ナンシーさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

  • List view
  • Grid view

スノーデン(2016年製作の映画)

3.7

監視社会怖い。
人生が変わってしまうのに正しいと思う事をする勇気がすごい!

機密情報を暴露したから難しいかもしれないけど、スノーデンさんにはいつかアメリカに帰国して幸せに過ごして欲しい。

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

4.0

人間の退化の理由や旧シリーズに繋がるストーリーで迫力も凄くて終始良かった。
人間想いのシーザーの復讐心に辛くもなり、ノバと心が通うシーン、ラストシーンにグッとくる。

新シリーズは全作いい映画!
シー
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.8

猿インフルエンザの大流行や猿の進化が実際に起こりそうなくらいリアル。

ビデオを見てウィルを懐かしむシーザーの姿にグッとくる。

エイプと人間の両方に感情移入してしまうし、めっちゃおもしろい‼️

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.7

猿たちはCGで描かれてるから旧シリーズに比べて映像の美しさ、迫力はすごい。

仲間たちを解放するシーザーがカッコよくてウィルとの絆にも感動する。

まだ序章に過ぎないけど、ここから猿の惑星になっていく
>>続きを読む

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

3.2

特殊メイクが旧シリーズに比べてだいぶ良くなってる。
単体の作品として、まぁ楽しめた。
オチはあれで終わるとあの後がめっちゃ気になる。

最後の猿の惑星(1973年製作の映画)

3.1

これで完結と思うと復讐したりとかなんか後味が悪い気がする。
ラストの共存から1作目とは違う未来になるのか、それとも同じになるのか?
結局争い続けんのかな。

旧シリーズのシーザーは人間想いの所はあるけ
>>続きを読む

猿の惑星・征服(1972年製作の映画)

3.0

たった20年で猿が進化しすぎ。

人間は残酷。
暴力で革命を起こそうとする猿も残酷。
結局、猿も人間も一緒。
なんかシーザーには感情移入できなかった。

唯一の善はマクドナルドとアーマンド。

新・猿の惑星(1971年製作の映画)

3.2

前作に比べるとおもしろかった。
人間が結構早めにジーラたちを受け入れてた。
続きが気になる。

続・猿の惑星(1970年製作の映画)

2.9

当時のベトナム戦争とか社会風刺がしたかっただけなのか?
後半の展開が?やった。

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.5

有名なラストを知ってても楽しめた。
帰ったら2000年も経ってる宇宙飛行なんて自分やったら行きたくないな。
ラストも絶望的すぎるしね。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.7

当時ニュースで見ていたハドソン川の奇跡の知らなかったその後が描かれていた。
まさかあんな風になっていたなんて。
飛行機のクルーや真っ先に救助に向かった人達には頭が下がる。
すごい‼︎

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.5

親友同士の殺し合いも切なかったし、ジミー親子の関係も切なかった。
山小屋で家族の写真を見たジミーはきっと今までの生き方を後悔したやろうな。
でも最後は通じ合えたのかな。
良かった。

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

3.2

ラストとか所々展開が読めた。
ドニー・イェンがイップマンになってた。
続編ありそう。

Mr.&Mrs. スパイ(2016年製作の映画)

3.4

スパイ夫婦がカッコイイ。
ガル・ガドットもキレイやし。
ドジなご近所夫婦も面白いし楽しめた!

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

タイムトラベル物やけど派手な感じは無く日常の良さを伝えてくれる。

妹のキャラも良いし。

レイチェル・マクアダムスはラブストーリーに出てる時が一番カワイイ!

ギフト 僕がきみに残せるもの(2016年製作の映画)

4.3

ドキュメンタリーは普段全く観ないけど予告篇や評判が良かったから観に行った。
上映中めっちゃ泣いた。
排泄や夫婦のすれ違いなどありのままを映していて現実を突きつけられ辛いシーンもあった。
でも家族の為に
>>続きを読む

ワイルドカード(2014年製作の映画)

3.0

もうちょっとアクション多めにして欲しかった。
ニックの銃を使わずに戦うシーンはカッコ良かったけど。
あらすじでは凶悪なマフィアとか窮地に追い込まれるとか書いてたけど、そうでも無かったような気が・・・。
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.8

原作を見てないからちょっと説明が無くて亜人の分身?とかわからないとこもあった。
それでもアクションがカッコ良かった。
テンポも良くておもしろい!

綾野剛強すぎ‼︎

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.4

ストーリーに目新しさは無いけど、迫力あっておもしろかった。

ダダリオ可愛い‼︎

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.1

何度生まれ変わってもそれぞれの飼い主のために頑張るベイリーが可愛かった。
イーサンと運命的な絆で結ばれてて、幸せに過ごせて良かった。

ハッピーエンドも良くて感動した‼︎

アメリカン・パイパイ ようこそ美乳天国へ(2008年製作の映画)

2.9

今ではめずらしいぽっちゃりのクリスプラットが観れる。
ストーリーはしょうもない 笑

あの世界は男にとっては、一度は行ってみたい夢の場所かも。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

おじさん怖すぎる。
悲しい過去があるのは分かるけど、
やり過ぎな気も。
償いの方法も異常。

ラストまでスリルがあって面白かった。
やっぱり悪い事はするもんじゃない。

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.5

この時代設定ならしょうがないと思うけど、もうちょっと派手なアクションがほしかった。
でも劣勢ながら、正義の為に戦う男たちはめっちゃカッコイイ!

まさに崇高な男たち‼︎

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.6

途中のサスペンス的な所はいるか?と思ったけど面白かった。
水原希子がだいぶ可愛かった!
ちょっと心にくるシーンもあったし。

あんな女の子になら振り回されてみたい‼︎

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.4

娘の事でちょっと説明が少なかったかな。
ラストも少しだけ残念。

でも親子のシーンは観てて微笑ましかった。
観て損はない。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

個性的なファッションで明るいルーは、
エミリアクラークにあってた。
ウィルの選択はつらいけど気持ちはわかる。
ウィルを近くに感じながらルーの前向きに生きていくラストシーンも良かった!

人を想う気持ち
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇中に流れる洋楽は知らない曲でもシーンとあっていてどれも良い。
ケヴィンスペイシーは悪い奴やったけど、
最期はカッコ良かった。
凄腕のドライバーが主人公の映画は今までもいっぱいあったけど、それでも飽き
>>続きを読む

10人の泥棒たち(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

父親の復讐のためってゆうのはわかるけど、マカオでの裏切りのせいで仲間が死んだのはかわいそうかな。
豪華なキャストばっかりやから観る価値はある。
ラストシーンも良い!

シンハギュンのちょい役は面白いけ
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.3

めっちゃおもしろいわけじゃないけど、
トムクルーズの映画はそんなにハズレることはない。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.1

静かな映画。
途中、眠くなってしまった。
ラストは、ハッキリさせるとありきたりになるから曖昧な方がよかったのか。
演技はみんな良かった。

銀魂(2017年製作の映画)

3.2

最初からふざけてたけど、後半の感動させようとする感じはいらんかったかな。
最後までいい意味でアホみたいな感じで進めばよかった。
中途半端感がある。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.3

上映中ずっとスリルがあった。
人間の醜さも描いてたけど、あの状況になった時、自分は善人でいれるのか考えてしまう。
ゾンビ映画は欧米のイメージがあるけど、
アジアでもこんな映画が作れるのはすごい!
マド
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.3

最初から緊迫感があった。
途中ダラっとした感があったのはただ単に長かったからなのか。
心因性の話をしてたけど、
ラストシーンはアレじゃなくてもよかった気がする。

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.1

時代劇やからセリフも昔の言葉で、歴史もそんなに詳しくないから半分くらい何言ってるかわからんかった。
でも悪くはなかった。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.0

戦争映画なのに敵が全然出てこない。
4Dで観たから終わる頃には疲れてた。
悪いとは思わないけど正直、
ノーラン作品やったから期待し過ぎたかな。