れんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.8

トムハンクスが出てるのってほとんど名作。

この作品だとめっちゃ年取った感が強いな。コロナ大丈夫かな?

データでは空港に着地することができたと言う結果に対して、自身の経験や考えからそれを跳ね除け、自
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.3

原作を見てないからわからないけど話の内容は悪くない。

主人公響の周りを気にしないような発言、自分のために行動していること、友人のためならなんでもできるといった行動力には誰もが羨むところ。

ハイキッ
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.3

途中見ててビューティフル・マインドとかシャッターアイランドみたいに自分が被害者で妄想してる感じかなーって思ったらそんな感じ。

在り来りなストーリー展開。他の被害者のくだりは要らないだろ。しかも夫とか
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.5

パリの街並みとか雰囲気を楽しむにはピッタリの作品!

主人公の自由奔放な感じとかもよかった。

良い時代ってのは人それぞれだと思うけど、誰もがあの頃は良かったなってのは感じることだと思う。

主人公可
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.0

何か新しいことを始めようとすると認められないことって多い。それに耐えることのできる精神力の強さは尊敬にあたるところがあった。

成功した途端、手のひらを返してくるやつってやっぱり卑怯だよな。でもそれが
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.7

タイトルにバナナついてるに初回しかこのくだり出てこないやん笑

やっぱり病気を抱えていても多くの人が自分の望む生活を好きな環境で過ごしていくことが大切であり、それがその人にとって最も重要なことであると
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アップグレードされ、人を超えた存在になり、妻を殺した存在に復讐を誓う。

復讐を行う内に黒幕が見えたと思ったら実は自分の中にいる存在が黒幕で裏をかくようなミステリー感も十分な作品。

車を操って警察か
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.6

見た目は大人のヒーロー、中身は子どものアクションとコメディーを合わせた作品。

最後の七つの大罪と戦うところはすごい良かった。
予想を超えて感じで面白かった

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

見た人みんなメリー好きになる映画!

ソーセージとマメのところはマジで面白い笑
特に「なんでソーセージの上にあるんだ?」とかやばかった笑

メリーに惚れるのがクズ男ばっかりでマジで笑える

犬のくだり
>>続きを読む

マッド・ダディ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

謎の現象により、親が子どもを殺そうとする作品。

テレビとかラジオのノイズ?が原因みたいなんだけどそれが解明されてないし、折角ニコラス・ケイジ使ってるのにもったいない感もあるけど、役もあってる感じある
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.7

ジェイソン・モモアがマジで活かしててかっこいい。

キャラがめちゃめちゃマッチしててDCの中でも結構トップいく面白さがあった。

金色の鎧は若干、聖闘士星矢(セイントセイヤ)っぽさあってちょいダサだっ
>>続きを読む

劇場版 MAJOR メジャー 友情の一球(ウイニングショット)(2008年製作の映画)

3.5

漫画も好きで4回目くらいの視聴

原作では描かれていない右肩の故障の理由を描いた作品。

内容自体は悪くないけど、小学生とか中学生編の頃と比較するとなんか熱量が違う感じがした。

右投右打って自己紹介
>>続きを読む

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.7

料理に対する熱意、意欲、愛情全てが完璧で技術も十分だけど、人間的に終わってるような感じめっちゃ好き😘

奥さん妊娠してるのに定職につかないで弟子入りとかやばい。
アレクサンドロ崇拝しすぎて、本人を否定
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.9

エイミーが怖すぎる。。。
理想の妻を演じるのではなく、理想の夫を演じさせる。

計算され尽した行動。
印象操作とは正にこのことだと思った。

奥さんを怒らせないようになって弁護士も丸投げかよ笑
浮気に
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

カーアクションが素晴らしい。
ワイルドスピードとかと似たようなところがある。

音楽とのマッチもいいね。寡黙って感じなのに聴いてる音楽は幅広いギャップがすごい。

よくコーヒー買いに行ってたけど、あれ
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.5

ヒーロー対ダークヒーローみたいな感じでよかった!

でも今回はスーパーマンが街を壊しすぎで悪役みたいになってるのが可哀想。。。

アクションも良くてスーパーマン強すぎ。バットマンよく追い詰めたよ。
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.3

役所広司の演技がすごい。
自分が犯人だと言っていたら意見が二転三転となり、認知症とか精神疾患に、かかってるのかと思った。最終的には自分は犯人ではないと言い出すなど迷うことが多かった。
けどラストの判決
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.6

210分間めちゃめちゃ長くてタイタニックを思い出した笑


ロバート・デ・ニーロ、アル・パチーノ、ジョー・ペシとかキャストがやばい笑


『I Heard You Paint Houses』っていうノ
>>続きを読む

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

正直舐めてた。
めちゃめちゃ面白い。

日本ミステリーみたいに裏の裏まである感じでまさか最初から出てた黄金チャーハンがまさかそのメニューだったとは.......

途中までは、西島の身内とかなんだろう
>>続きを読む

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

3.6

マーク・ウォールバーグ演じる困っている人をほおっておくことが出来ない元警官が巨大な陰謀に挑む。

マーク・ウォールバーグはこーゆー役めっちゃあってるけど、そこまで強そーなイメージはない笑

内容もしっ
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.8

米政府による大規模な情報収集活動を暴露し、世界中を驚愕させた現在はロシアで暮らす米国家安全保障局(NSA)元職員のエドワード・スノーデンの物語を実写化したもの。

アメリカの行っていたSNSやオンライ
>>続きを読む

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

beautiful mindの時もそうだけど疾患を持つ患者の演技は素晴らしいし、子を愛する父親の演技も素晴らしかった。

アマンダ・セイフライドの自分自身に対する嫌悪感、それでも不安なことから出てしま
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

頑固な高齢者が引っ越してきた家族との関わりを通して大きく変わっていく物語。

なぜ誰に対しても壁を作ってしまうのか、そんな背景や妻をなくした悲しみ、親友のために行動するなど少しずつ変化して行く様子に感
>>続きを読む

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

3.6

雨がもたらした6週間の奇蹟

記憶をなくし、蘇った妻との日々。この雨が病んでしまうともう会えなくなってしまう。

3回ほど見てきたけどやはり良い映画。

ORANGERANGEの花もめちゃめちゃマッチ
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

Netflixオリジナル作品

愛とは何か。それについて考えさせられる作品。

3人のどこか生活の中に淀地を感じている様な演技とかつよく伝わってきて、無名のは思えないようなものだった。

少し笑いどこ
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.5

原作がめっちゃ好きで見たんだけど、やっぱり山田孝之とムロツヨシ、佐藤二朗が一緒だと感動ってより笑いがメインになっちゃう感じ。主人公も山田孝之だとなんかイメージと違う感じがして、別物だと考えれば笑いあり>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.3

綾野剛が演じる主人公の真っ直ぐな感じが結構良くて、ストーリーもなかなか悪くはない。

沢尻エリカがリアルでもあんな感じになってたからちょっと怖い感じもしたわ笑

アクションとかも悪くない。ストーリーも
>>続きを読む

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.3

年下には思えない永野芽郁とイケメン白濱亜嵐、三浦翔平の三角関係の物語。

ラストはやっぱりなーって感じのおわり方でまあ日本映画らしいさっぱりした感じでスッキリ。

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.9

本場の新宿にて視聴。

キャストも勢揃いで主題歌も

TM_NETWORKのGet Wild😍

映像も素晴らしいし、笑いもあり、アクションもあり最高の作品。ひさびさのハンマーたまらん。

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

3.7

久々に見てみたけどやっぱりグラフィックが素晴らしい。

ストーリーもしっかりしてたし、アクションも良い。

しかしレオンとか強すぎる笑

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2人のやり取りめっちゃ好き。

障がい者と介護者って感じが日本と違って全くしないのが海外らしくていい。

途中やりすぎてるなぁって感じることもあったけど、デートの前の緊張をほぐす感じのは良かった。
>>続きを読む

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

3.1

内容自体は死体から記憶を読み取るなど面白いけど世界観とか映像の撮り方、猟奇的な女の姿とかが自分にはマッチしなかった。

なんかちょっと違和感残る感じもあったからもう見ないかも🧐

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.9

すごい愛のある映画。
9.11をテーマにしててアメリカらしい愛情表現だったり優しさだったり、物語の中にたくさん詰まってて少し分かりにくいところとかもあるけどすごい楽しめた。

母親は何も知らないように
>>続きを読む

アフター・アース(2013年製作の映画)

3.3

ウィル・スミスの親子ダブル主演の映画だし、監督も最高だし、面白い期待してみたのになんかなぁーって感じ。
ストーリーが宇宙から荒廃した地球とかでスケール大きいはずなのに内容が薄いし、化け物も1匹しか出て
>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

3.8

高校生×童貞×コメディがつまらないなんてありえない笑

3人がそれぞれ個性的なキャラクターで途中で出てくる警官もマジで頭いかれてる。
まさにアメリカ映画って感じのコメディー。

劇場版 ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか オリオンの矢(2018年製作の映画)

3.0

んー、別に悪くはなかったったんだけど内容が結構薄いような気がした。

しかも敵がよくわかんないやつで敵が神様とかだったらもっと面白かったと思うんだけどなぁ。

てか神様乗っ取られるくらいなら神具使って
>>続きを読む