わらんとかある?

イライラする

ハンマー投げるシーン
おばあちゃんと叫んだ

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.5

ネトフリ作品侮れん

定期的に見よ

デュークスベリー役の子

はぁぁぁあ?ってクソでかい声出た
はぁぁあ?なんなん?このイケメン?
なんなん?はぉぁぁあ?

ていうかシャーロック・ホームズ好きやん
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ2(1987年製作の映画)

3.9

テンポの良さがええわ
もうクライマックスかよって感じ

めっちゃ好きなシーンで
ビリー(ミサイルごり初心者)が

照準を合わせる
的を狙いここを押す✩
ミサイル発射(光の速さ)

車に命中爆発した時の
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

4.0

エディ・マーフィといえば山ちゃん

ビバリーヒルズ・コップといえば
タータータータラタッタ
タータータータラッタッタ
ですやん
黒人デカはおもろい

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.0

無知なもので吃音症というものがあるとは最近まで知らず、なんでもそうやけど思い通りにならないのは悔しい

相当なストレス

でも乗り越えれた、すごいぞ

今思えば小学校の友達に吃音症の子がおって
バカに
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

3.4

鈴やポケットが違ったって、ドラえもんはドラえもんなんだよって所で泣く

ドラえもんの部屋押し入れの中でのび太との写真とかママやパパと撮ってる写真とか飾っててそこでもなく

大逆転(1983年製作の映画)

3.0

どんでん返し系

ジジイどんまい系

ハッピーエンド系

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.7

戦闘シーンがどのアニメよりカッコイイ

映画館で見れて良かったっておもった

めちゃくちゃ泣きたかったけど
兄と見に行ったので

なんか泣く気になれなかったです

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

医者になった理由が困ってる人を、助けたいと純粋な気持ちで言える医者がこの世界で何人いるのだろうか。

きっかけや最初はそうであったとしても
本作の彼は年月が過ぎても濁むことなくいて尊敬するし尊敬して欲
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

ジム・キャリーの顔の既存感
宮野真守やん、
原田泰造やん……ってなった

トゥルーマン・ショー
実際あったら気味悪い番組よな

会えない時のためこんにちはこんばんはお休み♪それじゃあ
ナイス〆

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.7

すごいいいほんま

個人的に
仲良くなって、
ヴァイオレットがエミリーの手を引いて
学校へ向かうシーン。

手を引かれながら木漏れ日に手を伸ばすエミリーその時表情や情景が美しくて
時間が止まったんか
>>続きを読む

同級生(2015年製作の映画)

4.4

なんか懐かしい
君に届けとかのアニメ見てた時代なつかしい

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

言葉にならん
ヴァイオレットとおなじきもち、

バカやろぉぉおおおおおが鳥肌

ゴーストバスターズ エクステンデッド・エディション(2016年製作の映画)

3.5

やはりワードセンスおもろいと思う
日本人にない感じですな

ケヴィンのクソポンコツ具合が
絶妙に笑える

ソラニン(2010年製作の映画)

3.5

終わりに向かっていくにつれ、好きだァァってなった映画。

宮崎あおいが最強に可愛い。