かきつぶさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

かきつぶ

かきつぶ

映画(538)
ドラマ(0)
アニメ(0)

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0

良い!日本人が英語達者すぎるけど、窪塚いい感じ、塚本監督も野火、シンゴジラと立て続けにいい役。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.0

20200425
これ、みたことあった、アイスブレイクがみたことないのか、最後また感動。
-----
ポンポン進んで、ボンボン壊れて、画がカッコイイ、後半失速するけど、ラストシーン良い。

ジャッジ・ドレッド(2012年製作の映画)

1.0

スタローンの方が面白い。トータルリコール以上にリメイクしくじってる。

太陽の下で 真実の北朝鮮(2015年製作の映画)

1.0

親、人種、生まれる場所は選べないなぁ…なんて思いながら、寝てしまいました。

リンカーン弁護士(2011年製作の映画)

2.0

弁護士って、正義の味方にも悪の味方にもならなきゃだから、大変ね…。

愛の選択(1991年製作の映画)

1.0

プリティウーマンもそうだけど、愛や恋の話で金持ちが軸だと、まったく話が入ってこない。

9か月(1995年製作の映画)

1.0

ホームアローン感もあるし、キャストも豪華だけど、笑いのツボにはいらなかった。

ストーカー(2002年製作の映画)

2.0

ロビンウィリアムズがよかった、途中でコールソンでてきてビックリした。

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

1.0

大統領が2回も変わるとこが面白かった、特に2回目のくだり。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

深谷シネマ上映最終日に鑑賞。感謝を忘れず、もっと一生懸命歩かなきゃと思いました。

追記:令和元年2回見る、しかも1回は最終日、コミックも買いました。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

音楽はアナ、ストーリーはモアナって感じでした冒険感が好き、ディズニーアニメにハズレないなぁ。

湾生回家(2015年製作の映画)

2.0

時代、国、戦争に翻弄された一派人が沢山いるんだなぁと、とりあえず出演してた日本人より、現地の人がかわいそうだなと感じた、侵略して植民地にするなんて最悪。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

------2回目------
オチを知って観たら初回よりよかった、相手の事を思いやる、いい愛、確かに一緒にいることが最善だとは限らないよね、なかなか真似できないけど、大人、最後のifの後の笑顔がよか
>>続きを読む

秘密 THE SECRET(2007年製作の映画)

1.0

xファイルのモルダーのイメージが先行してしまって…これ宇宙人の仕業なの?と…素直に見れなかった。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

5.0

諏訪の星空映画祭で屋外で初めて観た映画なので、個人的になんか特別な作品になってる。

映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生(2016年製作の映画)

1.0

タイムパトロールでてきたけど、まず歴史を変えようとしてる、のび太の子孫とドラえもん捕まえないと…。

聖の青春(2016年製作の映画)

3.0

プロフェッショナル仕事の流儀を観た後の感じがした、もっと頑張らないとと…。

リリィ、はちみつ色の秘密(2008年製作の映画)

2.0

人種差別的な感情が、大なり小なり内存してる人間て醜いよなぁと悲しくなりつつ…、その逆にいるキャラクター達がキラキラしてみえた。