kaitoさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.8

ヘイロージャンプやパリでのシーンが良かった。
相変わらずのスタントぶり。一つ気になったシーンあったけど骨折してたんだ。
メイキング動画: https://youtu.be/RaYWOk4WINk

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

ウィーン🇦🇹だったりカサブランカ🇲🇦だったり今回も色々な所に飛び回ってて面白かった。
あの潜水シーンはスタントマンなしで6分以上息止めてたのか。映像テクノロジーもすごい。
後半でアトリーかレーンか見分
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.7

ブダペスト🇭🇺→モスクワ🇷🇺→ドバイ🇦🇪→ムンバイ🇮🇳
ブルジュ・ハリファのアクションシーンもっと見たかったけどCG・スタントマン無しでの撮影は凄い。
(メイキング動画: https://youtu.
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ベルリン🇩🇪&ヴァチカン🇻🇦&上海🇨🇳
ついにアジアへ。イーサン・ハント結婚。
冒頭シーンまでの前置きは長かったけど上海には行きたくなった。

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

セビリア💃🇪🇸&シドニー🇦🇺
前作よりスリルは無かったけど楽しめた。
カンフーはカンフー映画だけでいいかな

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.9

プラハ🇨🇿&ロンドン🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿🇬🇧
トムクルーズかっこいいし出てくる女優さんみんな綺麗。
時代も相まっていいね。
この人見たことあるなと思ったら『レオン』の主演だった

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

ついに。
杉咲花が本当に中学生くらいにしか見えなかった笑
でも演技良かったし、「お母ちゃん」が可愛かった。
家族って色んな形があって、複雑な家庭であれば乗り越えなきゃいけないことも多いと思うけど、それ
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

中学荒れ過ぎだろ笑
松たか子の声があまり入ってこなかったけど最初の30分は衝撃だった。
次から次に「告白」していく構図とか最後の復讐劇とか色々と見事だったけど、まあ内容としてはね、、
作品としては良か
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.9

途中イライラもしたけどそれも人間をよりリアルに描いた姿なのかなって。
解説読んだけど宗教的要素も結構絡んでたんだね

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ムチ打ちで血しぶきが出たり中々エグかった。
最後消されたんかな。。

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

『夏』『秋』『冬』『春』4部作の後ろ2つ。
冬は好きな季節ではないけど雪景色は良いなと思う。
ケーキや砂糖醤油の納豆餅、干し柿など本当に美味しそうだった。
パンも温かくて美味しそう。
松岡茉優演じるキ
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.8

ずっと気になってた作品。
『夏』『秋』『冬』『春』4部作の前2つ。
ヌテラ(nutella)が出てくるとは思わなかった。
ユウ太くんの言葉は一理あると思う。
合鴨農法のくだりすごいな。根を張った、力強
>>続きを読む

怪しい彼女(2014年製作の映画)

3.7

写真館に入り、おばあちゃんが突然ハタチに。
『ロスに行けば』を歌ってる時が可愛らしかった。
『白い蝶』や『もう一度』など他の歌ってるシーンも良かった。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ユダヤ系ポーランド人のシュピルマン(Szpilman)。
家族から離され、自分だけ救われたシーンは悲しかった。
人は他人(ひと)の優しさに生きてるんだなと。もっと他人に優しくなりたいなと思った。
最後
>>続きを読む

王になった男(2012年製作の映画)

3.8

初めての韓国時代劇。
ハン・ヒョジュにシム・ウンギョン。
ずっとシリアスなまま進むのかと思ったらたまにコミカル調だった。
イ・ビョンホンの一人二役映画。

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.6

ウォルターのお陰で自信を持てるようになったとは思うけどliar過ぎる(笑)
実話ベースの作品で、こんなことが過去にあったとは。
ハワイ行ってみてえ

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.0

タイムトラベル楽しい。ここまでで一番良かった。
フランク、、、
NYの街並みにEmpire State of Mind流れるとテンション上がるわ。
Let's agree to disagree!

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.6

パグめちゃくちゃ可愛い
プレステ
あれマイケルジャクソンだったんだ

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.5

思ってたよりSFだったしエイリアンとかCGは時代を感じたけど車のシーンは楽しかった。
色々と汚いし気持ち悪すぎ。cockroach

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.0

無人島での場面は凄いの一言。自分もあの状況だったらモノに話しかけてるんだろうな。ウィルソン🏐
こういう時に頭使える人になりたい

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

設定凄い。
ラストがもう少し欲しかったけどこれでよかったのかな。シルヴィアー

ムーラン(1998年製作の映画)

4.0

『リフレクション(Reflection)』は何度も聴いたことあったから、実際に流れた時は少しジーンときた。
山ちゃんすごい🐉
中国の文化を色々取り入れてたのが自分にはポイント高かった。美しかった。
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

実話に基づく物語(BASED ON TRUE EVENTS)。
遺言も書いたのに取り残されたザーラが、見てて胸が締め付けられる思いだった。
テロリスト側の心情を描いたのも作品として良かったと思うし、許
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.8

『ゲット・アウト』に続き、不気味で怖かったけどこれがまた良いんだろうな🐇
あいつが喋れたのはそういう訳だったんだね

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.7

サモア🇼🇸
こういう回も良いと思うけどやっぱりドム欲しいしファミリーでの走りが見たい

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

映画館で見た時以来に。
ハバナ🇨🇺懐かしくなった
トアマンドいたんだ、スパニッシュの二人も出演してたとは。
ブライアン
Good Life

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.3

プライムで再視聴。
ツナサンドの話とか懐かしい
空から飛んだりアブダビ🇦🇪での飛び移りだったりこの回は凄いね
RIP Paul Walker

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.2

公開順では3作目だけど時系列では6番目となるこの作品。
評判良くないのは知ってたからずっと避けてたけど、別作品というかスピンオフと思えば、、まあ、、
公開順で言えばハンはこれが初出演か。
北川景子は分
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.2

劇場で見た時以来で全然覚えてなかったけど面白かった。橋のシーン良かった。
最愛の人が生きてたのを知ったらそりゃ夢中になるよね。
エレナ切ないけどたくましい。
映画館は覚えてないけど多分ここ。

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.4

友達にオススメされてシリーズで初めて見た作品がこれだった。
最初に見た当時から好きな作品だけど、初期から追いかけるとこんな熱い展開だったんだね。
Danza Kuduro何度聴いても良い。
リオデジャ
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.7

いつ振りかのMAX。
ドム達と5年振りの再会に、ハン&ジゼル登場。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.0

ミアやっぱ可愛い。そして普通に面白かった。
ここからあんな大作シリーズになるなんて、、