かめいもさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

かめいも

かめいも

映画(546)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.7

あんまり洋画観ないけど、凄くおもしろかった!
リアルな部分が魅力的。

はなちゃんのみそ汁(2015年製作の映画)

3.9

色んなメディアで取り上げられてるけど、一番よかったかな。
滝藤さんが好演!

人生の約束(2016年製作の映画)

4.0

いい作品だった。
俳優陣の演技はさすが!
祭りへの熱い思いに思わず涙。日本の祭りはいいもんだ。

優香と小池栄子が同じシーンにいるところみたかったー。個人的に…。

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.6

思っていたよりは、よかった。
62分後の衝撃!面白いしかけだなーっておもったけど、そこがクライマックス。その後は自分的にビミョーだった。菅田さんの演技は凄かった。

海難1890(2015年製作の映画)

3.8

120年以上も前に、外国人を同じ人間として、自分の命をかけても助けようとした人達がいたことに感動した。

自分の名誉のためでなく、村の誇りを守ろうとする精神。見習わなくては。

杉原千畝(2015年製作の映画)

3.7

自分の信念にしたがって生きる!熱い映画。
ただ、あの時代は戦争に向かって突き進む側にも信念はあったんだろうな…。と考えさせられる。

その上で、虐殺は理不尽で、許されない行為。だと強く感じた。

今の
>>続きを読む

母と暮せば(2015年製作の映画)

3.7

演技はさすがだし、胸にささる内容だったけど。
状況説明の台詞が多く感じて…。違和感。東京家族でもかんじたので、山田監督ならではなのかな?

熊本在住の者としては、上海のおじさん、黒木さんの長崎弁が一番
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

4.0

最近の青春恋愛ものの中では、すごく丁寧に描かれていたようにおもう。
未来からの手紙っていうのが、すごく非現実で映画ならではだけど、そこに戸惑いながらも、必死に未来をかえようとしていく仲間達の姿に胸をう
>>続きを読む

先輩と彼女(2015年製作の映画)

3.4

主題歌のaikoファンなのと、表参道高校合唱部が好きだったので、観てみた。意外とよかった。
ただ、先輩の壁ドンとか首クイとか無理やり入れてるようで、不自然に感じ、こんなヤツいたらいやだなーって思った。
>>続きを読む

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

3.7

スケールはでかいし。役者さん達もすごい演技!命懸け!
ストーリーは複雑でドラマからじっくり観てないと楽しめないかも。
それにしても、タフな身体の持ち主が多すぎるー。

エール!(2014年製作の映画)

4.2

初めて観たフランス映画となった。
凄く観やすくて、分かりやすく、感動する。

選曲がフランス人ならもっと楽しめたんだろうなーって思った。
ストーリーはどこの国でも好かれそうなので、リメイクとかありそう
>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.3

脳男とは真逆の鈴木。
闇社会の抗争に巻き込まれていくのは面白かったし。ストーリーもよかった。ちょっとファンタジー入ってるところは、やっぱり入り込めない…。

百円の恋(2014年製作の映画)

4.2

ようやく観たー。安藤サクラさんじゃなきゃできない映画、役だとおもった。凄く特殊な役なのに、とってもリアル。ほんとにいそう。

周りの人達が、頑張れーって全面的応援してるわけじゃない。でも、暖かさが感じ
>>続きを読む

ロマンス(2015年製作の映画)

3.7

観光地巡りのロードムービー。
主人公二人。見ず知らずの二人がひょんなことから、心の交流をしていく…。思ってたより面白かった。
長回しのシーンが多く、演じるのは大変そうだが、自然なやり取りがよかった。

岸辺の旅(2015年製作の映画)

3.6

ファンタジーだった。
死んだものがまるで生きているように人々と触れ合うのには、やっぱり違和感があった。そこには色々ルールがやっぱりあったんだけど、なんだかつっこみたくなってしまい。素直に観れない自分に
>>続きを読む

Mr.マックスマン(2015年製作の映画)

3.5

テレ朝・吉本制作のヒーロー物。まんまそれだった。ゴセイレッドと仮面ライダービーストの共演。仮面ライダーG3、仮面ライダーデューク、仮面ライダー慚月、キョウリュウゴールドも出てた。そして、吉本の芸人さん>>続きを読む

ボクは坊さん。(2015年製作の映画)

3.6

お坊さんって身近なようで、知らないことの方が多い存在。
へぇーそうなんだ。って思いながら観てた。

伊藤さんが、どんどん精神的にもお坊さんになっていく様がよく出てて、演技力さすが。

先生と迷い猫を観
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

4.1

とっても分かりやすくて、面白い、見やすい映画。
すごくヤキモキするけど、出てくる登場人物が魅力的。

甘酸っぱい恋。絆の強い男の友情。支えてくれる家族。学生時代の青春…と自分的には好きな映画。

なか
>>続きを読む

ギャラクシー街道(2015年製作の映画)

2.7

なんだか意味が分からなかった。
なにをいいたいのーって感じの映画。
昔のSF映画が好きな人は楽しめるのかなー?

三谷さんの緻密なストーリーとか細かい笑い、こんなクセのある人いるなーっていう感じが好き
>>続きを読む

ガールズ・ステップ(2015年製作の映画)

3.8

全然期待してなかったけど、見せ場が随所にあって、面白かった。

主演の子はダンスは流石に凄いと思ったけど、演技はソロモンの偽証の役のほうが合ってるのかなと感じた。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

アクションに息を飲み、展開に驚き、無茶苦茶さに笑いと面白かった。

傘の武器がなんとも言えず魅力的。

罪の余白(2015年製作の映画)

3.5

心理学者までとりこんでしまうほどの悪女になるまで、この女の子になにがあったのかその背景がしりたかった。
母親が忙しいからとか、目指すものがあるとかも理由だろうが、ここまでになったのはなんだったのだろう
>>続きを読む

先生と迷い猫(2015年製作の映画)

4.3

キャストがとっても魅力的だった。染谷くんは相変わらずよかったけど、作り込んでいる役者のなかで、自然で本当に馴染んでいるピエールさんの演技。本業はなんなの?っておもってしまう。
色々と観る人によって想像
>>続きを読む

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

4.3

面白かった。アクションはもちろん、ストーリーも個人的には好きだった。

続編の度にスケールが大きくなっていくのは、海猿っぽいなーと思い、ラストと銘打っときながら、続編があるのでは?と勘ぐってしまった。

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

4.1

以前の作品の方がエンターテイメントとして面白かったと思うが、これはこれでよかった。
アクションが少なかったけど、七転八倒してようやく敵を倒すよりも、個人的には観やすかった。

ただ、せっかく4DXで観
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

大根監督ならではの細かい作り込みが、エンドロールまで感じとれてよかった。
原作はしらないが、漫画作家の映画をここまでみせることができるのかとおもった。
主役の二人もライバル役の染谷くんもよかった。

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.2

シルバーウィークに観たので、女子学生ばかりで気が引けた。

夏になぜニット?一人で住んでる学生がなぜこんなにリッチ?こんなスマートな恋愛する高校生いるか?修学旅行でこんないいホテルに泊まれるか?とかど
>>続きを読む

天空の蜂(2015年製作の映画)

4.0

今、この映画をつくったのは凄い。
そして、東日本震災前にこの原作を書いた東野さんは凄い!

映像、ストーリー、俳優さんの演技。
見応えあった。

日本の一番長い日の天皇役に続き、今年は本木さんの演技が
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

2.5

前編は4DXで観賞したので、まだよかったが…。
撮影の苦労、映像製作の苦労はつたわるものの…。
ストーリーを変えるのは映画として必要だとは思うが、こんなに強引にまとめあげては、原作ファンは怒るだろうな
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.7

ダルいとか、面倒くさいとか、恥ずかしいとか言い訳つくってたのに、きっかけをもらって、みんなでつくりあげていくうちに、熱をもっていく…。そして、やりとげたときに達成感を得る。その中でぶつかり合うことで、>>続きを読む

HERO(2015年製作の映画)

3.3

ちょっとは歳考えたらー。って思った。格好とか行動とか。まぁそこが久利生らしいんでしょうけど。

面白いけど、なんだか以前に比べてもの足りないような気がした。
裁判シーンがなかったからかなー。スカッと感
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

3.5

マンガもアニメも観てないものとしては、普通に面白かった。
初4DXだったのもよかったのか・・・
ただ、雨に血しぶき、ヨダレと水のシーンがおおく、結構濡れる(笑)

これきっかけでアニメを観始めた。

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.9

ベテラン俳優陣の緻密な演技はやっぱり凄い!

特に本木さんは昭和天皇を凄く研究されてるのが伝わった。

こんな精神をもって、実行に移し、自決していった人々がいたんだと自分の無知さに気づかされる。