kaisukeさんの映画レビュー・感想・評価

kaisuke

kaisuke

映画(141)
ドラマ(0)
アニメ(0)

メメント(2000年製作の映画)

3.0

これは一気に見た方がいい(こまめに見たので理解に時間がかかった人)

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.5

千と千尋に続きもののけ姫も映画館で観れるとは思ってなかった。
昔は怖いな〜ってしか思ってなかったけど、今見るとそれぞれに譲れない部分があって、今は分かり合えないけど希望はあるなあ〜と思った。
サンがか
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

内容にはわざわざ言及しないけど、劇場だからこそ細部まで気にすることができたし、音が左右どちらかから聞こえることでどっちにいるか分かったし、最後の「おわり」はスクリーンで見たときにグッと来た。

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.4

すごく不思議でちょっと悲しくて勇気がもらえる物語。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.8

オールスター感あった。ルフィっていつの間に懸賞金15億超えた?記憶が3.5億で止まってる

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.5

インド映画ってむちゃくちゃ長いのに結構あっという間に終わって良い。

あと音楽が良い、アガる。
ダンスは全然なかった。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

デップーのアメコミ4次元的要素が多くてはちゃめちゃにマーゴットロビーが可愛くてマーゴットロビーになりたいという感情が勝つ。あとウィンステットもめちゃくちゃかっこいい。
とりあえず医大生になるとこから始
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

久々にピクサー見た。
昔は苦手やったけど、大人になってから見ると面白いし泣いちゃう。
音楽がラテンで楽しいのと、向こうの先祖を大切にして底抜けに明るくするのは好き。
普通にメキシコ行きたい🇲🇽

シャザム!(2019年製作の映画)

5.0

アメコミの面白さがめちゃくちゃに詰まってて最高。続編あるみたいやし他のヒーローとの絡みを見たい。

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャスト豪華〜てかライアンレイノルズの嫌味な役が好きすぎるな〜
あとこれ絶対続くじゃん

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

5.0

初めてのインド映画。
時間は160分という長さ。
それでもめちゃくちゃ良かった。めちゃくちゃ、良かった。


まずヒロインのジャヒーダーが可愛いすぎる。もうパキスタン中の可愛いを集めて煮て濾したくらい
>>続きを読む

透明人間(2018年製作の映画)

4.0

セリフはほとんどないけど背景等がちゃんと伝わって、オチも良くて良い。

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

曲と映像はあいも変わらず良い。

ただ君の名は。で期待値が高すぎたから、ストーリーがトトトンと進むのは疑問に感じるとこもあるかも。

あと背景を自分なりに想像しながら観ないと、何も考えずに見てたら分か
>>続きを読む

オースティン・パワーズ(1997年製作の映画)

3.3

オースティンの衣装が60年代イギリス祭りで最高。

内容はすごく下い。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.0

やっとここまで来た。
エヴァンゲリオンに通じていることは、大人が丁寧に説明しないからシンジくんが自己完結で暴走しがちってところ。そして結局責められるシンジくん……理不尽すぎん???
冒頭とかめっちゃひ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.0

全然話は変わっているけど、こっちの方が好きかも。
レイも旧世紀より態度が可愛い。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.5

内容は旧世紀と基本的には同じ。
ただレミエル(今回は天使の名前はつかないみたい)が結構使用が変わってて良い。
あと使徒の番号?も変わってるっぽい。
サキエルって4番じゃなかったよね?

あと旧世紀でも
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

3.5

今までなんやかんや見てなかったから旧世紀の連続アニメを見た後に旧世紀の映画も見たけど。



むず。

いや内容は分かるけど。分かるけど、むずい。これを言葉にしにくい。
でも連続アニメのラストの方が意
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.8

ゴジラずーっと見てきたのでもうシンプルに、めちゃくちゃ怪獣大決戦で最高でした。
映像がリアルになったせいで怪獣の造形美がパナいし、なんかもうパナい。

沈黙の終焉(2018年製作の映画)

2.0

沈黙シリーズ全然見てなかったのでめちゃくちゃアッサリ感じた。シリーズを見てたらまた違ったのかもしれない。

スターリンの葬送狂騒曲(2017年製作の映画)

2.9

コメディーかと思ったけどあんまりコメディじゃなかった

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.9

グラフィックアートとアメコミ的な表現満載で最高でした。みんなも覆面被って自由に生きような。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

4.1

じわじわもバーン!てのもどっちもあって怖い。
これは真面目に怖いしオススメしない。

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.0

マッケンジー・フォイがな、可愛い。衣装がヤバい可愛い。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.7

中国スポンサーなんかなあ、ってのがビシビシと伝わってきたな。。。

あんなサメはいなくていいです。いやマジで、あのサイズじゃなくてもいいです。

>|