かまさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

かま

かま

映画(1074)
ドラマ(1)
アニメ(0)

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

どんどんキャスティング豪華になってく。
アクションも最高だった!

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

3時間とは思えないくらいスピード感があって見やすかった。
アバター対人間しか描かれてなかったエピソード1に対してアバター対アバターの世界も楽しめる。

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.8

重いテーマだけど隣のアパートで起こっていてもおかしくないと容易に身近に想像出来る所が怖くもありこの作品の素晴らしさ。
ストーリーへの入り込みやすさは実話を元にしているのもあるがやはり子役であの演技力の
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

最高だった
笑った、綾野剛のサイコパス感は気持ち悪かった(褒めてる)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

流石ザックエフロン歌強い。
音楽とダンスが最高に綺麗な作品。

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.4

個性に合致したキャスティングが正解すぎた為に演技のうまさがより引き立ってた。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.8

草彅くんのおねぇもなかなかよかった。ダンスが素晴らしい。

ロストケア(2023年製作の映画)

4.2

映画館で泣いたのは何億年ぶりか。
いつ当事者になってもおかしくない、現在同じ立場である人も多いであろう強く身近に感じられるテーマ、流石のキャスティングで更に感慨深さを増幅させる。
柄本様の演技力が特に
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.6

伊藤沙莉ちゃん見たさに鑑賞。
沙莉ちゃんに共感幸せになって欲しい

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

ムロツヨシだしポップで可愛いコメディ映画だと思ったら気分悪い人達の集会だった。こんな人達沢山いるよなって親しみやすさがある分ぞっとする。

#マンホール(2023年製作の映画)

2.8

普通に演技がいまいちなのかサイコパスの演技が上手すぎるのか…情緒不安定すぎて見てられなかった部分が多いなぁって思って見てたら最終的にそういう人だった。
ラスト想像を裏切られた分のスコア。

RRR(2022年製作の映画)

3.9

映画館のLIVEZOUND、迫力ある環境で観れて良かった。最初から最後までラストに向かう緊張感が耐えない3時間はあっという間だった。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

阿部サダヲの狂気的な演技は流石。
含みのある狂気さを増す終わり方も良かった、想像が膨らむ。

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.0

鈴木亮平のゲイは容易に想像出来て絶対面白いと思い鑑賞。想像通りな演技で最高だった。(予告で救命士の男前すぎる鈴木亮平が出てきたのも笑った)
そして氷魚くんのゲイは想像出来ず楽しみにしてたけどやっぱりイ
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.4

キャスティングのせいか期待値を越すことは無かったけど展開はスムーズで演技も流石だった。
個人的に面白いけどまた見たいとは思わない。ラストが分かると一気にコアの部分が薄れてしまうような印象。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.6

パラサイトとか新感染の方がぞくぞくして好きだったけど韓国のパニックスリラー系は面白い。