かきつぶさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

かきつぶ

かきつぶ

映画(538)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サハラ 死の砂漠を脱出せよ(2005年製作の映画)

1.0

マコノヒーとペネロペの海辺でのイチャイチャシーンしか、頭に残らない。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.0

2回目だけど、今回 は気分じゃなかった、気が落ちてる時にみたい映画。

ゴースト&ダークネス(1996年製作の映画)

1.0

実際のライオンは怖いけど、映画の敵役としたらインパクト少ない。

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

4.0

冒頭のキリンのくだりから、ずっとはちゃめちゃ、最近意味のないおバカムービーが好きみたい。

NEXT -ネクスト-(2007年製作の映画)

1.0

もっと普通に終わってよかったんじゃないかな。

ブレイブハート(1995年製作の映画)

3.0

昔は好きだったけど、今みるとしっくりこない。「自由の為の戦い」みたいな感じが、なんか苦手になってる。

グリーン・ホーネット(2010年製作の映画)

2.0

ミシェルゴンドリー監督の作品はとても好きなのだけど、らしさがでてるのが戦闘シーンぐらいだった気がする。

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

1.9

ランボーもリーサルウェポンも、第1作がキレッキレで好き。

サウルの息子(2015年製作の映画)

4.5

ユダヤ人の映画で好きなライフイズビューティフルとは真逆でリアルな描写だけど、死ぬまでに一度は観ておいたほうがいい映画だと思う。

キス&キル(2010年製作の映画)

3.0

面白おかしくサクサク人が死んでくぐらいの内容が、最近ちょうどよい、Mr&Mrsスミスが好きなら好きだと思う。

ゲットバック(2012年製作の映画)

2.0

冒頭部分はかなりよかった、それ以降の失速感が…。カーアクションがいい感じ。

ゲット スマート(2008年製作の映画)

4.5

とてもくだらなくて面白い☻この映画でもアンハサウェイ可愛すぎ。

ネイビーシールズ(2012年製作の映画)

3.0

ゲームみたいな主観カメラがいい感じ。ただ、最近テロシーンやテロ絡みストーリーに拒絶感があり、素直に観れなかった。

ザ・フライ2/二世誕生(1988年製作の映画)

3.5

子供の頃、怖くて直視できなかった覚えがある。CGじゃないから今観てもgood!

フィラデルフィア・エクスペリメント(1984年製作の映画)

2.0

主人公がイケメンじゃなかったら成立しないストーリーの典型、嫌いじゃない。

スーパーマン(1978年製作の映画)

3.5

マンオブスティールより面白い。テンポよくて、シンプルで、バイキンマン的なルーサーがお茶目。

コラテラル・ダメージ(2001年製作の映画)

2.0

設定が突飛だけど、大義名分を掲げて暴力を使っちゃだめよって再確認できるかも。

卒業白書(1983年製作の映画)

2.0

トムクルーズのブリーフダンスは何度見てもキレッキレ!

アントマン(2015年製作の映画)

3.0

期待してない反動で楽しめた。

子供の頃ミクロキッズ好きだったの思いだした。

主人公に匹敵するマイケルダグラスの出演時間にビックリした。