kaisukeさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

kaisuke

kaisuke

映画(141)
ドラマ(0)
アニメ(0)

92歳のパリジェンヌ(2015年製作の映画)

3.0

最後は泣ける。
ただ過程はまだ自分には理解しきれなかった。

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

4.4

テンポよかった。
アメリカのお父さんて何故皆こう強いのかしら

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.0

オードリーが綺麗。
衣装も良い。

あと今日僕誕生日٩( ᐛ )و

十三人の刺客(2010年製作の映画)

4.3

日本の侍の生き様がすごい。

稲垣吾郎の悪っぷりも良い。

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

4.1

みんな何かしら抱えてて、
全部が全部救われてるわけではないけど、悲しいことがほとんどだけど、
みんなが少しずつ繋がってて、
少しずつ救われて、
その少しが大事で、
それがあるから、素晴らしきかな、人生
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

4.3

旅したくなった。

自分の“言葉”を探しに行きたい。

独りで生きる人に見てほしいかも。

あと最近涙腺が緩い。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.7

最後はどっち?どっち?どっち?ってなる
人間くさい主人公

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.7

アクションにサスペンスに人間ドラマが程よく混ざってて観やすい。観了感もスッキリ

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.3

四畳半神話大系を見てたから同じ雰囲気で楽しめた。
映像が独特で面白い。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

2.8

金融の知識がないと割と難しい。
かなり考えて予測しながら見ないと分かりにくい。
深夜に見ると頭が疲れて回らない。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

5.0

オープニングのビジュアルから最高で
最後まで仄暗いままストーリーだったけど、感情表現の不器用なリスベットが良すぎて良かった。
ラストだけは悲しくなるけど、沈みたい時にはオススメ。観たら絶対にテンション
>>続きを読む