かめさんさんの映画レビュー・感想・評価

かめさん

かめさん

イコライザー(2014年製作の映画)

4.5

DVD📀所有、再鑑賞。「エンド オブ ホワイトハウス」「サウスポー」のアントワーン・フークワ監督作品。デンゼル・ワシントン、「キック・アス」のクロエ・グレース・モレッツ主演映画。「スワロウ」のヘイリー>>続きを読む

ローマンという名の男 信念の行方(2017年製作の映画)

3.8

DVD📀所有、再鑑賞。「ナイトクローラー」のダン・ギルロイ脚本・監督作品。デンゼル・ワシントン、コリン・ファレル主演映画。

ローマン・J・イズラエルESQ.という男(サヴァン症候群の弁護士)の物語。
>>続きを読む

暗黒街の顔役(1959年製作の映画)

3.5

「若い娘たち(1958)」の岡本喜八監督作品。「若旦那は三代目」の関沢新一と西亀元貞の脚本。男性活劇篇。撮影は「裸の大将」の中井朝一、音楽は「東洋の怪物 大怪獣バラン」の伊福部昭。「弥次喜多道中双六」>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.5

DVD📀所有、再鑑賞。「婚前特急」の前田弘二監督作品。高田亮脚本。成田凌、清原果耶主演映画。

今回のMVPは成田凌*\(^o^)/*
凄い俳優だー!久々の面白過ぎる映画に大満足❣️

人とのコミュニ
>>続きを読む

静かなる決闘(1949年製作の映画)

4.0

DVD📀所有、再鑑賞。1949年黒澤明監督作品。三船敏朗29歳、三條美紀21歳、志村喬主演映画。

戦争中、当時不治の病といわれた性病“梅毒”を真摯に取り上げたヒューマンドラマ。

野戦病院で手術中に
>>続きを読む

どん底(1957年製作の映画)

3.9

DVD📀所有、再鑑賞。1957年黒澤明監督作品。ゴーリキーの同名戯曲を、黒澤明監督と小国英雄が翻案。中村鴈治郎、山田五十鈴、香川京子、三船敏朗主演映画。

陽の当たらない、江戸の場末の棟割長屋に暮らす
>>続きを読む

悪い奴ほどよく眠る(1960年製作の映画)

4.5

DVD📀所有、再鑑賞。1960年黒澤明監督作品。三船敏朗、森雅之、香川京子主演映画。

三船敏郎の口笛を吹くクールな復讐男、西村晃の追い詰められた男の怪演、殺人者の田中邦衛…かなり面白いです。*\(^
>>続きを読む

彼岸花(1958年製作の映画)

4.0

DVD📀所有。「東京暮色」の小津安二郎1958年監督作品。小津安二郎・野田高梧脚本。里見とんの小説原作。山本富士子、有馬稲子・久我美子・佐田啓二・佐分利信・高橋貞二・桑野みゆき・笠智衆・渡辺文雄主演映>>続きを読む

ロボコン(2003年製作の映画)

3.5

DVD📀所有、長澤まさみ観たさの再観賞。「ホームレス中学生」の古厩智之脚本・監督作品。長澤まさみ16歳初出演映画。ショートカットで少しぽっちゃりです。荒川良々が第1ロボコン部の部長。第2ロボコン部に小>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

「スイス・アーミー・マン」のダニエル・クワン&ダニエル・シャイナート監督作品。「シャン・チー テン・リングスの伝説」「グリーン・デスティニー」のミシェル・ヨー、キー・ホイ・クァン、「ハロウィン」シリー>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.5

「007 カジノ・ロワイヤル」のマーティン・キャンベル監督作品。リーアム・ニーソン、「L.A.コンフィデンシャル」のガイ・ピアース、「007 スペクター」「マトリックス」シリーズのモニカ・ベルッチ主演>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.7

「オールド・ボーイ」「お嬢さん」のパク・チャヌク監督作品。「殺人の追憶」のパク・ヘイル、「ラスト、コーション」のタン・ウェイ主演映画。「新感染半島 ファイナル・ステージ」のイ・ジョンヒョン、「コインロ>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.0

「関ヶ原」「燃えよ剣」の原田眞人監督作品。岡田准一と3度目のタッグを組んだクライムアクション。深町秋生の小説「ヘルドッグス 地獄の犬たち」を映画化した。岡田准一、坂口健太郎、松岡茉優主演映画。

愛す
>>続きを読む

アジアの天使(2021年製作の映画)

3.7

DVD📀所有、再鑑賞。「舟を編む」「夜空はいつでも最高密度の青色だ」の石井裕也脚本・監督作品。韓国人スタッフ&キャストとともにオール韓国ロケで撮りあげた作品。池松壮亮、オダギリジョー主演映画。

石井
>>続きを読む

ハスラー2(1986年製作の映画)

3.8

DVD📀所有、再鑑賞。「タクシードライバー」「ライジングブル」のマーティン・スコセッシ監督作品。ポール・ニューマン、トム・クルーズ24歳主演映画。ポール・ニューマン主演による名作「ハスラー」の続編です>>続きを読む

吸血鬼(1967年製作の映画)

3.7

いわゆるバンパイヤものを恐さだけではなく笑いで味付けしたもので監督は「ローズマリーの赤ちゃん」のロマン・ポランスキー。脚本は彼と「反撥」のジェラール・ブラックとの共同オリジナル。撮影は「召使」のダグラ>>続きを読む

リバース・エッジ(1986年製作の映画)

3.4

「テックス」のティム・ハンター
監督作品。デニス・ホッパー、クリスピン・グローヴァー、キアヌ・リーヴス22歳主演映画。邦画リバースエッジの元ネタ映画です。

若い頃のキアヌ・リーヴスを観れたのが👍
>>続きを読む

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

4.3

DVD📀所有、再鑑賞。デニス・ホッパー監督作品。ピーター・フォンダ29歳、デニス・ホッパー33歳、ジャック・ニコルソン32歳主演映画。

マリファナ・ベトナム戦争・ヒッピーに象徴される60年代のアメリ
>>続きを読む

ハスラー(1961年製作の映画)

3.8

「オール・ザ・キングスメン」のロバート・ロッセン1961年監督作品。ウォルター・テビスの同名小説原作。「明日に向かって撃て!」「タワーリングインフェルノ」のポール・ニューマン36歳、パイパー・ローリー>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

DVD📀所有、再鑑賞。「悪人」「フラガール」の李相日脚本・監督作品。吉田修一原作。妻夫木聡、渡辺謙、森山未來主演映画。

犯人未逮捕の殺人事件から1年後、千葉、東京、沖縄という3つの場所に、それぞれ前
>>続きを読む

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

4.0

DVD📀所有、再鑑賞。「ジョゼと虎と魚たち」の犬童一心監督作品。オダギリジョー、柴咲コウ主演映画。

ゲイ(男性同性愛者)のための老人ホームを舞台に、ゲイである父親を許せない娘と、そこで暮らすゲイたち
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.7

DVD📀所有、再再鑑賞。「グーグーだって猫である」の犬童一心2003年監督作品。妻夫木聡23歳、池脇千鶴22歳主演映画。妻夫木聡の作品の中で一番好きな映画です*\(^o^)/*改めて出演者を見てビック>>続きを読む

シングルマン(2009年製作の映画)

4.2

DVD📀所有、再鑑賞。世界的ファッション・デザイナーのトム・フォード監督作品。「キングスマン」のコリン・ファース、ジュリアン・ムーア主演映画。

この映画で彼のファンになりました。パートナーを亡くした
>>続きを読む

明烏 あけがらす(2015年製作の映画)

4.0

DVD📀所有、再鑑賞。「今日から俺は!!劇場版 」「HK 変態仮面」の福田雄一脚本・監督作品。今回の菅田将暉は冴えないホスト役でコメディ映画です。メンバーが豪華、ムロツヨシ、佐藤二郎、新井浩文、城間優>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.8

DVD📀所有、再鑑賞。「まほろ駅前シリーズ」「さよなら渓谷」の大森立嗣監督作品。此元和津也原作「セトウツミ」原作は、関西弁の男子高校生2人が放課後にまったりとしゃべるだけというシンプルな内容で、2人の>>続きを読む

怒りの荒野(1967年製作の映画)

3.8

DVD📀所有。「ミスター・ノーボディ」「さすらいの一匹狼」のトニーノ・ヴァレリー監督作品。イタリア西部劇。ロン・バーカーの小説を「二匹の流れ星」のエルネスト・ガスタルディとトニーノ・ヴァレリーが脚色。>>続きを読む

PicNic(1996年製作の映画)

3.7

DVD📀所有。「Love Letter」の岩井俊二監督作品。歌手のChara28歳、浅野忠信23歳主演映画。

精神病院へ入院することになったココは、そこでツムジとサトルに出会う。規則で塀の向こうに行
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.8

DVD📀所有、再鑑賞。「七月と安生」など監督としても高く評価される香港出身の俳優デレク・ツァン監督作品。「ソウルメイト/七月と安生」「サンザシの樹の下で」のチョウ・ドンユィ、アイドルグループ「TFBO>>続きを読む

(1990年製作の映画)

3.8

DVD📀所有。黒澤明脚本・監督作品。寺尾聰、倍賞美津子、原田美枝子、

黒澤明が、自分の見た夢をもとに撮りあげた全8話で構成されるオムニバス作品。黒澤を師と仰ぐスティーヴン・スピルバーグとジョージ・ル
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.5

DVD📀所有、再鑑賞。「ぼんとリンちゃん」「逆光の頃」の小林啓一監督作品。「お前はまだグンマを知らない」シリーズや「全員死刑」の間宮祥太朗、「ママレード・ボーイ」「ういらぶ。」の桜井日奈子主演映画。>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

「バーフバリ」シリーズのS・S・ラージャマウリ監督作品。「バードシャー テルグの皇帝」のN・T・ラーマ・ラオ・Jr.、「マガディーラ 勇者転生」のラーム・チャラン主演映画。

英国植民地時代の激動のイ
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.4

「シックス・センス」「オールド」のM・ナイト・シャマラン監督作品。ポール・トレンブレイの小説「終末の訪問者」を原作に、世界の終末と家族の命を天秤にかけた非情な決断を迫られる一家の危機を描いたスリラー。>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.9

「氷の微笑」「ロボコップ」のポール・バーホーベン監督作品。「おとなの恋の測り方」のビルジニー・エフィラ、「さざなみ」のシャーロット・ランプリング、「神々と男たち」のランベール・ウィルソン主演映画。>>続きを読む

ブラックライト(2021年製作の映画)

3.3

「ファイナル・プラン」のマーク・ウィリアムズ監督作品。リーアム・ニーソン主演映画。

FBIの影の任務をこなしてきたフィクサーの男が陰謀に巻き込まれ、FBIと死闘を繰り広げる様を描いたアクションサスペ
>>続きを読む

一番美しく(1944年製作の映画)

3.4

「姿三四郎」に続く黒澤明監督第2作目。第二次大戦の最中の1944年に製作された、時代背景色の濃い作品。学徒動員により勤労奉仕に従事する女子挺身隊の姿を、ひとりひとりに焦点を当ててドキュメンタリー・タッ>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

4.3

DVD📀所有、再鑑賞。「ダビンチコード」のロン・ハワード監督。クリス・ヘイムワース、ダニエル・ブリュール主演映画。

1976年のF1、生真面目なニキ・ラウダと自由奔放なジェームズ・ハントの年間チャン
>>続きを読む

>|