かまさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

かま

かま

映画(1074)
ドラマ(1)
アニメ(0)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.5

人的にハマらなかった。君の名はと比較してしまうからか…

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

王道の家族愛、落ちが読めるのにいざ目の前に映し出されるとこんなに感動するかと言うほど歌の良さも相まって心打たれた。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.5

セリフの聞こえ方に違和感があり全然入ってこないと思ったら全員初心者な顔ぶれ…声優さんって大事だなぁ、プロがやってたらどうだっただろうか…

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

恐竜の迫力は素晴らしく映画館で見て欲しい映像だったが内容がいまいち…今までのパーク内の話とは全く異なる恐竜と共存した世界の別物の話。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.2

キャスティングが豪華過ぎるのに内容も伴って1作目の傑作度で作った期待を裏切らない最高の作品。どの作品も1が一番面白いという概念を覆してくれる2作目。
一つの戦いでここまで終始わくわくさせてくれるか、次
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ボックス(2016年製作の映画)

2.4

ガールインザベースメントには劣るが実話を元にって聞くとやはり具合悪い。映画としてはストーリー展開があまりなく退屈ではあった。

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

2.5

普通の監禁物じゃない辺りは良かったけどスリルにかける。

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.3

ソウシリーズとして見るよりサスペンスホラーとし鑑賞した方が楽しく見れるのでは。
普通に考えれば犯人わかるはずなのに無気力で見たせいか判明した瞬間あ、そっかってなった。

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.1

もっと凶悪な悪魔が良かった。セクハラ上司をめためたに殺して欲しいしグロさもホラーさもストーリー展開も今ひとつ…

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.8

バカリズムのOLの世界観は架空OL日記に続き最高だった。

トップガン(1986年製作の映画)

3.4

マーヴェリック見たさに見返したけどトムがかっこいい映画。

アオラレ(2020年製作の映画)

3.0

クレイジーサイコ煽りじぃさん
次の日のドライブでの助手席はちょっとした事でなんだかヒヤヒヤして相手の運転手の顔色伺ってしまった…

浅田家!(2020年製作の映画)

3.3

宮城出身としてはなまり方が違和感。
演技がイマイチなところが時折目につくが見やすい内容。

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

流星くんのクズ男がたまらんかった。
子役も含めキャスト全員の演技力の高さは一人一人のキャラクターをMAXに感じられるのにかつ重く濃い作品として成り立ってる。
光のバランスも綺麗で映像としても美しい作品
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.5

映画館で見たかったけどタイミング逃し配信待ってました。予告からどきどきさせられる設定で裏切られることなく、スピード感もありインセプションを彷彿とさせるような、見やすい作品だった。

前科者(2022年製作の映画)

3.7

非常勤の国家公務員でボランティアの保護司。常勤の国家公務員で給料支給されるべきでは。こんな大変な仕事無償で引き受けるなんて人がよすぎる。保護司のお陰で人間となれる人間が増えるなら有村ちゃんをコンビニバ>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.5

そのシーンいる?なんで???が多くツッコミどころ満載で入り込めず。

さがす(2022年製作の映画)

3.7

佐藤二朗のやり過ぎない演技とか普通なキスシーンとか逆に笑ってしまうけどそのお陰で暗い一定な話でも見やすかった。

整形水(2020年製作の映画)

3.0

世間の目ってそんなもん。いい意味でなにも美化せず描かれてる感じが韓国アニメっぽくて良かった。話の終着点は理解できなかったけど…日本だったら誰かが助けに来てみたいなおちになりがちなストーリー展開を裏切る>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.0

トムホランドがかっこいい映画
ゲームをやっていればもう少し楽しく見れたのかな…?

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.8

あっさりしてるけどはらはらどきどきも絶えず面白かった
囚人って小汚いイメージだけどそれもありつつビジュアルも良い。