かめいもさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

かめいも

かめいも

映画(546)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

少女(2016年製作の映画)

3.5

どうしても告白や夜行観覧車、白雪姫など映像化作品のイメージがあったので、期待は高かったが、ビミョーだった。ラストが弱かったかな…。
主演の二人、もっと他の人はいなかったかー。

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.6

人情映画。レトロな映画館でみたのでまたよかった。羽生はいったのか?話題性だけだった。

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

3.0

時間が限られてるからしょうがないが、原作未読の自分でも、説明は多いし、省きまくったんだろうなーって内容。同じ火星ならオデッセイを観るべき。比べるものじゃないけど…

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.5

それぞれのキャラクターの魅力が増した下の句。部員の友情がとにかくよかった。

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

3.5

サイコパスの脳の記憶をたどるとか、内容は凄かった。
この作品でもリリーさんのぶっ飛びが際立つ。新人らしからぬ織田さんの演技もヤバい。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.6

期待値が高過ぎたのか、それほどでもなかったかなーって感じ。ぶっ飛び過ぎてる訳でもないし、これは何がテーマだったのかな。こんな腐った警察体制があったんだよっていう事?
素直過ぎた故にこうなってしまったっ
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

4.3

ストーリーは面白いし、子ども時代がよかった。なにかとはいえないけど、なにか物足りない感じ。
藤原竜也はやっぱり藤原竜也。

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

4.1

樹木希林目当てで観た。
是枝監督と言えば家族の映画って感じになってるのかな?
また違った感じのいい映画だった。
でも自分は海街の方が好き。

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

4.2

豪華。警察の組織、これがリアルなのか…。STとかスペックくらいの組織図の方が自分には合ってるのかも。

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.8

原作とか、前作に強い思い入れもないので、面白かった。最後の展開はビミョーだったかな。

ミュージアム(2016年製作の映画)

4.3

面白かった。なんで一人で乗り込むのだろう…。怖いぜ。

何気にラストシーンが一番心をえぐられる。助けてあげて!

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.7

これは、ヤバい。凄くいい作品。こんな魅力的で、度量の深いお母さんおるかー。
あんまり映画館では泣けないが、これは涙が…。

りりぃさんの最後の映画となるのかな…。

ちょっとだけ、お母さんの遺伝子あっ
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.0

原作しらないので。キャストにも文句なし。百人一首の面白さも感じた。文科系青春映画と思いきや、見せ方もよくて、熱くなれたし、ホロリとくるし好きな映画。

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.5

お祭り映画。4DXで楽しめた。ストーリーも分かりやすく、おどろおどろしい、なにが起こるんだっていうホラー感は薄かったように思ったけど、リングシリーズ、貞子シリーズ、呪怨シリーズを観てきたものとしては、>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.2

あの少年、少女は何者なんだ。観てて切なくなる。
竹内ピストルさんもよかった。生活感がない本木さんとの対比。生き方の違う人々が触れあうことで再生していく様がよく描いてあったなと思った。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.9

息のつまる映画。
サスペンスなんだろうけど、自分にはホラーだった。香川さん怖すぎ。
こんな変人確かにいそうってくらいから、だんだんと異常性が増していく感じ…凄い。

SCOOP!(2016年製作の映画)

4.5

大根監督が好きでみた。リリーさん凄すぎて、ラストの方は息がとまりそうだった。福山さんはやっぱり福山さん。脇をかためる役者がよかったなー。
ストーリーは面白かった。こんな世界があるのかー。

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.5

好き。とにかく好きな映画。物足りないかなーっておもってたけど、終始クスッと笑え、青春も感じられた。
二人の空気感がすごくいい。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.7

まったく共感できなかったし、胸キュンもない。ヒリヒリする映画。
ジャニーズの子が凄く自然で、こんないいやつおったら、男にも女にも人気やろなーって思った。そんな演技がわざとらしくなく、本当にいそうって思
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.3

aikoの主題歌目的で観たところもあるが、自分的にはあの大ヒットアニメより好きだった。泣けた。
どこか共感できる心の痛みが、登場人物の誰かにはあるかもしれない。

主人公男子の母親、親友がとっても魅力
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

4.0

おバカ映画サイコー!
あえて、吹き替えで観た。小学生になった気分で楽しめた。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.5

とにかくよかった。Coccoさんってこんなに演技ができたんですね。
りりぃさんは凄みがあった。
あんまり岩井監督作品は見てこなかったけど、これは好き。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.3

ムロさんも濱田くんも好きな役者なので観た。原作も未読なので、のめり込んで楽しめた。
森田剛、凄い!全然ジャニーズっぽくない。

何者(2016年製作の映画)

4.3

就活を体験していないので、なんか大変だなーって他人事で観ていた。
こんなに牽制しあっていきているんだなー現代の若者。

怒り(2016年製作の映画)

4.3

役者の人選がよかった。みんなすごい体当たりで、物凄い演技だった。
自分的には終始息苦しい映画だった。この豪華出演者の中で沖縄の少年が光ってた。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.2

4DXで観てよかった。日本でもこんな映画が作れるんだって感動。ゴジラVSメカゴジラとかで喜んでたころが懐かしい。それはそれで魅力なんだろうけど。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

映像はきれいだし。ストーリーもよかった。市原悦子のおばあちゃんの印象強し。

実際だったらケータイの機種とかで、古っとか思うはず。ってのは考えすぎなのか…

あしたになれば。(2015年製作の映画)

3.1

盛り上がりに欠けるけど、青春。軽い気持ちで楽しめる。
主人公家族がよかった。

団地(2015年製作の映画)

3.8

ものすごい展開!えーーー!って思いながらも引き込まれる。やっぱり役者陣がいいからかなのか。

森山中教習所(2015年製作の映画)

3.9

こんな能天気なやつおるかー?って最初はあんまり入り込めなかったけど、だんだんと慣れてきて面白かった。

主人公の元カノ役のゆきのさんの雰囲気がいい。

主題歌がすごくマッチしてて、エンディングも楽しめ
>>続きを読む

星ガ丘ワンダーランド(2015年製作の映画)

4.3

中村くんよかった!
サスペンスなんだろうけど、雰囲気が好きな映画だった。市原隼人の役が久々によかった。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.8

今年はアニメ映画を結構見たけど、自分的には一番よかった。戦争映画だと思ってたけど、その時代を普通に生きていた所に、戦争が忍び寄ってきたって印象。戦争の恐ろしさを知る映画も大事だけど、こうやってその時の>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.8

猫はどっちかというと嫌いなので、どうかなって思ったけどよかった。関係なかった。佐藤健はアクションも凄いけど、演技もしっかりできるんだなーって思った!宮崎あおいの安定感。せつない作品。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.8

ゾンビ映画初体験としては、見やすかったし面白かった。長澤まさみ、魅力的。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.5

クドカンワールド!炸裂。
中学生円山はより身近な世界だったけど、こちらはいわばメルヘン!
好きなスピード感で、役者も贅沢で適材適所だった。