かめさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

RRR(2022年製作の映画)

4.2

「バーフバリ」シリーズのS・S・ラージャマウリ監督作品。「バードシャー テルグの皇帝」のN・T・ラーマ・ラオ・Jr.、「マガディーラ 勇者転生」のラーム・チャラン主演映画。

英国植民地時代の激動のイ
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.4

「シックス・センス」「オールド」のM・ナイト・シャマラン監督作品。ポール・トレンブレイの小説「終末の訪問者」を原作に、世界の終末と家族の命を天秤にかけた非情な決断を迫られる一家の危機を描いたスリラー。>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.9

「氷の微笑」「ロボコップ」のポール・バーホーベン監督作品。「おとなの恋の測り方」のビルジニー・エフィラ、「さざなみ」のシャーロット・ランプリング、「神々と男たち」のランベール・ウィルソン主演映画。>>続きを読む

ブラックライト(2021年製作の映画)

3.3

「ファイナル・プラン」のマーク・ウィリアムズ監督作品。リーアム・ニーソン主演映画。

FBIの影の任務をこなしてきたフィクサーの男が陰謀に巻き込まれ、FBIと死闘を繰り広げる様を描いたアクションサスペ
>>続きを読む

一番美しく(1944年製作の映画)

3.4

「姿三四郎」に続く黒澤明監督第2作目。第二次大戦の最中の1944年に製作された、時代背景色の濃い作品。学徒動員により勤労奉仕に従事する女子挺身隊の姿を、ひとりひとりに焦点を当ててドキュメンタリー・タッ>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

4.3

DVD📀所有、再鑑賞。「ダビンチコード」のロン・ハワード監督。クリス・ヘイムワース、ダニエル・ブリュール主演映画。

1976年のF1、生真面目なニキ・ラウダと自由奔放なジェームズ・ハントの年間チャン
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.5

DVD📀所有。「ミッション:インポッシブル」のシリーズ第5作。「アウトロー」のクリストファー・マッカリー監督作品。トム・クルーズ、ジェレミー・レナー、サイモン・ペッグ、ヴィング・レイムス主演映画。>>続きを読む

耳をすませば(2020年製作の映画)

3.4

「ツナグ」「約束のネバーランド」の平川雄一朗脚本・監督作品。清野菜名、松坂桃李主演映画。スタジオジブリの人気アニメ映画の原作の柊あおいの名作漫画の実写映画化。

原作漫画とアニメ映画で描かれた中学時代
>>続きを読む

火宅の人(1986年製作の映画)

3.9

深作欣二監督作品。檀一雄(檀ふみの父親)原作の同名小説の映画化。「逆噴射家族」の神波史男と「上海バンスキング(1984)」の深作欣二の共同脚本。緒方拳、いしだあゆみ、原田美枝子28歳、松坂慶子34歳主>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.9

大森立嗣監督作などで助監督を務めてきた森井勇佑が長編監督デビュー作品。芥川賞作家・今村夏子が2010年に発表したデビュー小説を映画化。新星・大沢一菜、井浦新、尾野真千子主演映画。

広島で暮らす小学5
>>続きを読む

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

4.0

DVD📀所有、再鑑賞。「ミルク」「グッド・ウィル・ハンティング 旅立ち」のガス・バン・サント監督作品。故デニス・ホッパーの息子ヘンリー・ホッパー、「アリス・イン・ワンダーランド」のミア・ワシコウスカ主>>続きを読む

鮫肌男と桃尻女(1998年製作の映画)

4.0

「8月の約束」「スマグラー -おまえの未来を運べ」の石井克人脚本・監督作品。望月峯太郎による同名コミック原作。「落下する夕方」の浅野忠信と映画初出演の小日向しえ主演映画。

浅野忠信25歳🆚岸部一徳5
>>続きを読む

お葬式(1984年製作の映画)

3.8

1984年俳優・伊丹十三の監督デビュー作。山崎努、宮本信子主演映画。

初めてお葬式を出すことになった男を主人公に、お葬式に集まった人々が織りなす人間模様をユーモアたっぷりに描く。CM撮影中の俳優夫婦
>>続きを読む

日本海大海戦(1969年製作の映画)

3.7

「連合艦隊司令長官 山本五十六」の丸山誠治監督作品。八住利雄脚本。特技監督は「怪獣総進撃」の円谷英二、撮影は「肉弾」の村井博が担当。三船敏郎、加山雄三、仲代達也主演映画。

世界三大海戦の一つといわれ
>>続きを読む

雨に叫べば(2021年製作の映画)

3.2

「ミッドナイトスワン」の内田英治監督作品。松本まりか主演映画

新人女性監督が理想の映画を撮影するためにさまざまな困難にぶつかっていく姿を描いた人間ドラマ。男尊女卑やパワハラの匂いが残る1980年代の
>>続きを読む

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

4.0

深作欣二監督作品。ヤクザ映画の金字塔「仁義なき戦い」のシリーズ第1作。日本暴力団抗争史上で最も多くの血を流した“広島やくざ戦争”の当事者・美能幸三の手記を基にした飯干晃一の同名ノンフィクションを原作に>>続きを読む

續姿三四郎(1945年製作の映画)

3.4

黒澤明の記念すべき監督デビュー作品「姿三四郎」の続編。前作のラストでライバルを倒し旅に出た三四郎の帰還から、その後の格闘遍歴を描く。出演者も前作とほぼ同じで、三四郎に敗れた源之介を演じた月形龍之介が彼>>続きを読む

姿三四郎(1943年製作の映画)

3.5

1943年黒澤明の記念すべき監督デビュー作品。富田常雄小説原作。藤田進、大河内傳次郎主演映画。

明治15年、柔術を志した三四郎は矢野正五郎によって柔道の素晴らしさを知り、その門下に入る。幾多の試練を
>>続きを読む

時代屋の女房(1983年製作の映画)

3.5

森崎東監督作品。「キャバレー日記」の荒井晴彦、長尾啓司、「黒木太郎の愛と冒険」の森崎東共同脚本。第八七回直木賞を受賞した村松友視の同名小説の映画化。夏目雅子26歳、渡瀬恒彦、大坂志郎主演映画。

骨董
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.3

「終わらない青」「体温」の緒方貴臣監督作品。伊澤恵美子、土屋希乃主演映画。

社会問題化している児童虐待や育児放棄に切り込んだドラマ。夫に一方的な別れを告げられ、幼い子ども2人とアパートで新生活を始め
>>続きを読む

砂の器(1974年製作の映画)

3.9

野村芳太郎監督作品。松本清張による同名原作。橋本忍&山田洋次脚本。社会派サスペンス。モスクワ国際映画祭の審査員特別賞を受賞。2005年6月にデジタルリマスター版が公開。丹羽哲郎、加藤剛主演映画。

>>続きを読む

座頭市と用心棒(1970年製作の映画)

3.8

「日本でいちばん長い日」の岡本喜八監督作品。子母沢寛の原作。岡本喜八と吉田哲郎が共同執筆した脚本。シリーズ第二十作。勝新太郎、三船敏朗、若尾文子主演映画。

いやー面白い*\(^o^)/*
勝新太郎🆚
>>続きを読む

3時10分、決断のとき(2007年製作の映画)

4.2

DVD📀所有、再鑑賞。「フォードvsフェラーリ」のジェームズ・マンゴールド監督作品。「グラディエーター」のラッセル・クロウと「バットマン」のクリスチャン・ベイルの二大スター共演の西部劇です。

西部で
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.2

庵野秀明監督による大ヒットアニメ「ヱヴァンゲリヲン新劇場版」シリーズの最新作にして完結編。1995~96年に放送されて社会現象を巻き起こしたテレビシリーズ「新世紀エヴァンゲリオン」を再構築し、4部作で>>続きを読む

きらきらひかる(1992年製作の映画)

3.8

DVD📀所有、再鑑賞。「バタアシ金魚」「東京タワー 〜オカンとボクと、時々、オトン〜」の松岡錠司脚本・監督作品。江國香織の同名小説の映画化。薬師丸ひろ子28歳、豊川悦司30歳、筒井道隆主演映画。

>>続きを読む

もらとりあむタマ子(2013年製作の映画)

3.7

DVD📀所有、再鑑賞。「味園ユニバース」「オーバーフェンス」の山下敦弘監督作品。向井康介脚本。前田敦子、康すおん、鈴木慶一主演映画。

東京の大学を出たものの、父親がひとりで暮らす甲府の実家に戻ってき
>>続きを読む

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

4.2

DVD📀所有、再鑑賞。ジョエル・シューマカー監督作品。コリン・ファレル、フォレスト・ウィテカー、キーファー・サザーランド主演映画。

公衆電話ボックスにピザが届く。追い返して彼女パムに電話で誘うが断ら
>>続きを読む

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

3.8

DVD📀所有、再鑑賞。「ここは退屈迎えに来て」「ノイズ」の廣木隆一監督作品。染谷将太、前田敦子主演映画。

歌舞伎町のラブホテルにおける群像劇です。「ラブホの店長と歌手志望の女の子」「韓国人のカップル
>>続きを読む

M(2006年製作の映画)

3.2

DVD📀所有、再鑑賞。「ヴァイブレータ」「やわらかい生活」の廣木隆一監督作品。馳星周の小説集を基に、人間の“欲望”を描き出した衝撃ドラマ。美元、高良健吾19歳、大森南朋主演映画。

高良健吾の真っ直ぐ
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.0

DVD📀所有、再鑑賞。「チェイサー」「哀しき獣」のナ・ホンジン監督作品。クァク・ドウォン、ファン・ジョンミン、國村隼主演映画。

村人が自分の家族を惨殺する事件が発生、犯人は濁った瞳をして湿疹で爛れた
>>続きを読む

探偵物語(1983年製作の映画)

3.8

DVD📀所有、再鑑賞。「サイドカーに犬」の根岸吉太郎監督作品。松田優作、薬師丸ひろ子主演映画。

薬師丸ひろ子の主演映画第3作。アイドル絶頂期に大学受験で休業していた薬師丸の復帰作である。相手役である
>>続きを読む

クライ・ベイビー(1990年製作の映画)

3.8

DVD📀所有。過去鑑賞。「ピンク・フラミンゴ」のジョン・ウォーターズ監督作品。「シザーハンズ」のジョニー・デップ、エイミー・ロケイン主演映画。

1950年代のボルティモア。不良グループ“ドレイプス”
>>続きを読む

福福荘の福ちゃん(2014年製作の映画)

3.7

DVD📀所有、再鑑賞。「全然大丈夫」の藤田容介脚本・監督作品。大島美幸、水川あさみ、荒川良々主演映画。

女性お笑いトリオ「森三中」の大島美幸が、頭を丸刈りにし、体重を10キロ増量して、人のよい塗装職
>>続きを読む

みんなのいえ(2001年製作の映画)

3.7

DVD📀所有、再鑑賞。「記憶にございません」の三谷幸喜脚本・監督作品。唐沢寿明、田中邦衛、田中直樹、八木亜希子主演映画。

放送作家の主人公とその妻が、設計を妻の同窓の建築士に、施工を大工の棟梁をして
>>続きを読む

サイドウェイズ(2009年製作の映画)

3.3

DVD📀所有、再鑑賞。「20世紀少年」や「トランスフォーマー」で第2班監督を務めてきた日本出身の米国人チェリン・グラックが監督作品。オリジナルはアレクサンダー・ペイン監督による第77回アカデミー脚色賞>>続きを読む

麦子さんと(2013年製作の映画)

3.7

DVD📀所有、再鑑賞。「ヒメアノ〜ル」「神は見返りを求める」の吉田恵輔脚本・監督作品。堀北真希、松田龍平、麻生祐未主演映画。

声優を目指してアニメショップで働くオタク女子がかつて自分と兄を捨てた母と
>>続きを読む