ジニョクさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

ジニョク

ジニョク

映画(1425)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.5

わっ!
また桃李だ!
最近頑張ってるなぁ!笑

ユリゴコロ=(心の)拠り所。
ここで言う拠り所って?
支えとか生きてる実感みたいなものかな?

人を殺すことでしかそれを感じる事が出来ない女性のお話。
>>続きを読む

マーダー・ライド・ショー(2003年製作の映画)

3.2

ロブ・ゾンビ2作目♪

前回観た『31』より遥かに好き。

登場するキャラクターがとにかく素敵!
チープで豪華でめっちゃくちゃ!
生きてるのか死んでるのか分かんないやつらがウヨウヨいるけど、そんなこと
>>続きを読む

ベニーズ・ビデオ(1992年製作の映画)

4.7

《過去に観たハネケ作品をもう一度観直そう!ひとり企画》
↑とか言いながら今年の3月以来のUPです^^;

「感情の氷河化」三部作の第二弾。

やっぱ凄いよ、ハネケ!
変態、あ、いや、天才だよ!

後味
>>続きを読む

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「嫌〜な気分になる」と事前に聞いてはいたものの「そーいうの好きだし!」とワクワクしながら観ました。

いやいやいや…本当に嫌な気持ちになりました^^;

あ、今公開中の『ザ・スクエア』の監督、リューベ
>>続きを読む

夕べの星(1996年製作の映画)

4.6

『愛と追憶の日々』の続編☆

愛娘エマを亡くしてからの物語。

エマの3人の子供たちと、シャーリー・マクレーン演じるオーロラおばあちゃん。
そして彼女を取り巻く懐かしい面々。

孫たちに悪戦苦闘しなが
>>続きを読む

戦争より愛のカンケイ(2010年製作の映画)

4.3

なんでレンタルしたんだっけ?

ディスカス単品セールで山ほど借りて、観たかった理由なんてすっかり忘れちゃってた^^;

で、観た感想☆

めっちゃめちゃ面白かった!
最近ずっと面白い作品観てるけど、こ
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.8

人のオススメって素直に観るもんですね!
最近とてもそんな風に思います(^_^;)



この映画、鳥肌立ちました!
もぉもぉもぉっ!大興奮!

観始めた時間が遅かったので挫折するんじゃないかと思ったん
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.8

これ好きーっ(*´∇`*)

このゆるゆるしたスピード感。
でも決して退屈ではない、不思議な空気感。

毎日毎日、判で押したようなおんなじ行動のパターソン。
でも、当たり前だけど1日たりとも同じ日はな
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「凄い」「衝撃的」「変態」…

最近そういうの観過ぎちゃって、何来てもそれほど驚かないよ!私!
なーんて思ってたんだけど 笑

まさか、初っ端からイザベル・ユペールのおっぱい観せられちゃうなんて、正直
>>続きを読む

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

3.5

公開2日目☆
パルムドール受賞作って事もあって、楽しみに観に行きました!

映画館のお手洗いの壁にもチラシが貼ってあり、某タレントのコメントが。。
「明日は我が身、凄いの見ちゃった」
これにはワクワク
>>続きを読む

道化死てるぜ!(2012年製作の映画)

3.5

この邦題とこのジャケット(^_^;)
どんなヒドイ代物かと思いきや…

予想より全然面白かった!
86分の中でよく収まったね!
って感心するくらいのテンポの良さ!笑

メークも髪も、こんな適当なピエロ
>>続きを読む

ミミ(1996年製作の映画)

4.0

ルシール・アザリロヴィックのデビュー作☆

ギャスパー・ノエ プロデュースということもあって作風がよく似てる!^^;

というより、ノエ様の作品じゃないの?って思っちゃった…。

『エコール』や『エヴ
>>続きを読む

カルネ(1994年製作の映画)

4.6

ふふふ♪
これを観ずに人生終われるかってやつです☆

やっと手に入れましたっ(*≧∀≦*)

すでに続編『カノン』を観た後の鑑賞。
更にはギャスパー・ノエ監督の全作品を観た後の鑑賞。

やっぱり初期の
>>続きを読む

密偵(2016年製作の映画)

4.1

いやぁー面白かった!!!

内容云々の前に何が良かったって、
韓国人が喋る聞き取りにくい日本語に字幕がついてたのが、まず良かった♪

そして何気に豪華キャストじゃぁないですかー☆

コン・ユにガンホ兄
>>続きを読む

チェイス!(2013年製作の映画)

4.9

アーミル・カーン!!!
もぉっ!アナタ一体なんなんですかっ?
大好きですっ(*≧∀≦*)
鳥肌立ちましたっ!!!

172分と長いです!
映画の途中で”Intermission”入ります ^^;
だけ
>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

4.0

フォロワーさんたちのレビューが意味深過ぎて☆
「ラストのアレ」「衝撃のアレが空から…」とか!
思わず借りたは良いけど3時間とエラい長い 笑
やっと日曜日の朝から観ることが出来ました♪

やー、随分と豪
>>続きを読む

女は二度決断する(2017年製作の映画)

4.3

先週テレビでLiLiCoがこの作品を絶賛してたので、気になって観てきました☆

観終わったら街をぶらぶらして帰ろー♪
なんて考えてたんだけど…。

いやいや、観終わって真っ直ぐ駅に向かって帰ってきちゃ
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結局、本当の事は分かんない。

嘘でさえも本当になるし、
真実も信じてもらえなければ嘘になる。



☆こっから先、私の乱暴な推理です☆

父親でさえ騙された娘の嘘泣きシーン。
私これがすごく意味深に
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

4.7

狂ってるっ!!!!
とにかく狂ってるっ!!!

こんな腹立つ映画、なかなかないよ!

あんな旦那さん、絶対イヤ!
(てか、ハビエル・バルデム久々見た!)

エド・ハリスもミシェル・ファイファーもエラい
>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.6

“世の中に好きになっちゃいけない人なんていないんだよ、絶対”

うん!私もそう思うよっ!!!

この言葉に勇気づけられた人っていっぱいいるんじゃないかなぁ…


「テストで90点以上採ったら好きになっ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.1

前情報なしで観よ!
と皆さん書いてたので、その通りに観たよっ☆
ジャンルも知らなかったから、真夜中2時のスタート♪

だけど…
ちょっと待った!
なんだ、コレ!
不穏な空気に不気味な嫌ぁーな感じはこん
>>続きを読む

バチ当たり修道院の最期(1983年製作の映画)

3.3

ペドロ・アルモドバル監督の『セクシリア』を観るつもりが見つからず、替わりにこれを観てしまったよ。。。

ジャケットも強烈だけど、お話もかなり強烈(・_・;

恋人殺しの罪を着せられた歌手のヨランダが逃
>>続きを読む

31 サーティーワン(2016年製作の映画)

3.0

初ロブ・ゾンビ☆

恥ずかしながらロブ・ゾンビを全く知りません(^◇^;)

まず、ロブ・ゾンビとはなんぞや?
というところから入り、調べないと気が済まない(・_・;

アメリカのミュージシャン&映画
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.9

私の400本目はコレ!!!
もーぉ!豪華過ぎる!!!

父王バーフバリ様☆
その濃いお顔にもすっかり慣れて、長めの髪に余裕の微笑みが素敵過ぎ〜(*´◒`*)
いつも貴方の周りに爽やかな風が吹いていてい
>>続きを読む

不機嫌な赤いバラ(1994年製作の映画)

4.1

ワガママで気が強くて、絶対に自分の思い通りにしないと気が済まない。。。

シャーリー・マクレーン出演の映画を観るのはまだこれで3作目だけど、ほんっとこういう役が似合うなぁー(*´∇`*)

ってか、こ
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.6

こんなに痛くてつらいラブストーリー、他には知らない。。

後半、観るのやめようかと思うくらいグサグサと刺さったよ。


ディーンのシンディを想う気持ちがつら過ぎる、可哀想過ぎる。。
以前と違ってよそよ
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.0

女子友とこれ観てきました♪
R18指定の邦画!
しかも劇場で!!!
ひとりじゃ絶対にないやつですね 笑
噂には聞いておりましたが、ほぼ満席…(^_^;)
皆、松坂桃李のお尻目当てなんでしょうか(*´∀
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.9

普段から体温も血圧もテンションも低い爬虫類のような私にはこの映画は敷居が高くって。。。

皆さんが大興奮してバーフバリを連呼する様子に「え〜、私には無理…」と思ってました(−_−;)

そもそもバーフ
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.1

音楽の力、笑いの力ってスゴイよぉー♪
これ観てめちゃめちゃ元気になったよ!

名門校の生徒たちに偽物先生のジャック・ブラックがロックを教えるお話♪

朝8時から15時まで一日中ロック・ロック・ロック!
>>続きを読む

セブン・デイズ・イン・ハバナ(2012年製作の映画)

3.5

ギャスパー様の作品観たさに鑑賞♪

全く情報なしで観た為、始まってすぐに「なんだ明るいな…こんな陽気な空気の映像、これ何?」
いったん止めてフムフムフム 笑

なぁんだ、どうやら7人の異なった監督がハ
>>続きを読む

ドラッグ・ウォー 毒戦(2012年製作の映画)

3.0

巨大麻薬組織をとことんまで追い詰める、中国公安警察の麻薬捜査官。。。

えーっと、こういうお話のレビューは苦手でして…。
いえ、途中まで面白く観ていたんです。
だけど中盤、港での取り引きの辺りから、誰
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あ〜っ!もぉっ!
これ大好きっ!
熱血父ちゃん=アーミル・カーンがとにかく最高!
レスリングと娘たちにかける想いが熱すぎて熱すぎて、ヤケドしそうなくらい熱かった!!!


ところで私、スポーツ嫌い…
>>続きを読む

アスク・ミー・エニシング 彼女の告白(2014年製作の映画)

3.2

思春期の女の子の恋愛事情と苦悩がぎゅっと詰まったお話。
彼氏がいるのに既婚男性ばかり好きになっちゃう女の子ケイティ。

同年代の彼氏より、大人でステキな男性に惹かれる気持ちはよく分かるけど。。。
問題
>>続きを読む

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

4.1


ヨッシーーーっ!!!


頑張った彼に申し訳ないけど、この名前にクスッと笑っちゃう (⌒-⌒; )

会社の吉田くんの顔が頭をよぎります 笑


ラドクリフが原住民にさらわれて、どうにかされちゃう展
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.0

困ったなぁ 笑
なんか書いたらネタバレしちゃいそう (-。-;

観る前にフォロワーさんから、
“サム・ロックウェルが凄い!ヤバイ!”
と聞いていたんだけど。。。
うん!ホントだった!

私、SFって
>>続きを読む

ウソ発見器 -YES or NO 生死を賭けた選択-(2013年製作の映画)

2.9

睡眠不足の状態で観たもんで、何度もウトウトしては戻り…で、観終わるのに4時間近くかかりました〜(^◇^;)

でもたったの94分の作品です…(^^;;


ところで、肝心の「ウソ発見器拷問」はたったの
>>続きを読む