ミーハーマンさんの映画レビュー・感想・評価

ミーハーマン

ミーハーマン

  • List view
  • Grid view

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.3

ゴジラ出てくるシーン少なすぎる…
ゴジラメインじゃなくてストーリー重視。

銀座のシーンのCGは確かに凄かったが
最高潮のシーンがなかった印象。

決してつまらなかったわけじゃなくて
前評判が高すぎた
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

金持ち一家に徐々に入り込んでいく前半のテンポは心地いい。

中盤は伏線を張り、
後半は綺麗に回収とスッキリ。
伏線もそんなに大した伏線ではなく
さりげないのも面白い。

オチも主人公の妄想なのか
はた
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.7

ひたすらセリフもなくジャズを聴くシーンが多い。
ジャス詳しくないのに退屈する訳でもなく、
アニメだからこその演出を活かしたいい作品だった。
自分がジャズの知識があれば
もっと感動できたかもしれないのに
>>続きを読む

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中までは面白かっただけに
オチが呆気なく少し物足りない。

アイアンマンとスパイダーマンを
彷彿とさせる敵設定はまあ嫌いじゃないが
目見えないキャラの死に方があまりにも予想通りすぎた。

エイザゴン
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.2

シナリオもクソもないが
コメディ要素もあるのでまあそこはご愛嬌。あとはキャストが豪華(笑)

吉岡里帆登場のシーンが個人的にはピーク

こういう映画が好きな人は
地獄の花園とかも刺さるんじゃないかな

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

1作目がおふざけ全開だったのに
今作は真面目にヒーロー活動しちゃってる。

ヒーローものはmarvelやDCで充分だから
この作品にそこは期待してなかったのに…

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前半は殺すの躊躇ってダラダラと退屈な展開で、
後半はただ殺すだけ。

オチは夫妻が紹介される側に回るというところからもうひと展開ほしかったかな。

どうやって捕まったのか
実際に購入した人はどうなった
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.4

セットにお金はかかってるのかもしれんが
シナリオが薄い薄い…
吉沢亮じゃなけりゃ観てない。

ミステリー・ロマンティック・コメディ要素あるっていうから観たのに
ミステリー:皆無
ロマンティック:安っぽ
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

2.5

意味のない登場人物や
回収されない(本筋と関係ない)伏線が
多くて見終わった後もスッキリしない、、
と言うか難しい😓

シナリオとしてはよくある汚職系

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

熱中症、低体温症、感染症で
間違いなく助からないんじゃ…
という疑問はさておき。

ニコの生死(死→生→死)で
ミアの気持ちを上げ下げしすぎ。
製作陣の性格悪いわ😅
逆にここでしか展開を作れなかった
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.7

ものすごくテンポが良い

変な恋愛要素がなかったのもポイント高い


あと主演のおふたりは
可愛いのはもちろんだけど
演技上手でまひるとちさと
というキャラクターを好きになれた

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.2

アクションシーンはワンパターンだが
バカリズムが脚本というだけあって
コメディとしては面白かった。

最後の戦いはちょっとくどかったが。

永野芽郁がOLの世界線を妄想できていいんじゃないでしょうか👌

ザ・トリップ(2021年製作の映画)

3.7

いい意味でバカみたいな映画だった。
ツッコミどころ満載だけど笑

オチがあれでいいのかは
分からないが
これはまた時間をあけて
頭空っぽにしてもう一回観たい。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

上映の時間が合わず、
渋々吹替で見たのが大失敗…

中島健人さんの声はまぁ良しとして
藤森さんが笑えないレベルでまぁ酷い。

シナリオもユニクロン全然出てこないし、
かっこ悪いスーツになるし…
見たか
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

2.7

ありきたりな設定。
アクションシーンにも派手さや華がない。

冒頭のシーンは頑張ってただけに
期待を裏切られた感が…

あとハートの説明なさすぎて
結局何?って感じでした。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

ロケットの悲しい過去が明らかに…

変わらずのコメディ要素と
程よいアクションの
バランスの取れたいい作品でした。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

前情報を一切入れずに観た。

よく分からなかったと言うのが正直な感想。

ただ独特な世界観があって
2時間はあっという間だったので
退屈はしなかった。

いろいろな人の考察でも見て
2回楽しむことにす
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

アニメでしかできない演出、
マルチバースの世界観、
ワクワクが止まらなかった。
そしてグウェンにスポットを
当ててくれたのも個人的には良かった


2時間半があっという間に…
まさかの2部作とは。
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

子ども向けかなーと思って
あまり期待はしてなかったけど、
むしろゲームを
やってきた大人向けだった。

これはあのゲームだとか
あのアイテムだとか
楽しみながら見れた。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

2.9

世界観的に
宇宙人みたいなビジュアルになるのは
仕方ないのでいいが
スターウォーズを彷彿とさせ、
二番煎じ感が否めない。

それと量子の世界ではアントマンは
標準サイズだから
いまいちアントマンの戦い
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.0

前作もだけど
いい意味でバカらしい映画。

なんも考えずに観れるのも
たまにはいい

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

UFOそのものが生物という設定は
面白かったが、
ホントにその「設定」だけだった。
近未来でもなくファンタジーでもなく
終始、中途半端。

きっと解説ありきなんだろうけど
解説見て詳しく知りたいという
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

核心に迫る映画だと聞いていたので
少し肩透かし感はあったものの
コナンの映画特有の常識無視の展開で
面白かった。

コナン君✖︎灰原さん展開(匂わせ)が
今後は増えてくるのかな

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.4

恐竜が主役ではもうネタ切れなのか
イナゴが主役になってしまった…

あと恐竜そんなに詳しくないから
相変わらず
何サウルスなのかオリジナルなのか全く分からなかった笑

まあただ恐竜がいた時代を想像しな
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.0

1と展開が全く一緒。
面白かったが目新しさがない。

1、2を連続してみたのが間違いだったな…
勿体無いことをした。

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.4

一旦フィナーレを迎えてから
もう一回盛り上がりがあって退屈せずに見れた。

本格的なミステリーではなく
くだらない夫婦のやり取りを楽しむ映画でした。

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます


なんか今ひとつ盛り上がりにかける。
アレクサ使って個人情報スパスパ抜いていくのは今っぽくていいなと思った。


広場で民衆がパニックになって飛び出してきて車が急ブレーキってなるならわかるがアクセル全
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.3

シナリオより音楽シーンの作画に力入れてる。
ライブ感覚で聴くためにも映画館で流行ったんだろなー…

途中作画どうした?ってくらい手抜きがあったね笑

そしてやっぱりウタの歌声はAdoじゃなくて名塚さん
>>続きを読む

>|