ジニョクさんの映画レビュー・感想・評価

ジニョク

ジニョク

映画(1425)
ドラマ(0)
アニメ(0)

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

クリストファー・ノーラン11作目!

これは、観る前からヒジョーに憂鬱でした。
何故ならば、公開当時「難解だ難解だ〜!」「劇場におかわり○回目です」とゆうゾゾゾな事を書いてらっしゃる方々がいたから😨
>>続きを読む

日本統一53(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

今年も低姿勢で前進します✧︎
オッスオッスオッス😎

日本統一53話

前回、いや、前々回くらいから、なんとか噛み砕いて分かりやすく書く事を放棄いたしました。
もう無理!
好き勝手に書くのでスルーして
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

5.0

クリストファー・ノーラン10作目!

サボり過ぎました。
ノーランマラソン再始動いたします🏃‍♀️

毎回書くけど…
なんでもっと早く観なかったんだろう…
素晴らしかったです!

1940年、フランス
>>続きを読む

愚なる妻(1921年製作の映画)

4.7

久しぶりにシュトロハイム様に会いたくなり、まだ観ていないDVDが収まっている棚をゴソゴソ。
あったあった、これよこれ。

購入した当時は配信にもレンタルにもなかったのにTSUTAYAにあんのね、ヤダ、
>>続きを読む

日本統一52(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

激アツ!🙌🔥🔥🔥🔥

巷では『RRR』が熱いらしいが、私の中では日本統一が燃え盛っている🔥

⚠️これはスルーして下さい。
自分用の記録といつも以上に自己満足なレビューです🙇‍♀️


今回は大きく動
>>続きを読む

ロスト・リバー(2014年製作の映画)

3.5

そうだ💡
ゴズリング様を観よう!👀💕

今回の作品ではゴズリング様は監督さんをやっているため、お姿はもちろん影さえも登場いたしません🥲
でもゴズリング様が初めて脚本・監督をつとめた作品ですぞ〜🥰

>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.2

グロいグロいと聞いてはいたけれど、
凄まじい程のグロさでした😨

「グロは苦手だけど頑張ってみます」
とゆう方には危険⚠️


台湾🇹🇼に蔓延している”アルヴィン”とゆうウイルス🦠
風邪のような軽い症
>>続きを読む

劇場版 山崎一門 日本統一(2022年製作の映画)

5.0

行って来ました〜〜〜っ!
『日本統一』のスピンオフ的存在『外伝~山崎一門~』の劇場版、舞台挨拶付きの回!!!!

抽選だったので席は選べなかったけど、前から8列目!
上出来ではないですか〜☺️

現在
>>続きを読む

嘆きのピエタ(2012年製作の映画)

5.0

観終わったあと、
言葉を失ってしまった。

キム・ギドク監督作品を最近ちらほらと観ているのだけど、この作品で完全に「ギドクの虜」になった。

いろいろと問題を起こした監督ではある。
だけどクリーンな人
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.5

bennoちゃんとムービーデート💙

今回はbennoちゃんが選んでくれた作品です✨

『ライフ・オブ・デビッド・ゲイル』
アラン・パーカー監督

これは、冤罪や死刑制度について問う物語。

デビッド
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.6

bennoちゃんとムービーデート💟

今回は私が選んだ作品です😊
『BECKY ベッキー』
監督:ジョナサン・ミロ/カリー・マーニオン

これはずーっと気になっていたやつ!
いろんな方のレビューをか
>>続きを読む

悪魔の墓場(1974年製作の映画)

3.7

内臓もぐもぐ🫀🫁🩸🩸🩸

フォロワーさんのレビューとジャケットに惹かれて軽い気持ちで観てみたら…

このユルい感じが私にはヒジョーに面白かった!
最新式の速いゾンビも良いけれど、手を前に突き出してノロ
>>続きを読む

マイ・ライフ・ディレクテッド・バイ・ニコラス・ウィンディング・レフン(2014年製作の映画)

4.0

そうだ!ゴズリング様を観よう!
と思ったのだけど、いや、待てよ🤔
私にはやるべきミッションがあるのです。
(てか、ミッションだらけだよ💧)

少し前に観た『オンリー・ゴッド』
これの制作現場を撮影した
>>続きを読む

地獄の門(1980年製作の映画)

3.8

ルチオ・フルチ監督作品5作目✨

フルチさ〜ん!
私はもうおなかいっぱいDEATH💀

今作はフルチ作品の中でも頂点を極めたゴア描写が有名な作品です。

私、ゴアって言葉、初めて使ったかも😅
ゴアゴア
>>続きを読む

墓地裏の家(1981年製作の映画)

4.3

ルチオ・フルチ監督作品4作目✨

U-NEXTで4Kレストア版のを方を観たのだけど、みなさんのレビューがこちらの方に集まってるので私もこっちに書いちゃいます。
ジャケットもちゃんとあるしね☺️

これ
>>続きを読む

ルチオ・フルチのザ・サイキック(1977年製作の映画)

4.0

ルチオ・フルチ監督作品3作目✨

うわぁ、面白かった〜!
そして、ワタシ的には結構怖かった💧
ホラー怖いとか言ってる人が夜中に観る映画じゃなかったワ💦

幼い頃に母親の自殺を幻視した経験を持つヴァージ
>>続きを読む

女の秘めごと(1969年製作の映画)

3.9

ルチオ・フルチ監督作品2作目✨

フルチ監督の最初のジャッロ😳

ジャッロ、ジャーロ…
映画における特徴は、
血みどろで残虐な殺人、精神異常犯罪者、
エロティックで強烈なビジュアル、
特徴的な音楽、そ
>>続きを読む

日本統一51(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

やっとU-NEXTで配信始まりました✨
日本統一51話目!
倍払うからレンタル開始と同時に配信やってよぉ〜🥺

これ…完全に私の備忘録となるため、スルーして下さい😅💦

銀座・東友会と繋がっている政治
>>続きを読む

光る眼(1995年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

邪悪な子供、子供が怖い映画…
とゆう事で、以前フォロワーさんに教えて頂いた作品です。

そして、これが私の初ジョン・カーペンター監督作品となりました✨

ジャケットはちょっとSFぽいけど…
目が光るっ
>>続きを読む

呪われの橋(2020年製作の映画)

3.5

訳あって心霊系のアジアンホラーは避けていました。(訳ありなので聞いちゃダメ😰)

だけど台湾ホラーが気になって気になって気になって…
そんな私のためにフォロワーさんのピッコロにゃんが今作の「毒味役」を
>>続きを読む

心と体と(2017年製作の映画)

4.6

bennoちゃんとムービーデート❤️‍🩹

今回はbennoちゃんが選んでくれた作品です🌟

『心と体と』
イルディコー・エニュディ監督
ハンガリーの作品です🇭🇺

公開当時、気になりつつも見逃してし
>>続きを読む

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

夜遅い時間にこれを観て眠りについたら…
ゴズリング様が夢に出てきました😳
雨が降る日曜の午後…
今作に登場したのと同じバイクで家まで私を送るゴズリング様…

ゴ「次、いつ会える?」
私「来週末かな」
>>続きを読む

ムスタング(2019年製作の映画)

3.7

bennoちゃんとムービーデート💗

今回は私が選んだ作品です🌟

『ムスタング』
ロール・ドゥ・クレルモン=トネール監督


ムスタングとは、野生馬のこと🐴
アメリカの荒野にはたくさんの野生の馬がい
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

クリストファー・ノーラン9作目!

こ、これ…
「一体どう書けばいいっちゅうねん!💦」
今の正直な気持ちです。
全く時間を感じさせない169分。
観終わった後は放心状態。
凄かった…

舞台は近未来と
>>続きを読む

オンリー・ゴッド(2013年製作の映画)

3.6

レフン監督✖️ゴズリング様の『ドライブ』がとてつもなく良かったので、またもや2人のコンビ作を観てみました〜👀✨

お、おぉぉぉ…
前回はゴズリング様の魅力全開だったのに対し、
今回はレフン監督の魅力全
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

クリストファー・ノーラン5作目
(…うん?ちょっと待って〜💦)
バットマンを入れたら8作目でした!

お久しぶりのノーランさんです。
重い腰がやっと上がりました。
長いし2回は観るだろうし解説読むし休
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.9

ゴズリング様にメロンメロン❤️

『グレイマン』のゴズリング様を観たあとに、ゴズリング教(狂ともゆう)のkekoちゃんに教えていただき、早速の鑑賞です😆

今よりも10歳も若いゴズリング様…
ヤバカッ
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

今作、もぉ少し先延ばしにしよっかなぁ〜、
なんて思っていたら「ダヌーシュさん出てますよ!」とねこ無双さんに教えていただき飛びつきました!

ダヌーシュさんお目当てで観る人なんて多分私くらい…いや、もう
>>続きを読む

欲望の翼(1990年製作の映画)

4.4

先週に引き続き、bennoちゃんとまたまたムービーデートです❤️
今回の作品は私が選びました😊

『欲望の翼』
ウォン・カーウァイ監督

ウォン・カーウァイ監督は『花様年華』と『マイ・ブルーベリー・ナ
>>続きを読む

ハッピーエンド(1999年製作の映画)

4.1

うわぁ〜ドキドキした🫀💥
そして面白かった😅💦

でもフィルマの評価が低い理由はなんとなく分かります💦
なんてったってドロドロ不倫の泥沼劇なんですもん🫢💦

そして、チョン・ドヨン姐さんとチェ・ミンシ
>>続きを読む

オペレーション・メコン(2016年製作の映画)

3.8

初めてのデートムービー💗
ついに私も経験しちゃいました🥰
お相手はいつも素敵なbennoちゃん🦋

今回はbennoちゃんが選んでくれた作品です!
ダンテ・ラム監督
『オペレーション・メコン』

わた
>>続きを読む

3時10分、決断のとき(2007年製作の映画)

4.7

素晴らしかったぁ〜〜〜!!!
あまりのカッチョ良さに痺れました😳
ちょっと古いけど「なんも言えねぇ」状態です。

先日『真昼の用心棒』を観た時にフォロワーさんに教えていただいたのが今作『3時10分、決
>>続きを読む

日本統一50(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とうとう50話!!!

前作で殺された我らの仲間、長谷川…
今回はいったいどんなスタートを切るのかと思ったら、まさかの「タピオカは何で出来ているのか」のバカ話!🧋
カエルのたまご、鼻くそ、正露丸???
>>続きを読む

真昼の用心棒(1966年製作の映画)

4.0

初ルチオ・フルチ監督作品✨

ねこ無双さんの影響を受け、私もフルチ始めました😳
手に入らない作品もあるけど初期の頃のモノから少しずつ観て行きます😊

ルチオ・フルチと言えばホラーやスプラッターのイメー
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

チェコの子どもの6割が親からの制限を受けずにネットを利用している🧒

41%の子どもが他人から性的な画像を送られた経験を持つ👧

更に5分の1はネットで知り合った人と直接会う事に抵抗をしめさない👧🏼
>>続きを読む

さらば、わが愛 覇王別姫(1993年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしかったぁ〜〜〜っ!👏

観る前は正直、私には無理かもしんないって思ってました😅
でも、フォロワーさんの熱いレビューとU-NEXTでの配信が6/30までとゆう事が私の背中をドーン💥と押してくれま
>>続きを読む